Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги Восьмого форума Дорога вдохновения в Кемерове

15 Апреля 2024

 

Наш VIII Всероссийский форум "Дорога вдохновения" остался позади, подарив нам два незабываемых и ярких конкурсных дня, полных вдохновляющих встреч и интересных знакомств!



Сцена встретила множество талантливых ребят из 46 хореографических коллективов Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края! И у нас получилось по-весеннему согреть танцем эти хмурые и суровые апрельские дни! Ведь искусство всегда вдохновляет!



Мы сердечно благодарим каждого участника, педагога и зрителя - спасибо за эти насыщенные эмоциями конкурсные дни, за праздничную атмосферу весеннего танцевального события, за Вдохновение, которое неизменно ведет нас вперед! Спасибо за ваши талант, индивидуальность, искренность и поиски! Спасибо, что восьмой год идете вместе с нами по Дороге вдохновения!

 

_____ ГРАН-ПРИ _____

 

Дипломом ГРАН-ПРИ VIII Всероссийского форума "Дорога вдохновения. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и высокопроизводительным ноутбуком ASUS ExpertBook на базе процессора Intel награждены:



- Театр танца "Версия" (Школа танца "Стиль", г. Кемерово), руководитель Колобова Елена Анатольевна

за номер "Капель" (постановщик Коваленко Александр) в номинации Современный танец, Смешанная группа (8-15 лет)



"Номер "Капель" стал для меня лучшим из всей программы двух конкурсных дней. Во-первых, я отметила профессиональную подготовку детей, видна исполнительская школа. Во-вторых, сам номер очень отличался от других своими энергетикой, темпераментом и сюжетной линией. Мы увидели целый мини-спектакль. Идея заложена в номере просто шикарная: как через пластику тела можно передать звук - в данном случае звук капающей воды с нарастанием. Я считаю, что балетмейстеру воплощение этой идеи на сцене удалось в полной мере! Я пожелаю им достигать поставленных целей, не останавливаться, продолжать развиваться. А еще продолжать жить танцем так, как мы увидели это на сцене в их исполнении номера "Капель"!" (Мокрицкая Татьяна Александровна, член жюри, г. Москва)



"Достойнейшим выбором за два конкурсных дня стал для нас номер "Капель". Он выделялся не только своим необычным стилем и современной хореографией, которую он достойно представил, как направление, но и актерским мастерством девочек. Они эту тему проживали, были очень хорошо подготовлены к конкурсу. Педагоги продумали костюмы, которые отлично подошли теме номера, хорошо поработали с музыкальным материалом. Видно, что была проведена очень большая творческая работа педагогом с неординарным мышлением. Кстати, все ее номера очень отличались от остальных - и "Капель", и "Березы", и другие в программе - и балетмейстерскими решениями, и сюжетом. Поэтому хочу им пожелать как можно больше позитивных выступлений, которые принесут коллективу, я уверен, еще немало побед! Главное, девчонки, любите, поддерживайте своего педагога во всех начинаниях, верьте в нее и помогайте ей во всем!" (Николай Викторович Зиновьев, член жюри, г. Москва)



"Очень большая редкость на конкурсах - увидеть такой принцип постановки, он необычен. Чаще всего мы видим стандарт, когда дети выбежали, выполнили комбинацию, поменяли рисунок, опять комбинация и так далее. Это общий интуитивный принцип постановки, он повсеместный. А в "Капели" все необыкновенно плавно, в нем все перетекает из одного в другое. Это настоящий современный танец. Это театральный танец, где мне, зрителю, показывают какое-то волшебство, и его не хочется даже оценивать. Это своеобразное произведение искусства, где все выверенное, все на своих местах, даже советов и рекомендаций никаких не дать, ведь все итак очень здорово! Девочки большие молодцы, номер они проживали. Они двигаются из действия, что тоже большая редкость, поэтому ты видишь не какое-то поставленное движение, а движение из ощущения, из состояния. Они всецело погружены в это состояние, и состояние движет ими. Это не бездумный повтор поставленной хореографии, а осознанность. Удивительные. Пожелаю педагогу не забрасывать этот принцип постановки, ведь за этим принципом будущее. Не отпускать эти ощущения, но продолжать работать в таком же понятном ключе, без популярной сейчас в современном танце "бездумной ерунды", а продолжать ставить номера, в которых все понятно, все читается, но при этом безумно красиво! Пусть они приумножают это маленькое чудо и несут его в мир!" (Даниил Дмитриевич Благов, член жюри, г. Москва)



Сердечно поздравляем необыкновенных, нежных и чутких девочек "Версии" и их любимого руководителя Елену Анатольевну с заслуженной победой! Весна и Капель - что еще нужно для вдохновения!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

VIII Всероссийского форума "Дорога вдохновения. Хореография" в г. Кемерово
 

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Эстрадный танец" и памятным кубком награждены:



- Образцовый детский коллектив Кузбасса Хореографическая студия "Глория" (г. Кемерово), руководитель Трынкова Олеся Викторовна

за номер "На горе мак" (постановщик Царегородцева Т. К.) в номинации Эстрадный танец, 13-15 лет



"Очень сложно сохранять хороший уровень стилизации. Стилизация в эстрадном танце всегда строится на хорошем балансе, когда важно не переборщить ни с народным, ни с современным движением. "На горе мак" - это яркий номер с яркими костюмами, и эта яркость оправдана, нет ощущения чрезмерности. Они хорошо работают с ритмом. Единственное, что я бы добавил, и о чем сказал им на круглом столе, то это немного народной "мелочи", подсыпал бы еще гороха народного танца, синкопы. Они там, конечно, есть и они хорошо проработаны. Часто постановщики стилизуют народный танец, накладывая движение на движение, и не замечая, что они друг на друга не накладываются, а на сцене мы получаем кашу. А в "маке" каждое движение к месту, все наложилось, было логичным, и получился номер из тех, которые смотришь и хочется дальше смотреть. Он понравился мне от начала до конца. Очень хороший, "качовый" эстрадный танец с грамотной стилизацией, его смотреть приятно. Еще и дети его танцевали так раздольно, своей энергией разносили всех. От настроения и состояния детей в эстрадном танце зависит просто все, ведь если они грустные и унылые, то этого заряда не случится. А здесь они выдали результат на сто процентов, потому что были заряженные" (Даниил Дмитриевич Благов, член жюри, режиссёр-хореограф, педагог по современному танцу, преподаватель дисциплин "Композиция и постановка танца" Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (г. Москва), хореограф Благотворительного фонда Илзе Лиепа, дважды лауреат первой премии Международного конкурса балетмейстеров им. Р. В. Захарова (г. Москва)

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Классический танец" и памятным кубком награждены:



- Ансамбль классического танца "Эскизы" (МАОУДО "ДШИ № 19", г. Кемерово), руководитель Агейчикова Лариса Валерьевна

за номер "Мышиный кан-кан" (хореографы и постановщики Гамидова Татьяна Александровна, Агейчикова Лариса Валерьевна) в номинации Классический танец, 10-12 лет



"Идея номера просто потрясающая - поставить в ряд тоненьких, хрупких мышек под музыку кан-кан, сделав это с такой элегантностью, грацией. При этом поставить и исполнить хореографический текст, подходящий для таких маленьких деток. Видно, что детям очень нравится этот номер, они исполняли его с таким воодушевлением, с такой внутренней и внешней грацией, каждое их движение было отточено так, как это задумывал хореограф. Очаровательные мышки, чудесный кан-кан" (Мокрицкая Татьяна Александровна, член жюри, Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженная артистка Республики Дагестан, ведущая солистка, педагог-репетитор, управляющий балетом Московского государственного академического театра танца "Гжель" (г. Москва)

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Современный танец" и памятным кубком награждена:



- Карташова Лидия, солистка Образцового коллектива ансамбля народного танца "Школьные годы" (МАОУДО "ДШИ № 19", г. Кемерово), руководитель Моисеева Татьяна Демьяновна

за номер "Фрида" в номинации Современный танец, 16-18 лет, соло



"В номере "Фрида" все совпало - и хореография, и исполнитель, и качество движения, и состояния, которые девочка проживала. Я ей поверил. В современном танце сейчас приходится видеть много безэмоциональных номеров, не наполненных особым смыслом - от этого подобные Фриде цепляют только еще больше. Да, это тот номер, который глубоко меня зацепил. Хореография поставлена очень хорошо, в номере нет пустого движения, в нем все на своем месте, и все соответствует идее. Очень хорошая игра с контрастами. Такие номера не устаешь смотреть, за ними не замечаешь хода времени, номер просто течет - это важно. И остается послевкусие, ведь девочка его прожила, он ей близок, ей близка история Фриды, это ценно" (Даниил Дмитриевич Благов, член жюри, режиссёр-хореограф, педагог по современному танцу, преподаватель дисциплин "Композиция и постановка танца" Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (г. Москва), хореограф Благотворительного фонда Илзе Лиепа, дважды лауреат первой премии Международного конкурса балетмейстеров им. Р. В. Захарова (г. Москва)

 

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Народный танец" и памятным кубком награждены:



- Театр танца "СОК" (г. Новосибирск), руководители Марихова Марина Вадимовна, Маслова Наталья Ивановна, Арисов Глеб Алексеевич

за номер "Развеселые припляски" в номинации Народный танец, 7-9 лет



"Этот номер обратил на себя внимание не только мое, но и всех моих коллег - ребята заслужили эту награду! В номере "Развеселые припляски" мы увидели настоящую красоту русского танца в исполнении совсем маленьких ребятишек. Дети отработали чистенько, номер очень хорошо отрепетирован, видно, что педагоги очень хорошо готовились к конкурсу. Ни один из их номеров не был сырым, видна хорошая работа и педагогов, и родителей - я их благодарю за это. На круглом столе я узнал, что это молодой коллектив, на нем работают молодые педагоги, которые воплощают на сцене наши русские традиции с сохранением всех канонов русского танца, воспитывая в них совсем маленьких детишек - это очень приятно! Я отметил и хороший костюм, который и взгляду приятен, и выполнен в традиции. Музыкальный материал подобран отлично, педагоги все просчитали, выбрав понятный и доступный для таких маленьких деток музыкальный материал, под такую музыку детям танцевать не сложно, она легко считается. Поэтому в номере хорошо сочеталось все - и костюм, и исполнители, и музыка, и традиция. Все связалось в один клубочек, который на сцене раскрылся и всем было приятно на это смотреть!" (Николай Викторович Зиновьев, член жюри, хореограф, Заслуженный артист Российской Федерации, экс-солист Государственного Академического Хореографического ансамбля "Березка" им. Надежды Надеждиной Управления делами Президента, педагог мастер-классов по русскому танцу в образовательных учреждениях и хореографических коллективах городов России, член жюри международных и федеральных конкурсов (г. Москва)

 

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Стилизованный народный танец" и памятным кубком награждены:



- Школа хореографии "Дети балета" (г. Кемерово), руководитель Катымаева Екатерина Павловна

за номер "Горькая рябина" (постановщик Сырцова Анастасия Андреевна) в номинации Стилизованный народный танец, 13-15 лет



"Очень хорошая стилизация, но главным открытием этого номера для меня стали девочки. Начиная с того, как были одеты танцовщицы, какие у них были прически - все было оправдано, чисто передано, они несли этот образ русской девушки с первых нот и до самых последних. При этом тест стилизованного народного танца полностью передавал их состояние и эмоции, поддерживал их. Девчонки молодцы, они справились, выложились на полную!" (Мокрицкая Татьяна Александровна, член жюри, Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженная артистка Республики Дагестан, ведущая солистка, педагог-репетитор, управляющий балетом Московского государственного академического театра танца "Гжель" (г. Москва)

 

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Уличный танец" и памятным кубком награждены:

- "Cookies crew" (г. Кемерово), руководитель Шмидт Эмилия Игоревна

за номер "Перемена" (постановщик Шмидт Эмилия Игоревна) в номинации Уличный танец, 10-12 лет



"Принцип постановки подобных стритовых номеров всегда похож - дети учат базовые степы, шаги, а затем на этих шагах строятся номера, когда встают в определенные рисунки и просто танцуют то, что на уроке выучили. В номере "Перемена" мы тоже не увидели изменений рисунка, но вот сама хореография, лексика, поставлены очень необычно. Это ставил человек, который против такого постоянного повторения, обыденности, предсказуемости. Этот человек работал с темпоритмом, в номере постоянные синкопы, постановщик не стеснялся долгих пауз и отрывистых движений, играл с ритмом музыки, ставя не на счет, а мимо него, что создавало контрасты, постановщик смелый. И сами движения были необычными, они практически не повторялись. Конечно, детям такие номера учить сложнее, но с другой стороны мы получаем очень интересный результат. Дети очень продвинутые. Обычно в детях такого возраста еще не хватает грува, движения у них не смелые или недостаточно резкие, не сочные, а в "Перемене" дети выдавали мощное качество движения, особенно в начале и середине номера." (Даниил Дмитриевич Благов, член жюри, режиссёр-хореограф, педагог по современному танцу, преподаватель дисциплин "Композиция и постановка танца" Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (г. Москва), хореограф Благотворительного фонда Илзе Лиепа, дважды лауреат первой премии Международного конкурса балетмейстеров им. Р. В. Захарова (г. Москва)

 

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Детский танец" и памятным кубком награждены:



- Хореографический коллектив "Sibirika_Dance" ("Детская школа искусств №50", г. Кемерово), руководитель Косвинцева Ирина
Анатольевна

за номер "Фотоохота" (постановщик Косвинцева Ирина Анатольевна, концертмейстер Богатырёва Любовь Геннадьевна, преподаватель Шляхова Екатерина Валерьевна) в номинации Детский танец, Смешанная группа (6-7 лет)



"Фотоохота" просто покорила нас своим солистом - исполнителем главной роли. Потрясающий мальчик! У него удивительная харизма, при которой даже делать ничего особо не нужно - можно просто стоять на месте и улыбаться своей прекрасной улыбкой. Но тем не менее он исполнил свою партию на очень хорошем уровне. Все зайчики, сопровождавшие его "охоту" тоже были эмоциональные, техничные, видна хорошая исполнительская школа. Хореограф очень хорошо поработал с детьми, чтобы поставить такой прекрасный детский номер. Тема была выбрана благодатная - по сюжету Простоквашино, дяди Федора. Но при этом хореограф очень хорошо продумал именно сюжетную линию, и все хореографические тексты персонажей были подобраны удачно. Все сложилось в один прекрасный, просто чудесный детский номер, который идеально подходит для их возраста!" (Мокрицкая Татьяна Александровна, член жюри, Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженная артистка Республики Дагестан, ведущая солистка, педагог-репетитор, управляющий балетом Московского государственного академического театра танца "Гжель" (г. Москва)

 

 

***

 

Дипломом "Лучший в номинации Театр танца" и памятным кубком награждены:



- Театр танца "Версия" (Школа танца "Стиль", г. Кемерово), руководитель Колобова Елена Анатольевна

за номер "Березы" (постановщик Колобова Елена) в номинации Театр танца, 13-15 лет



"Номер "Березы" тоже построен на интересном принципе постановки, хотя на круглом столе я узнал, что ему уже 23 года. И несмотря на это он очень актуальный и сегодня, злободневный. Он очень хорошо и свежо смотрится даже не смотря на то, что уже больше 20 лет его идее и постановке. А ведь многие номера уже спустя лет пять теряют свою актуальность, смотреть их становится тяжело, то есть они ощущаются устаревшими уже через короткий промежуток времени. А "Березы" построены на том же универсальном для этого коллектива принципе, что и их же "Капель" - принципе бесконечного движения, волшебства. Все в нем на своем месте, каждый акт, все части перетекают друг в друга и основаны на контрастах. Это медитативное зрелище, которое можно смотреть, по-моему, бесконечно, и ничего не будет отвлекать или раздражать. В нем много театральности в лучшем смысле - такими становятся лучшие номера" (Даниил Дмитриевич Благов, член жюри, режиссёр-хореограф, педагог по современному танцу, преподаватель дисциплин "Композиция и постановка танца" Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (г. Москва), хореограф Благотворительного фонда Илзе Лиепа, дважды лауреат первой премии Международного конкурса балетмейстеров им. Р. В. Захарова (г. Москва)

 

 

***


Дипломом "Лучший в возрастной категории До 6 лет" и памятным кубком награждены:



- Детский хореографический коллектив "Элемент" (г. Кемерово), руководитель Балдакова Мария Константиновна

за номер "Совушки" в номинации Современный танец, До 6 лет



"Номер "Совушки" - это просто шедевр, который покорил наши сердца. Я впервые вижу, чтобы дети в таком маленьком возрасте так чисто - с профессиональной точки зрения - выполняли движения, чтобы исполняли всю поставленную лексику с такой грамотностью и такой нежностью. Номер великолепен своей композицией, продумана каждая веточка, у него очень нежная цветовая гамма, как будто дымка спустилась на предрассветный лес. Все совпало - талантливые дети и талантливый постановщик!" (Мокрицкая Татьяна Александровна, член жюри, Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженная артистка Республики Дагестан, ведущая солистка, педагог-репетитор, управляющий балетом Московского государственного академического театра танца "Гжель" (г. Москва)

 

 

____________ ВИДЕО ____________

 

 

Видеозаписи всех шести конкурсных отделений опубликованы на стене нашей группы ВК и в разделе Видеозаписи

 

____________ ФОТО ____________

 

 

Друзья, все фотографии кемеровского форума "Дорога вдохновения" будут публиковаться в этом альбоме в течение этой недели.


Фотограф публикует фото в альбом паками по 50-100 штучек по мере обработки. Средняя скорость обработки - примерно один конкурсный блок в день. Так вы сможете сориентироваться, когда ждать своих фотографий. Начинаем с завтрашнего дня и первого блока 13-го числа, и к финалу недели придем к шестому блоку и награждению. На фото будут абсолютно все номера, поэтому заглядывайте в альбом, и вдохновляющей вам недели!