Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги - Семь ступеней. Томск

19 Ноября 2018
 
 
 
Все конкурсные номера программы VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск продемонстрированы нашими участниками, а это значит - мы прощаемся с гостеприимной Томской областью до следующего года!
 


Пятый год наш конкурс-фестиваль приезжает в Томск. Мы всегда очень рады коллективам-завсегдатаям - весьма интересно наблюдать за творческим ростом объединения, ребятами. С годами подмечать, как из неуклюжих, обаятельных малышей они превращаются в длинноногих подростков, умело владеющих своим телом и пластикой. А значит живущих любимым делом хореографии, которое позволяет становиться лучше, расти и совершенствоваться. Как живут и меняются знакомые постановки, взрослеют, говорят со зрителем на новом языке.
 
 
Но, как подтверждает и вчерашний день, новые встречи тоже часто сулят большие открытия и яркие впечатления!
 
 
 

ГРАН-ПРИ
 


Дипломом ГРАН-ПРИ VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск, памятным кубком и ноутбуком ASUS с процессором Intel и дискретной видеокартой награждены
 


- Народный коллектив – Балет "Второе дыхание" (Новосибирский ГТУ, г. Новосибирск), руководитель Новоселова Елена Николаевна

в номинации "Эстрадный танец, 19-25 лет"
 


"Конкурс в Томске подарил прекрасное открытие для членов жюри в лице творческого коллектива, который представлял учебное заведение - Новосибирский государственный технический университет. Порадовало то, что в коллективе занимаются девушки, не расставшиеся с хореографией, несмотря на поступление в высшую школу. Они продолжают традиции танцевальных коллективов, в которых они когда-то занимались. Девушки смогли найти в себе те точки соприкосновения, которые позволили и на сегодняшний день стать единым коллективом, достойно представившим работу хореографов на сценической площадке Томска. Исполнители с полной мерой ответственности понимают, о чем они танцуют, для кого, какую мысль заложил балетмейстер в исполняемую постановку. И тем дороже эти моменты грамотного и правильного исполнения, продуманного материала, явившегося достойным представлением этого коллектива в конкурсной программе. Желаю только одного: как можно больше и как можно чаще понимать, что хореография - это не только вид искусства, это еще и стиль жизни!" (Инга Анатольевна Пузырёва, председатель жюри, Заведующая кафедрой классической и современной хореографии Факультета хореографии ФГБОУ ВО "КемГИК", хореограф Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, лауреат международных конкурсов)
 


Яркие, легкие, грациозные, светлые, позитивные, ответственные, очаровательные... Множество слов можно сказать об исполнительницах "Второго дыхания", но их выступление было уже само по себе красноречиво - достойные обладательницы ГРАН-ПРИ, выступление которых заслужило высшие баллы по всем оценочным критериям!
 


Мы от всего сердца поздравляем Елену Николаевну и прекрасных исполнительниц коллектива с этой победой! Новых открытий и свершений!
 
 
 
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. Томск"
 


"За высокий уровень педагогического мастерства"
дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP для продуктивных репетиций "в полях" награждена
 


- Топтун Юлия Петровна (Образцовый коллектив хореографическая школа-студия «Фуэте», МАОУ ДО ДТДиМ, г. Томск), руководитель.
 


"Данный коллектив отличается манерой исполнения, отточенностью. Это единый взгляд. Единая, но при этом очень индивидуальная подача, которая идет от каждой девочки номера "Переформат.ru". Очень хороший выбор музыкального материала. Заметно, что идеи, мысль постановки детально проговариваются с ее участниками - подобное невозможно просто выучить и донести до зрителя. В коллективе идет работа не только на уровне постановки, на и на уровне понимания, прочувствования. Если коллектив продолжит работать и двигаться в том же направлении, то мы уже сможем ожидать от них просто невероятных номеров! Подобных номеров - которые задевают тебя настолько, что ты запомнишь его навсегда - очень мало. Это отличный пример образцовой работы!" (Юлия Николаевна Андреева, преподаватель кафедры классической и современной хореографии факультета хореографии ФГБОУ ВО "КемГИК", художественный руководитель ансамбля классического танца "Балетный вернисаж", Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов)
 


Говорить на актуальные темы голосом искусства - сложная задача, которая по силам коллективу "Фуэте". Проблема нашего общества, раскрытая выразительными средствами современной хореографии, нашла живой отклик в сердцах зрителя и членов жюри. В этом и заключается мастерство педагога. Учить так, чтобы тебя услышали не только воспитанники, но и весь мир!
 


Поздравляем Юлию Петровну с высокой оценкой жюри!
 
 
___________________________________
 
 

"За высокий уровень исполнительского мастерства"
дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждены
 


- Ансамбль танца «Небесные Ласточки» (Частное учреждение дополнительного образования, г. Новосибирск), руководители Рабенок Виктория Сергеевна, Рабенок Дмитрий Иванович

в номинации " Эстрадный танец, 13-15 лет"
 


"В обоих представленных номерах правильно выстроено всё - от названия номера и выбора музыкального материала до балетмейстерской финальной точки. Грамотные лексические решения, использованные выразительные средства, эмоциональное состояние участниц номера, продемонстрировавших очень высокий уровень исполнительского мастерства и отличную актерскую поддержку внутри коллектива. Артисты чувствовали, что они делают и для кого, понимали друг друга и помогали друг другу - это чрезвычайно важный момент, так как оба номера построены на партнеринге. Девочки были глубоко погружены в истории, рассказываемые со сцены - и я уверена, что номера, представленные коллективом, затронули не только наши сердца, но и сердца всего зрительного зала. В целом хочется отметить высокий уровень подготовки коллектива, прекрасный, свежий подбор музыкального репертуара, хорошую и качественную школу. Все эти составляющие и позволили коллективу на сегодняшний день стать одним из лучших!" (Инга Анатольевна Пузырёва, председатель жюри, Заведующая кафедрой классической и современной хореографии Факультета хореографии ФГБОУ ВО "КемГИК", хореограф Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, лауреат международных конкурсов)
 


"Небесные ласточки" совершили свой фееричный и очень впечатляющий полет - запоминающимися стали не только номера возрастной категории 13-15 лет, но и младшего состава коллектива, собравшего по итогам Церемонии награждения лучшие награды конкурса! Сложно забыть пушистых шелкопрядов, мятущуюся душу Марины Цветаевоей или трагедию "хористов" в исполнении "ласточек". В каждом номере была своя магия, и она завораживала.
 


Мы поздравляем участников коллектива, Викторию Сергеевну и Дмитрия Ивановича с высокой оценкой жюри! Спасибо за талантливые работы и творческий подход к делу жизни!
 
 
___________________________________
 
 
 
 
"За высокий творческий потенциал"
сертификатом на посещение зимней смены хореографических мастер-классов Dance_погружение с 3 по 7 января 2019 г. в г. Красноярск награждена
 

на фото представитель коллектива

- Гиленко Варвара, солистка (Хореографический коллектив «Dance For Life»), руководитель Прохорова Ольга Владимировна

в номинации "Современный танец, 19-25 лет (соло)"
 


"При выборе обладателя сертификата мы не стремились наградить тех, кто уже в совершенстве владеет мастерством и достаточно хорошо чувствует себя на сцене. Мы искали потенциал, перспективу в человеке - того, кому можно немного помочь, и он начнет очень хорошо развиваться. Заметив эту девочку на сцене, я понял, что именно ей мастер-классы будут полезны, они помогут ей в дальнейшей работе. Я полагаю, что для Варвары хореография - не просто хобби. Наверняка в будущем она захочет связать свою жизнь с этим искусством, стать хореографом. Поэтому сейчас для нее очень важно развиваться, стремиться, учиться. Семинары проводятся в зимней и летней сессии блоками мастер-классов в разных направлениях - современная, народная хореография, региональные особенности, технические классы и многое другое. Мастер-классы направлены на обучение не только педагогов, но и участников коллективов, детей. Недельные "сборы", где ребенок может воспринимать хореографию других педагогов, развиваться в разных направлениях. Будем рады видеть среди участников и Варвару!" ( Евгений Александрович Речкунов, балетмейстер-постановщик, руководитель направления культурно-образовательных программ Союза хореографов г. Красноярска, Заслуженный педагог Красноярского края, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов)
 


Необыкновенная Варвара, которая прожила историю своего номера на сцене, передав всю его боль и трепет, при этом является и постановщиком номера, совместно с руководителем коллектива Ольгой Владимировной. Мы верим, что так начинается большая дорога настоящего человека искусства и хореографа. И красноярский мастер-класс поможет сделать эту дорогу еще интереснее! Поздравляем с победой!
 
 
__________________________________
 
 
 
 
 
 
 
Благодаря объединению талантов почти 1000 ребят, мы увидели очень динамичную, разнохарактерную и насыщенную конкурсную программу!
Спасибо, что вы с нами!
Спасибо, что вы в искусстве!
 
 
 
Фотограф: Друзья, фотографии томской встречи вы найдете в данном альбоме  или группе VK в течение этой недели. Если я не успеваю до субботы (кемеровских Семи ступеней, съемка которых предстоит в эти выходные), то выкладка фото будет чередоваться по дням на следующей неделе, как это было в прошлом году. Но я очень постараюсь, чтобы такой ситуации не случилось - она неудобна ни вам, ни нам. =)

Фото будут выкладываться по мере обработки в хронологическом порядке (первый блок, второй и тд) с сегодняшнего вечера. На фото будут ВСЕ номера. Если вы себя не нашли, значит фото еще не обработано.

Перерывы в выкладке фото не значат, что фото кончились. Финал любого отчета - это фотографии присуждения ГРАН-ПРИ. Если фото некоторое время не выкладываются, значит фотограф разбирает материал, ест или спит. Иных причин нет, поэтому не переживайте - на фото будут все!