Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги Ёлкиных сказок 2023!

18 Декабря 2023

 

Позади остались наши четвертые "Ёлкины сказки", и мы верим, что им удалось приблизить ощущение атмосферы Нового года! Ведь до него осталось не так много времени :)



Украшенная огнями ёлка и дедушка Мороз, детские песни и огни большой сцены, серебристо-снежная дискотека и воздушно-белые шары - все это несет с собой наш зимний праздник! Но сегодня наши новости мы хотим посвятить не ему, а его самым главным участникам - нашим замечательным конкурсантам!

Ведь именно о них и их номерах так много говорили вчера помощники деда Мороза, наше сказочно-ёлочное жюри. Поэтому все последующие посты мы посвятим им! Так сложилось, что на Ёлкиных сказках нет специальных призов, ведь главная конкурсная задача у дедушки Мороза выявить самого праздничного и сказочного. Но наше жюри эти дедушкины правила огорчили, ведь так много красочных номеров хотелось им отметить, так жарко кипели споры об обладателе ГРАН-ПРИ (что тоже случается редко, но Ёлкины сказки сами по себе отличаются от других), так порадовала атмосфера многих номеров - новогодняя, ясная, детская! Что на следующие "Ёлкины сказки" дедушка Мороз пообещал обязательно подумать о призах своих - посмотрит он на весну и осень, может быть в каждой своей веселой номинации лучшего выберет, как весной бывает, или для своих помощников-сказочно-елочного жюри место для фантазий оставит, чтобы они сами выбирали и названия интересные выдумывали, как осенью случается!

А пока специальных призов у нас нет - мы поделимся интервью и впечатлениями жюри о прошедшей конкурсной программе!

 

И начнем с самых юных, забавных, но уже супер-достойных участников конкурса:

"Сегодня было много супер-маленьких детей, и несмотря на свой юный возраст - у этих исполнителей были супер-достойные номера! В этом большая заслуга их педагогов и хореографов, как сделать номер и показать маленьких артистов с хорошей стороны. Не просто вывести на сцену, чтобы сделать на сцене два движения в рисунке под музыку, а чтобы они именно потанцевали! И сегодня было много таких номеров, когда маленькие детки выходили на сцену и танцевали! При этом танцевали супер-убедительно! Такие номера как "Божьи коровки" (Студия современного танца "Талисман", группа "Sparks", г. Белово, пгт. Инской. - ред.), "Сыщики" ("Кража века", Коллектив детского танца "Мини Мы", г. Кемерово. - ред.) и "Принцессы" ("История одной туфельки", Образцовый детский коллектив Кузбасса хореографическая студия "Ты и Я", г. Кемерово. - ред.) просто служат примером того, как нужно работать с детьми!

И отлично демонстрируют, что могут дети, если к ним найти подход, правильные приемы, донести до них то, чего ты от них хочешь, а не гнуть свою линию "я взрослый, я главный, я педагог". В хороших номерах всегда видна совместная коллаборация - чего хотят дети, чего хочет педагог, какие у них есть возможности, как сделать вкусным то, чему научились дети на сегодняшний день! И так приятно, что это получилось у многих руководителей сегодня! Для меня это классно - я люблю, когда детские номера остаются детскими номерами, когда в них божьи коровки, шарики, гномики, ведь тогда у детей есть детство. В современном танце очень развито введение совсем маленьких детей в серьезные философские номера, они слишком рано туда "впрыгивают", мне не близко это. Даже в современном танце можно найти юмор и позитив, но всегда проще уйти в философию и сложность. Поэтому я "за", чтобы дети танцевали именно детские танцы! И сегодня мне очень радостно - я увидел много таких номеров в очень хорошем исполнении. Было здорово!" (Антон Викторович Лавров, член жюри, г. Екатеринбург)

 

О волшебных изменениях в номерах, благодаря которым наш предновогодний день стал еще предновогоднее:

"Сегодняшний конкурсный день был очень ярким, со своей новогодней атмосферой, как и предполагалось - здорово, что буквально всем участникам удалось привнести в номера эту необыкновенную новогоднюю атмосферу! На круглом столе неоднократно хореографы говорили нам, что они поменяли свой номер для того, чтобы он стал именно новогодним, внесли особые праздничные нюансы, чтобы соответствовать духу конкурса. Так где-то появились елочки, где-то спрятанный Дед Мороз явился к детям, где-то ёлочные игрушки собирались - и это настолько органично вписалось в номера!

Когда педагоги говорили об этих изменениях, я вновь прокручивала номер в голове и удивлялась, как здорово и аккуратно у них получилось вплести в свой номер новогоднюю тему. Получилось очень празднично, было приятно смотреть, создавалась настоящая новогодняя атмосфера. Благодаря этому все номера смотрелись вместе едино, хотя были очень разными и по духу, и по возрасту, но в итоге мы увидели единую сказку!" (Ангелина Александровна Ластовская, член жюри, г. Санкт-Петербург)

 

ГРАН-ПРИ

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IV Международного конкурса-фестиваля "Ёлкины сказки" в г. Кемерово, памятной кубко-ёлкой и световыми украшениями для танцевального класса (большое чудо-дерево и зверята) награждены:


 

- Образцовый коллектив ансамбль эстрадного танца "Акварель" (г. Белово), руководители Старкова Светлана Дмитриевна, Высоченко Марина Сергеевна



за номер "На ромашке не гадай" в номинации Танец-Праздник (посвященный 8 марта), 15-19 лет

 



"Это номер, очень выделяющийся на общем фоне и в техническом плане, и в эмоциональном. Он хорош "от и до" - и композицией, и техникой, и самими исполнительницами. Поэтому наш выбор пал именно на этот номер. Конечно, девочки уже достаточно взрослые, уже почти состоявшиеся артисты, но значит и требования к ним только возрастают! Они молодцы, со всем справились! Очень сильные. Я думаю, что эта группа уже сформировавшаяся, и скорее всего в ближайшем будущем они начнут свой самостоятельный путь во взрослых коллективах, возможно будут работать в этом направлении. Поэтому желаю им только удачи и успехов, и чтобы эта победа их вдохновила еще больше, уверив в том, что каждая из них - большая молодец!" (Ангелина Александровна Ластовская, член жюри, г. Санкт-Петербург)



"Все сложилось в моменте - хореография и как ее исполняют, музыка и образ. Но плюсом к этому у "ромашки" сегодня было еще отличное актерское состояние девочек - они просто прожили то, что они танцуют. Очень ярко, эмоционально, достоверно. Случается магия, от которой ты уже никак не можешь отвернуться. Настоящие танцовщики проживают свой номер на сцене, и здесь девочки его именно прожили от начала и до конца. Профессионализм складывается из мелочей, когда ты можешь собраться в моменте и выдать свой максимум - и этот максимум в том, чтобы контролировать все, но при этом давать возможность и себе танцевать. У них все сложилось, абсолютно! Пожелаю им просто продолжать танцевать! Они уже почти взрослые, поэтому если они не свяжут свою жизнь с профессией танцовщика, то пожелаю им оставаться в любительском коллективе. Я знаю очень многих танцоров-любителей, которые работают на не связанных с танцем работах, но вечерами выкраивают свободное время, чтобы пойти танцевать в свой коллектив. Я буду счастлив, если они продолжат танцевать, потому что у них это отлично получается!" (Антон Викторович Лавров, член жюри, г. Екатеринбург)



"Номер о "ромашке" для меня сегодня стал воплощением русского духа, настроения, простора поля. Очень живые эмоции у девочек, широкие, наши русские. Он прекрасно открыл второй блок, будто день начался заново с их выходом, настолько эмоции были яркими. Я смотрел это выступление и просто наслаждался. Приятно, что у нас есть в стране хорошие, умные, светлые головы, которые понимают, что они делают, и трудятся на благо души нашей русской! В целом у коллектива очень сильные номера, хорошие группы, отлично работают педагоги! Пожелаю им творить и еще раз творить, не останавливаясь! Особенно взрослым девочкам - не считайте себя старенькими для любительского коллектива, девушки в 18-19 лет часто бросают свои "детские" коллективы. Но в самодеятельный коллектив можно ходить и в сорок лет - просто будь в теме, найди свой образ, пусть балетмейстер найдет к тебе подход. Жизнь идет, нужно ее жить, танцевать, это так интересно! Бросить танцевать легко, но вернуться туда, где было так здорово, уже будет сложнее! Поэтому никогда не бросайте танцевать, у вас это отлично выходит!" (Николай Борисович Ус, член жюри, г. Москва)



Наши яркие предновогодние поздравления артистичным девчатам "Акварели" и их любимым педагогам Светлане Дмитриевне и Марине Сергеевне! Пусть все ваши обнимашки будут такими же теплыми и дружными, как в этот день! С наступающим!

 

 

***

Мы не могли не рассказать вам о впечатлениях жюри, которые записаны у нас отдельно - ведь нельзя утаивать похвалу! Итак, жюри об одном номере из топа Ёлкиных сказок:



"В конкурсной программе помимо обладателя ГРАН-ПРИ я выделила для себя еще один невероятно сильный номер - "Туман" (Образцовый детский коллектив хореографическая школа студия "Овация", г. Томск, руководитель Коровина Татьяна Юрьевна. - ред.). Он силен и в техническом плане, и своей постановкой, и артистичностью девочек. Огромная благодарность хореографам и девочкам за этот номер. Спасибо за то, что нам было чем сегодня любоваться!" (Ангелина Александровна Ластовская, член жюри, г. Санкт-Петербург)



"Сегодня в двух номерах для меня произошла магия - "Туман" и "На ромашке не гадай". Есть просто исполнители, а есть танцовщики! И танцовщики видны сразу, они выделяются. Даже если с технической точки зрения у них вдруг где-то не сложился, например, синхрон или произошла какая-то заминка, то ты на это не обращаешь абсолютно никакого внимания, потому что они живут на сцене! Сегодня эти номера были прожиты" (Антон Викторович Лавров, член жюри, г. Екатеринбург)



"В этот раз было много интересных постановок, поэтому выбор ГРАН-ПРИ стал сложнее. Были номера, которые находились очень рядышком и по уровню, и по балетмейстерской работе - просто по лезвию шли. И мы искали, обсуждали уже мелочи и нюансы. Одним из таких прекрасных номеров стал для меня "Туман"! Девочки прекрасно спозировали, даже сняли этот живописный образ - во время обсуждения мы с коллегами нашли оригинальную картину, по которой был поставлен номер (Танец-Ожившая картина по мотивам картины "Шоссе в тумане" Пурыгин В.З. - ред.), и постановка действительно передает дух этой картины. Они молодцы! Здесь видна очень талантливая работа и постановщика, и педагогов, и детей" (Николай Борисович Ус, член жюри, г. Москва)



Поздравляем коллектив с кубко-ёлкой лауреата 1 степени и очень высокой оценкой жюри! Это было круто!

 

***

 

Все фотографии с конкурса вы найдете в этом альбоме в течение этой недели!


Альбомы для фото уже готовы, и фотоотчет начнет публиковаться в них с завтрашнего дня. Первым фотограф подготовит отчет с Исполнительского мастерства от 16 декабря в соседний альбом, а затем приступит к загрузке Ёлкиных сказок.

 

Видеозаписи всех трех блоков и награждения вы найдете на стене нашей группы! Приходите в гости, подписывайтесь на сообщество, чтобы нам не потерять друг друга!

 



Спасибо за эти маленькие моменты волшебства, которые дарят то самое ощущение настоящего Нового года, так любимого всеми нами!



С наступающим Новым годом, друзья!

Он на самом деле ближе, чем кажется