Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги Исполнительского мастерства 2023!

18 Декабря 2023

 

Эта суббота 16 декабря стала для нас звездной, ведь на одной сцене встретились солисты почти 30 хореографических коллективов Сибири на сцене XI Международного конкурса- фестиваля "Семь ступеней. Исполнительское мастерство"! Яркие выступления, каждое из которых было не только по-своему интересно, оригинально, но и демонстрировало высокий уровень подготовки участников, подтвержденный не менее высокими оценками жюри!



Легкие, летящие, парящие, звенящие от натянутой тонкой струны внутри своего танцевального естества - каждая такая встреча с исполнительскими талантами очень вдохновляет и очаровывает, дает новые стимулы для движения вперед, для поиска новых образов и взятия очередных вершин.



Мы сердечно благодарим каждого участника и каждого педагога за то огромное количество сил, что было вложено в эти постановки, эти воспитанные тела и четкие мысли, за ту большую работу, что стояла за каждым из выступлений! Спасибо за этот высокий уровень Исполнительского мастерства, который год от года становится только выше, благодаря силе неустанного труда!

 

 

ГРАН-ПРИ

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Исполнительское мастерство" в г. Кемерово, памятным кубком, личной медалью и портативной аудиосистемой Fiero Emotion награждена:

 



- Евдокимова Варвара, солистка Коллектива современного танца "ТOFFEE" (г. Кемерово), руководитель Кальченко Анна Андреевна

 



за номер "Changeable" в номинации Современный танец, 13-15 лет, Соло

"Все совпало - и образ, и музыка, и настроение, и характер, и ритмика, и балетмейстерская постановка. Здесь было все это сложено прекрасно, просто идеально. Поэтому в выборе ГРАН-ПРИ мы были единодушны, даже не рассматривая других вариантов - настолько девочка здорово все сделала, настолько хорошо с ней работает балетмейстер, правильно воспитывает ее. Это здорово! Я желаю ей только успехов, и продолжать улучшать себя, ведь в хореографии пределов нет! Пусть трудится! Я искренне желаю ей только самого хорошего!" (Николай Борисович Ус, член жюри, г. Москва)



"Этот номер особенно запомнился очень четким попаданием исполнительницы в музыкальные темпы - он был очень зрелищным, благодаря в том числе и ее прекрасной технике. Мы увидели в номере гармоничное сочетание музыки и хореографии, и сегодня он был самым ярким, самым сильным технически, эмоционально и музыкально. Желаю развиваться ей все больше и больше как технически, так и артистически. Желаю роста!" (Ангелина Александровна Ластовская, член жюри, г. Санкт-Петербург)



"Исполнение, музыка, хореография - это номер, в котором совпало все! Но более всего меня лично подкупило то, что девочка своей пластикой, работой с музыкой и образом была не похожа на предыдущих и последующих конкурсантов. У нас не было сегодня споров по выбору ГРАН-ПРИ - даже не советуясь друг с другом каждый выбрал, как оказалось, именно ее. Как она работает в этом номере, ее присутствие на сцене, ее поведение - это сработало, и это нельзя измерить цифрами и баллами, это магия в моменте, которая просто происходит здесь и сейчас. Я желаю Варваре не останавливаться, продолжать расти, искать свой язык, не бояться этого, набираться опыта и только Вперед!" (Антон Викторович Лавров, член жюри, г. Екатеринбург)



Только десятки по каждому критерию в оценочных листах и абсолютная победа по итогам всего конкурсного дня! Сердечно поздравляем незабываемую Варвару и ее талантливого педагога Анну Андреевну с заслуженной победой!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Исполнительское мастерство" в г. Кемерово

 

 

 

Дипломом "За высокий творческий потенциал", памятным кубком и личной медалью награждена:

 



- Тумоян Рузанна, солистка Хореографической студии "DANCE GRACE" (МАУ "Культурный центр", г. Кемерово), руководитель Гулевич Оксана Анатольевна

за номер "Жди меня" (постановщик Тумоян Рузанна) в номинации Современный танец, 16-18 лет, Соло



"Несмотря на то, что постановка была сделана не профессиональным взрослым хореографом, а молодой, юной девушкой - эта постановка уже была достойным номером, не выделяясь как что-то непрофессиональное в ряду других выступлений, поставленных опытными балетмейстерами. А в ряде случаев даже выше на голову их. Меня это очень порадовало! С учетом и прекрасного технического исполнения, я считаю, что эта работа достойна отдельного специального приза. Я желаю Рузанне не останавливаться, развиваться! После награждения я узнала, что она собирается поступать на хореографа, поэтому я горячо ей желаю не оставлять эту мечту, не терять ее, а пробовать! Даже если с первого раза не получится, все равно не опускать руки и пробовать, потому что это её! Если её душа просит этого, если у неё это так хорошо получается на уже довольно профессиональном уровне - нужно обязательно этим заниматься! Я желаю ей только удачи и успехов!" (Ангелина Александровна Ластовская, член жюри, балерина,выпускница Академии русского Балета им. Вагановой, режиссер, хореограф-постановщик балов и спектаклей, исполнительница главной роли и хореограф спектакля "Золушка" Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Чинизелли, актриса кино, в том числе исполнительница роли русской балерины в фильме "The Love of Swan Lake" (Китай), независимая танцовщица и хореограф в сотрудничестве с хореографом Режиса Обадиа (Франция) и музыкальным лейблом SONIC ONE Studio (Великобритания), педагог по классическому танцу в городах России, Франции, Китая, Финляндии и США (г. Санкт-Петербург)



Поздравляем молодого балетмейстера и прекрасную исполнительницу Рузанну с заслуженной победой и признанием жюри! Большого будущего!

 

 

Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства", памятным кубком и личной медалью награждена:



- Моисеева Татьяна Демьяновна, руководитель Образцового коллектива ансамбля народного танца "Школьные годы" (МАУДО "Детская школа искусств №19", г. Кемерово)

"Видна очень активная и многолетняя работа в этом коллективе - мы это увидели и в качестве, и в количестве представленных номеров. Дети выученные, видно, что педагог вкладывает в них свою душу. Отрадно, что коллектив работает в нашем русском направлении, это очень ценно! Важно поддерживать педагогов, которые стараются сохранять народные традиции русского танца, тем более в таком многообразии! Поддерживать педагогов, которые делятся с ребятами своим опытом. Чтобы дети понимали, где они живут, чувствовали свои русские корни, свой дух! Поздравляю с победами! Так держать и только трудиться!" (Николай Борисович Ус, член жюри, Заслуженный артист России, педагог и балетмейстер-постановщик Народного коллектива хореографического ансамбля "Ритмы детства" творческого центра "Москворечье" (г. Москва) и Хореографического ансамбля "Ожерелье" (Измайлово, г. Москва), экс-солист балета танцевальной группы Государственного академического Кубанского казачьего хора, обладатель почетной награды "За вклад в развитие Кубани" (г. Москва)



"Очень приятно было видеть большой объем народного танца, и хочется особенно отметить работу коллектива "Школьные годы" под руководством педагога Моисеевой - очень приятно, что этот педагог сохраняет такой огромный пласт именно народного направления, что в современном мире уже, к огромному сожалению, не так популярно. Лично для меня было очень приятно видеть такое количество ребят уже подросткового возраста, которые этим живут, занимаются. Потому что сегодня крайне сложно на волне популярности современного танца увлечь ребят народной хореографией - это важно и ценно! Номера этого коллектива мне очень понравились, они были яркими и технически, и эмоционально, ребята в коллективе очень артистичные, перспективные! Поэтому желаю им удачи, развития, и здоровья их прекрасному педагогу Моисеевой!" (Ангелина Александровна Ластовская, член жюри, балерина,выпускница Академии русского Балета им. Вагановой, режиссер, хореограф-постановщик балов и спектаклей, исполнительница главной роли и хореограф спектакля "Золушка" Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Чинизелли, актриса кино, в том числе исполнительница роли русской балерины в фильме "The Love of Swan Lake" (Китай), независимая танцовщица и хореограф в сотрудничестве с хореографом Режиса Обадиа (Франция) и музыкальным лейблом SONIC ONE Studio (Великобритания), педагог по классическому танцу в городах России, Франции, Китая, Финляндии и США (г. Санкт-Петербург)



Наши теплые поздравления и громкие овации прекрасному педагогу и руководителю Татьяне Демьяновне!

 

 

Дипломом "За творческий поиск", памятным кубком и личными медалями награждены:

 



- Хореографическая студия "DANCE GRACE" (МАУ "Культурный центр", г. Кемерово), руководитель и постановщик Гулевич Оксана Анатольевна



"Коллективом на конкурс было представлено несколько постановок, и все они были разные. И это несмотря на то, что работал один и тот же хореограф - его почерк был очень разным. В этом виден поиск. Они были очень непохожи на остальных. Особенно во втором номере, где их сценическое волнение уже не ощущалось, а была работа с музыкой, отличные костюмы, у девочек сложились образы. В каждом номере был поиск чего-то нового - другого лексического языка, других объемов. И этот поиск встречается на самом деле редко. Ты видишь похожие композиционные и хореографические решения, лексику - и они повторяются от номера к номеру, очень похожи между собой . А здесь хореограф совсем не похожа на остальных! Для меня именно это сыграло решающую роль. Виден потенциал, то к чему могут привести номера, если их еще потанцевать, углубить, улучшить, проработать. Пожелаю им еще большего поиска, больше углубляться в собственный стиль. Ведь это очень классно, когда есть свой собственный стиль, непохожий на других, и если со временем в этом поиске он у них обретется и найдется, то это будет здорово! Я в них верю!" (Антон Викторович Лавров, член жюри, ведущий танцовщик и заведующий труппой Театра "Провинциальные танцы" (г. Екатеринбург), хореограф, перформер, экс-артист балета ансамбля Песни и Пляски Железнодорожных Войск России, обладатель национальной театральной премии "Золотая Маска" в составе труппы Театра "Провинциальные танцы", участник международных танцевальных проектов в городах Израиля, США и Европы (г. Екатеринбург)



Поздравляем вдумчивого и ищущего постановщика Оксану Анатольевну и ее прекрасных исполнительниц с заслуженным специальным призом! Спасибо за яркий совместный поиск!

 

***

 

 

Все фотографии с конкурса вы найдете в этом альбоме в течение этой недели!


Альбомы для фото уже готовы, и фотоотчет начнет публиковаться в них с завтрашнего дня. Первым фотограф подготовит отчет с Исполнительского мастерства от 16 декабря, а затем приступит к загрузке Ёлкиных сказок в соседний альбом.

 

Видеозаписи всех трех блоков и награждения вы найдете на стене нашей группы! Приходите в гости, подписывайтесь на сообщество, чтобы нам не потерять друг друга!