Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги театрального Созвездия улыбок в г. Кемерово

29 Марта 2021

 

 

От всего сердца мы благодарим участников и зрителей VIII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Театральное искусство"!

"Прошедший год был очень трудным для всех, поэтому и данный конкурс отличается от предыдущих - многим просто не хватило времени для реализации работ и идей. И не стоит переживать о том, что на данном этапе не все смогли выйти на высокий уровень. Потому что желание творить, быть в этой жизни впереди, стараясь ее изменить - присутствуют даже в маленьких детях, которые сегодня высказывали свою позицию на сцене. Не просто так они выходят - они работают. У них работает душа, и это самое прекрасное! У них есть путь, по которому ведут руководители. И тот, кто ступил на этот путь, всегда будет гражданином! Он будет соответствовать нормам поведения, расти с развитым мировоззрением и духовной красотой. Творческие люди ранимые, открытые душой, восприимчивые на действительность. И поэтому действительность они стремятся сделать лучше. Всё искусство ведет человека к обогащению сознания, росту, красоте души. Он будет выращивать себя, растить в себе личность гармоничную, интересную, становиться лидером, к нему будут тянуться, а ему будет хотеться этой красоты все больше и больше. И если человек этим всем обладает, то это он и несет в мир, а значит следующее поколение будет еще лучше!" (Людмила Владимировна Копылова, председатель жюри, Заслуженная артистка РСФСР)



Искренность, свет, желание запомниться, быть услышанным, понятым и на сцене, и за ее пределами - все это выделяло ребят как в индивидуальных, так и в коллективных работах, как в роли артиста, так и в роли внимательного, чуткого зрителя. Спасибо вам за эти неподдельные эмоции, которыми и живет театральное направление!

 

 

ГРАН-ПРИ

Дипломом ГРАН-ПРИ VIII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Театральное искусство" в г. Кемерово, памятным кубком и генератором спецэффектов (дым) DJPower награждены
 


- Театральная студия "Dействующие Lица" (МАУ "Культурный центр", г. Кемерово), руководитель Селютина Юлия Александровна
 


за спектакль "Город, в котором никто не выходит" (по рассказу Рэя Брэдбери, режиссер-постановщик Селютина Юлия Александровна) в номинации Драматические театры, Смешанный состав
 

 
"Очень хороший выбор материала. Многим кажется, что время Брэдбери уже ушло, и редко где сейчас можно его увидеть, но классика вечна! Брэдбери авангардист, и ребята это хорошо прочувствовали, сделали работу в авангардном стиле, изобретательно используя неожиданные построения из досок и дощечек. Занимались физическим действием, посредством этого снимая с себя напряжение, ведь творческая задача театра - раскрепостить актера, чтобы он существовал. Любое произведение Брэдбери - это философская притча. И именно эта философская притча у ребят получилась с применением современных средств выражения. Хорошее современное прочтение. Желаю им и дальше развиваться, независимо от того, станут они профессиональными актерами или нет (а возможно мы сейчас видим на фестивале и выращиваем будущих звезд), но они уже точно вырастут понимающими, чувствующими, умными, подготовленными и замечательными театральными зрителями, которые знают, почем краюшка черствого театрального хлеба! И это очень ценно!" (Игорь Григорьевич Шишкин, член жюри, Режиссер-драматург, доцент, преподаватель дисциплин "Режиссура, актерское мастерство" Кемеровского государственного института культуры, обладатель медали "За служение Кузбассу", выпускник Щукинского училища)
 
 

Сердечно поздравляем актеров театральной студии "Dействующие Lица" и их талантливого руководителя и режиссера Юлию Александровну с этой победой!

 

Специальные призы VIII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Театральное искусство" в г. Кемерово

 


Дипломом "За высокий исполнительский уровень" и памятным кубком награждена



- Ужовская Ксения, Детский театр "Перекресток" (Детская школа Искусств №19, г.Кемерово), руководитель Мусатова Ирина Александровна



в номинации "Художественное слово", 7-12 лет - "Слон Хортон ждет птенца" (автор Доктор Сьюз)

"Ксения очень хорошо владеет и стихотворением, которое она читала, и хорошим, почти уже поставленным голосом. Она понимала что и о чем говорит, а значит педагог очень вдумчиво и кропотливо работал вместе с ней над материалом. Она одна из немногих сегодня общалась со зрителем, что очень ценно. Держала ритм и темп в достаточно длинном стихотворении, вела перспективу. Отличный выбор материала - стихотворение на самом деле очень классное, на конкурсе я услышал его впервые. Сама Ксения очень обаятельная, красивая, интересная. Поэтому желаю не бросать это дело, которое у нее так хорошо получается благодаря союзу с хорошим педагогом, продолжать совершенствоваться и заниматься, ведь чтение стихов - это в целом очень полезное дело, отлично тренируется мозг. Поэтому всем рекомендую в день обязательно выучивать по одному стихотворению, хотя бы короткому!" (Михаил Юрьевич Быков, член жюри, артист, ведущий мастер сцены Кемеровского театра драмы им. А.В. Луначарского, Лауреат премии Кузбасса, почетный работник культуры Кузбасса)



От всего сердца поздравляем очаровательную Ксению и ее замечательного педагога Ирину Александровну с этой победой! Новых вершин и добрых стихов!

 


Дипломом "За оригинальное режиссерское прочтение" и памятным кубком награждены



- Театр-студия "Фламинго" (ГБУЗ КО КОКНД, г. Кемерово), руководитель Новоселова-Паршуковская Людмила Ивановна



за спектакль "Чаша жизни" (по рассказу М. А. Булгакова), режиссер-постановщик Л. И. Новоселова-Паршуковская в номинации Драматические театры, от 17 лет

"Спектакль "Чаша жизни" мне очень понравился - это настоящий Булгаков. Тот самый, что считал своим учителем Гоголя и был "укрыт гоголевской шинелью". И вся эта дьяволиада, "гоголиада", булгаковская мистика, фантастический реализм Гоголя и Булгакова - воплотились в этом спектакле очень интересно! Такое редко встретишь в профессиональных театрах, а в самодеятельных, любительских театрах я не видел никогда - чтобы так умело были использованы тантамарески, и так много было найдено им применений. Этим и актеров, непрофессиональных ребят, поставили в прекрасные условия. Режиссеру удалось найти очень острую, хорошую форму. Режиссерских поправок я бы абсолютно никаких делать не стал, а спектакль остается довести только при помощи света. Именно с правильным светом этот спектакль превратится в документальный мультфильм в стиле Норштейна или создающегося сейчас мультфильма по Гоголю, где задействованы в одном кадре и живые люди, и куклы. Тантамаресок, где у кукол человеческие лица и речь. Эта идея вдохновляет! Очень понравилась работа. Очень хороший спектакль!" (Игорь Григорьевич Шишкин, член жюри, Режиссер-драматург, доцент, преподаватель дисциплин "Режиссура, актерское мастерство" Кемеровского государственного института культуры, обладатель медали "За служение Кузбассу", выпускник Щукинского училища)



Наши искренние поздравления замечательным парням театра-студии "Фламинго" и прекрасному режиссеру Людмиле Ивановне! Бесконечных источников вдохновения и чудес!

 


Дипломом "За индивидуальный подход к прочтению басни" и памятным кубком награждена



- Софья Стихурова, Студия актёрского мастерства "Игра" (Школа танца&творчества "Стиль", г. Кемерово), руководитель Елена Валерьевна Бутова



в номинации "Художественное слово", 7-12 лет - "Сорока-репортёр" (басня, автор Олеся Емельянова)

"Софья открывала цикл чтецких материалов и заразила нас своей открытостью, наивной доверчивостью. Она прочитала басню "Сорока-репортер" очень умно, такого исполнения я еще не слышала ранее, а эту басню читают очень многие ребята. Но настолько индивидуально, с юмором, с характером - все это удивительно видеть в такой маленькой девочке, ведь басня была прочитана просто великолепно! Видно, что Софья очень развита. Если она что-то говорит, то сразу представляет, видит этот образ, но она стоит рядом с этим образом, что важно, не изображает его. Не изображает Сороку, а рассказывает, какая она. И только в этом случае виден человек, каков он сам есть. Софья очень музыкальная, подвижная, с развитым и легким умом - все это мы увидели на сцене. Она подкупила этим сразу! В ней много артистизма. Есть девочки-куколки, которые очень хорошенькие внешне, но в этой девочке есть еще и настоящий Характер, который может выразиться не только в образе милой куколки. Она может быть и дерзкой, и принципиальной, и в позиции ярких эмоций. Софочка, я желаю тебе не бросать эту стезю. Будь на ней. Как чтец ты состоялась!" (Людмила Владимировна Копылова, председатель жюри, Заслуженная артистка РСФСР, ведущий мастер сцены Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, Доцент Кемеровского государственного института культуры и искусств)



От всей души поздравляем жизнерадостную и яркую Софью, а также ее руководителя Елену Валерьевну с этой победой! Пусть каждый день дарит множество поводов для улыбки!

 

***

 

Друзья, большой фотоотчет VIII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Театральное искусство" будет ждать вас в данном альбоме - ссылка

Фотографии выкладываются по мере обработки - поэтому обновляйте альбом и просто дождитесь в нем себя/своих/заинтересовавших. Фото будут загружены в хронологическом порядке - с выхода первого актера первого утреннего спектакля до обладателей ГРАН-ПРИ на Церемонии награждения. Не теряйте и следите за обновлениями альбома! До новых встреч на нашей театральной сцене!

 

***



Спасибо руководителям и родителям за этот творческий путь, в котором вы направляете, поддерживаете и принимаете. Спасибо за эмоции, аплодисменты, барабанную дробь, воспитание и воспитанность, которые очень помогали ребятам справиться со сценическим волнением. И отдельное теплое спасибо за то, что были весь этот длинный и очень эмоциональный день вместе с нами!