Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги кемеровских Семи ступеней 2023!

27 Ноября 2023

 

Позади осталась наша яркая танцевальная встреча в рамках XI Международного конкурса- фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово, которая подарила зрителю и жюри очень много незабываемых эмоций!

Конкурсной программе удалось стать праздничной концертной, ведь на сцену вышли очень сильные, необычные и хорошо подготовленные номера, многие из которых, по словам членов жюри, хотелось бы пересмотреть еще раз!



Мы уверены, что это искреннее творчество ребят, их мастерство и талант, проявленные на сцене, стали самым лучшим подарком для любимых мам в их главный праздник - День матери! Мы вновь присоединяемся ко всем прозвучавшим вчера поздравлениям. Что может быть лучше для мамы, чем видеть своего ребенка счастливым, самовыражающимся, нашедшим свое место здесь и сейчас! А ведь вчера таких ребятишек было больше тысячи, а значит счастливых мам и бабушек столько же!

 

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и аудиосистемой Aceline награждены:,



 

- Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца "Соколята" (г. Кемерово), руководитель Островский Владимир Сергеевич

 



за номер "Сибирские удальцы" (педагог по классическому танцу Халецкая Юлия Валерьевна) в номинации Народный танец, Смешанная группа (7-13 лет)

"Номер и поставлен, и отрепетирован, и станцован, и прожит так, что не возникает никаких сомнений, что это ГРАН-ПРИ. Номер порядка исполнения "пришел, увидел, победил". Это коллектив парней, у которых не просто блестяще поставлена техника (браво педагогам-репетиторам), а происходящее на сцене было ими прожито! Поэтому исполнителям хочется сказать большое спасибо за то, что они проживают, танцуют с таким удовольствием и задором, с такой ювелирной работой с ритмом - я покорена! И хотя я не являюсь специалистом в народном танце, мне вдвойне приятно быть им очарованной, видя настолько качественный, стильный и "вкусный" народный танец. Приятно видеть, что наследие народного танца живет в таких юных телах, горящих своим делом. Я им пожелаю гореть дальше, продолжая танцевать с таким же удовольствием, с таким же вдохновением!" (Елизавета Юрьевна Некрасова, член жюри, г. Санкт-Петербург)



"Этот номер мне очень запомнился своим безупречным исполнением, которое впечатлило всех членов жюри. Ребята просто большие молодцы, которые растут и развиваются в правильном направлении. Технически выполнили все трюки блестяще, они очень музыкальные с развитым на высшем уровне чувством ритма, выраженном в каждой хлопушке и дробушке. Видно, что им очень нравится то, что они делают - они пропускают это через себя и выдают зрителю. Спасибо хореографу, который смог так хорошо и грамотно донести до них все задачи. Парни действительно любят народное искусство! Здесь большая заслуга педагога, который очень много и плотно с ними работает. Как часто говорят "трюки у нас все делают, но не каждый исполнить может". Здесь ребята как раз исполняли. И мы увидели не просто одного талантливого солиста, который один за всех всё исполнил, а каждый из ребят "высказался", показал себя. Ведь не каждый ребенок может сделать все трюки идеально - кому-то склепка хорошо дается, кому-то лучше бедуинский. И задача педагога увидеть эту физиологию, какой трюк технически подойдет ребенку, будет ему по силам. Трюк, который будет ему по духу! А духа, мощи в них много! Они с такой энергией начали, что на середине я уже начал переживать, что к финалу "сдуются", физически сил не хватит - но нет, задор невероятный, силы в них откуда-то берутся и берутся. Мы уже с жюри друг на друга переглядывались с одной эмоцией "что творят! Как они взрывают!". И после них осталось впечатление, что все сейчас так начнут танцевать, с такой же отдачей и энергией - слишком высокую планку они задали, от которой мы потом отталкивались. Остались под очень большим впечатлением! Поэтому пожелаю коллективу дальнейшего роста и больше трюков! Ребятам - уважать своего руководителя, которому огромное спасибо за то, что он этим занимается! Кажется, что сейчас народное искусство не популярно, но приехав сюда, я увидел, что есть еще порох в пороховницах! Молодцы!" (Виталий Юриевич Субуханов, член жюри, г. Казань)



"Коллектив "Соколята" с номером "Сибирские удальцы" ворвался в этот конкурс с самого начала дня и безусловно покорил жюри! Это мужской номер - штучный товар в хореографии. При этом номер исполнен с высоким уровнем мастерства и крепким духом! На протяжении всего номера ребята не просто смогли удержать внимание зала, но при этом и продержаться сами на протяжении этого достаточно длительного и виртуозного номера, что естественно не может не зацепить. И подобного рода номера, тем более в народном танце, это большая редкость сейчас, а увидеть их в детском коллективе - я просто считаю за большую удачу! Поэтому я очень рада, что сегодня была среди членов жюри, и мне посчастливилось наблюдать этот номер. Что мне посчастливилось испытать это чувство, которое ребята передают со сцены. Этот номер безусловно меня покорил и стал одним из моих любимых не только за сегодняшний день! Хотелось бы пожелать, чтобы ребята сохраняли запал не только сегодня и в этом номере, а переносили его в другие свои работы, искали новые характеры, ведь для их воплощения у них есть достаточное количество энергии, умений и прекрасные педагоги, которые сумели их привести к этому результату" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, г. Санкт-Петербург)



А нам остается добавить, что своего номинанта ГРАН-ПРИ, ни на минуту о нем не забывая, члены жюри пронесли через весь длинный конкурсный день, в финале которого в один голос высказали свой выбор. Такое мастерство ребят и педагогов, сумевших весомо и плотно занять сердца жюри, заслуживает только восхищения! Поздравляем!

 

______________________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово

 



Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждена:

 



- Ягодкина Юлия Юрьевна, руководитель Образцового детского коллектива Кузбасса хореографической студии "Ты и Я" (МБОУ ДО ЦДОДиЮ Кировского района, г. Кемерово)

"В этот раз специальный приз мне захотелось дать целому коллективу за педагогическую работу - этот коллектив очень отличает от других работа с настроением, с удовольствием от исполнения, и эта работа начинается с младших групп, продолжаясь до старших групп, от маленьких деток до подростков. И это настроение, это пребывание на сцене в радости воспитывается с самого раннего возраста, что я считаю очень важным, потому что важна не только дисциплина, но и удовольствие в исполнении. При этом не теряется техника исполнения, что позволяет коллективу "Ты и Я" покорять зрителя своими массовыми номерами именно за счет энергии, которая буквально выливается на зрителя, на жюри, и это не может не трогать. И тут сложно что-то пожелать, ведь обычно я желаю коллективам получать удовольствие от исполнения, а здесь его с избытком! Но тогда я пожелаю, чтобы в коллектив приходили все новые и новые дети за этим настроением, за таким всеобъемлющим пребыванием на сцене!" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, хореограф, магистр Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, танцовщица и педагог проектов Майи Селезнёвой (ITZA d.c., Санкт-Петербург), экс-педагог Эстрадного балета Елены Барткайтис "Экситон" (Ульяновск) и школы ByeBye Ballet contemporary dance centre (Санкт-Петербург), участница проектов Dance Academy Russia, лаборатории по методике Уэйна Макгрегора фестиваля "Context.Диана Вишнёва" (Москва), проектов под кураторством Лилии Бурдинской (Санкт-Петербург, Норильск), лаборатории молодых хореографов фестиваля "DanceInversion" (Калуга), проекта "PUZZLE DANCE" в рамках программы "Искусство современного танца" Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, хореограф драматических спектаклей в театрах Санкт-Петербурга и Лесосибирска, (г. Санкт-Петербург)



Сердечно поздравляем Юлию Юрьевну и педагогов коллектива "Ты и Я" с заслуженным специальным призом и неизменно высокими результатами! А ребят поздравляем с этой волшебной атмосферой коллектива, где они развиваются, растут, учатся и танцуют, которая с трепетом создается их любимыми педагогами!

 

***

Дипломом "За нетривиальный подход к созданию хореографической работы", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:

 



- Образцовый ансамбль эстрадного танца "Рэп-тайм" (МБОУ ДО Дворец творчества, г. Ленинск-Кузнецкий), руководители Снежко Марина Сергеевна, Мальцева Маргарита Сергеевна

за номер "То же место, другие времена" в номинации Современный танец, 16-18 лет



"Меня всегда очень трогают те работы, в которых я вижу авторский подход. Когда люди идут не по простому пути, не по накатанной. Когда стараются выбирать в качестве темы то, что их трогает. Когда хореограф способен свою мысль донести до артистов, чтобы артисты понимали, о чем они танцуют. Еще я очень хочу отметить, что работа сделана с пониманием, что такое современный танец, что у него есть своя техника - и коллектив над этой техникой старается работать, за что им большое спасибо! Мне очень импонирует, что хореограф и танцовщики не побоялись быть сложными, не побоялись быть умными, не побоялись быть непонятыми, а действительно подумали, как свои идеи воплотить не в актерском ремесле, а именно в хореографии и композиции. И я хочу им пожелать выезжать за информацией, искать любые возможности напитаться современным танцем, новыми знаниями, чтобы расти, развиваться, чтобы постепенно формировалось свое видение. Свой язык, в полной мере способный воплотить их непростые и нетривиальные задумки!" (Елизавета Юрьевна Некрасова, член жюри, педагог, танцовщица, сооснователь танцевальной компании "Например" (г. Санкт-Петербург), магистр АРБ им. Вагановой по специальности "Искусство хореографа", педагог уличных стилей в университете им. Герцена на кафедре хореографии, руководитель танцевального направления и хореограф в Университете ИТМО, экс-педагог по современному танцу в АРБ им. Вагановой, победитель танцевальных баттлов по стилям house, Waacking и locking, финалист фестивалей "Open your mind" и "Context. Diana Vishneva" (г. Москва), автор проекта "Физика танцует”, хореограф-постановщик полнометражных спектаклей и перформансов (г. Санкт-Петербург)



Поздравляем неизменно сложный и глубокий коллектив "Рэп-тайм", их руководителей Марину Сергеевну и Маргариту Сергеевну с заслуженной победой!

 

***

Дипломом "За создание изящного художественного образа", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:

 



- Народный коллектив Балет "Второе дыхание" (г. Новосибирск), руководитель Новоселова Елена Николаевна

за номер "Вышивая красной нитью" (педагог Иванова Анастасия Васильевна) в номинации Стилизованный народный танец, Смешанная группа



"Номер открывает невероятно изящная солистка, которая свою партию очень чисто отработала, затем в этой завязке сюжета к ней присоединяются другие исполнительницы, и уже совместно, как иголочка с ниточкой, они ведут повествование номера до самой кульминации и развязки. Номер очень хорошо завязан, очень ладно "сшит", соответствуя своему названию. Он грамотно выстроен по всем канонам, в нем присутствует своя интересная русская атрибутика - есть и пяльцы, и вышивальная нить, и результат их работы, который они очень красиво продемонстрировали на все пространство сцены. Если бы исполнительниц было количественно больше, то номер бы заиграл еще красивее, еще ярче. У всех девочек великолепный технический уровень, а солистка невероятно выразительная, статная, яркая, словно она после этого номера вернется обратно в Москву в "Березке" танцевать! Русские красавицы, которые отработали свой номер ровненько, чистенько, не к чему придраться! Стилизация очень хорошая, продуманная, получился красивый сценичный концертный номер! Пожелаю им не стоять на месте, двигаться вперед, не расслабляться и не оборачиваться!" (Виталий Юриевич Субуханов, член жюри, Заслуженный артист Республики Татарстан, балетмейстер, педагог по народному танцу хореографического коллектива "Юл dance" (г. Казань), солист Государственного Ансамбля песни и танца Республики Татарстан, участник церемоний открытия XXVII летней Универсиады, Чемпионата мира по ВВС и Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель медали "За достижения в культуре" и Почётного знака Российского профсоюза работников культуры "За активную работу в профсоюзе" (г. Казань)



Поздравляем легких, изящных и парящих участниц коллектива "Второе дыхание" а также их руководителя Елену Николаевну с заслуженной наградой!

 

***

Сертификатом на бесплатное участие номера в программе IV Международного конкурса-фестиваля "Ёлкины сказки" и памятным кубком награждены:

 



- Образцовый детский коллектив Кузбасса хореографическая студия "Ты и Я" (МБОУ ДО ЦДОДиЮ Кировского района, г. Кемерово), руководитель Ягодкина Юлия Юрьевна

номер "История одной туфельки" (педагоги Гаврилова Жанна Вячеславовна, Краковная Анна Сергеевна, концертмейстер Семынина Наталья Владимировна) в номинации Детский танец До 7 лет приглашается к участию в нашей конкурсной и праздничной программе 17 декабря в г. Кемерово



"В этот раз специальный приз Ёлкиных сказок забрал номер "История одной туфельки", который очень понравился мне своей сказочной атмосферой и умелой работой с предметом, реквизитом. А еще очень позитивным, сказочным, волшебным настроением исполнителей, которые при этом были еще и достаточно техничны. От этого коллектива в целом чувствуется большая энергия, большое удовольствие от танцевания - это очень захватывает. И этот номер мне показался сегодня самым праздничным, сказочным, интересным, достаточно нетривиально обыгрывающим тему Золушки, которой надо примерить туфельку. Нетривиальным сразу с нескольких ракурсов - начиная с количества Золушек и заканчивая размерами туфелек. Исходя из всего этого, мы решили, что именно этот номер как никто достоин участия в Ёлкиных сказках! Поэтому я пожелаю им классного выступления 17 декабря, не терять настроения и всегда получать такое же удовольствие от исполнения, как и сегодня!" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, г. Санкт-Петербург)

"Номер сегодня стал самым сказочным - чудесные принцессы, которые свой образ отыграли актерски, очень выразительно, замечательные принцы с их туфельками. Сюжет вышел захватывающим, волшебным, очень смотрибельный номер. Это как множество блюд на новогоднем столе, когда одно краше другого, но именно это тебе хочется попробовать - потому что это необычное, привлекательное, вкусное. Так же и этот номер среди прочих очень выделялся своей сказочностью, волшебностью, красотой, вкусностью. Сюжет оригинальной сказки совсем не нов, но он был очень необычно перенесен, грамотно. И в результате эти дети сами будто вышли из сказки, но с новой историей. Эту атмосферу отлично дополняли их костюмы, которые смотрелись на сцене будто настоящие королевские одеяния, сказка! Задумка, сюжет, подача, постановка, костюмы, кульминация и очень прикольная развязка со второй туфелькой - прекрасный номер, в котором все сложилось!" (Виталий Юриевич Субуханов, член жюри, г. Казань)



"Так непросто создать художественную работу на деток настолько маленьких. Так непросто их организовать в пространстве и ритмически. Так непросто в маленьком человечке уже воспитать артиста. И в этом номере все это сделано, причем видно, что сделано с любовью. С любовью к танцу, с любовью к детям. Очень радостно видеть, что детям прививают хороший вкус - в костюме, в выборе сюжета, в музыке. Для меня очень большая магия этого номера именно в его сказочности. Взять в качестве сюжетной основы для танца именно сказку - это довольно непростая задача, с которой справились постановщики. Но отдельная сложность в том, чтобы исполнить эту сказку, ведь танцу важно не столько рассказать сказку, сколько создать ее в атмосфере. И для меня невероятно удивительно, как это возможно было сделать с такими юными исполнителями. Сказкой искрился воздух в момент их исполнения! И пожелание у меня для них очень простое - сохранять ощущение волшебства и любовь к танцу. И продолжать создавать волшебство, потому что это очень редко встречается, когда танец оказывается способным создать подобную атмосферу. И я хочу пожелать, чтобы и коллектив, и ребята, когда подрастут, чувствовали, что они создают это волшебство, эту атмосферу, и продолжали это делать!" (Елизавета Юрьевна Некрасова, член жюри, г. Санкт-Петербург)


Будем с большой радостью ждать волшебный номер "История одной туфельки" в конкурсной программе IV Международного конкурса-фестиваля "Ёлкины сказки" в номинации "Танец-сказка". Уверены, что эта сказочная история станет украшением конкурсной программы, как золотая сверкающая звезда на зеленой еловой лапе!

 

_______________________

 

 

С завтрашнего дня фотографии с конкурса начнут публиковаться нашим фотографом в данный фотоальбом (нажми на меня)


В фотоотчете будут все номера, но на обработку их потребуется время - по этой причине фотографии загружаются партиями по мере их обработки. Финальные фото с награждения вы узнаете сразу, значит публикация завершена и отчет готов.

Видеозаписи конкурса опублиекованы в нашей группе Вк

Нескучной вам недели и много вдохновения!

 


Мы сердечно поздравляем всех ребят с их наградами и очередной успешно пройденной ступенькой! И знаем, что многие из них уже собираются в гости к нашему дедушке Морозу на "Ёлкины сказки" 17 декабря! Значит до новых зимних встреч!