Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги третьей СОЛОизоляции. Хореография

05 Июля 2020
 
 
 
 
 
Третья СОЛОизоляция позади, и члены жюри спешат поделиться впечатлениями о прошедшем конкурсе:

"Благодарю всех участников и организаторов за возможность любоваться вами, улыбаться, восхищаться, вдохновляться. Прекрасная возможность проявиться не только как танцовщик, но и рассказать свою историю, поразмышлять. Было ценно видеть участие близких и родных в вашем творчестве. Здорово, что в данном конкурсе, вы могли использовать разные локации - это очень обогатило, расширило возможности и восприятие. Думаю, что после этого опыта танец войдет в нашу жизнь по-новому. Слово "Вейцзи" на китайском языке означает кризис. Оно состоит из двух иероглифов, которые написаны рядом друг с другом, образуя новое значение. Это Опасность и Возможность. Думаю, на этом стыке и существует СО-временность. Было ценно наблюдать поиск языка, отступ от "нормальности", самобытность, смелость. Даже через экран многие "добирались" своей энергией." (А. Ю. Столярова, член жюри)

"Дистанционное обучение сказалось на всём - на качестве исполнения, технике, уровне обучения, форме и содержании постановок и исполнителей. Естественно, не в лучшую сторону. Заменить живое общение невозможно, как ни старайся. Но мы бы не были творческими людьми, если бы не находили решение, казалось бы, в самой безвыходной ситуации. И я с благодарностью всегда обращаюсь к фонду "Время чудес", который эти чудеса делает "как сосиски", цитируя известную фразу нашего вождя :). Педагоги и исполнители находят возможности творить в условиях, неподходящих для танца, когда нет пространства, техники, а часто, и настроения. Зато сольное исполнение – это тот вариант, когда можно раскрыть индивидуальность, чего не всегда можно достичь на групповых уроках. Каждый воспитанник, который, возможно из застенчивости, не мог проявить себя в группе, имеет возможность почувствовать себя солистом и воспитать веру в свои силы, раскрыть свой внутренний мир. Здесь нет возможности спрятаться за спину более сильного и техничного исполнителя. Тут каждый отвечает за себя. Это воспитывает уверенность и самостоятельность. Спасибо за эту возможность фонду "Время чудес", успехов и процветания!" (Т. А. Печурина, член жюри)

"В сложившихся условиях самоизоляции безумно приятно видеть столь творческий подход к созданию вами конкурсных номеров, каждый из которых по-своему уникален и имеет свою изюминку. Но конкурс - есть конкурс, и тем сложнее работа жюри по выявлению сильнейших. Огромное спасибо организаторам за идею этого замечательного конкурса и профессиональную работу по его организации" (В. Н. Шкаровский, член жюри)
 
 
 
 
 
Дипломом ГРАН-ПРИ III Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция" в направлении "Репетиционное и домашнее видео" и памятным кубком награждена
 
смотреть видео
 
- Коровина Анастасия

в номинации Эстрадный танец, соло, 13 лет, за номер "Веточка сирени"

"Эта постановка тронула нас своей искренностью и непосредственностью. Образ, который создала исполнительница, как глоток свежего воздуха в нашей суете и хаосе. Органично задействовано окружающее пространство, предметы как бы становятся партнёрами исполнительницы и дополняют образ, а не мешают ей. В танце органически сочетается музыка, технический уровень Анастасии, эмоциональность и культура исполнения. Особая благодарность педагогу-хореографу!" (Тамара Анатольевна Печурина, член жюри, преподаватель высшей категории отделения хореографии Новосибирского областного колледжа культуры и искусства по дисциплинам Классический танец, Искусство балетмейстера, г. Новосибирск)

Редкий случай цветения сирени не просто в разгаре лета, но и в закрытом помещении! Но когда душа поет, а сердце зажигается в танце - еще и не такие чудеса случаются! Максимальное количество баллов от членов жюри по каждому критерию оценки - прекрасное подтверждение этого факта! Поздравляем Анастасию с заслуженной и яркой победой!
 
 
 
 
Специальный приз III Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция"

"За культуру исполнения в раскрытии хореографического образа"
дипломом и памятным кубком награждена
 
смотреть видео

- Мальцева Эмилия

в номинации Современный танец, 14 лет, за номер "Самого главного глазами не увидишь"

"Постановка очень сложная. Во-первых, ракурсы - преимущественно спиной к зрителю. Требуется большее умение, чтобы не выйти из образа, когда зритель не видит твоего лица. Во-вторых, белый комбинезон. Девочка танцует в белом, и это налагает большую ответственность, потому белый цвет четко проявляет все недостатки. Но в случае Эмилии этот цвет органично сочетается с танцем - белый лист бумаги, на котором она выражает свои эмоции. Конечно, можно еще поработать над эмоциональностью, но если говорить о технике, то девочка уже достаточно технична. Логично выглядят и акробатические элементы, как развитие хореографического текста. Хороший прием в финале, когда кажущаяся "точка" явилась продолжением. Человеку хочется развивать, рассказывать свои мысли и далее. Отличная работа хореографа совместно с исполнителем - школа, исполнение, эстетическое донесение до зрителя. Номер мне очень понравился, и я желаю Эмилии дальнейших успехов!" (Тамара Анатольевна Печурина, член жюри, Преподаватель высшей категории отделения хореографии Новосибирского областного колледжа культуры и искусства по дисциплинам Классический танец, Искусство балетмейстера, г. Новосибирск)

Тонкая, чуткая и вдохновенная Эмилия рассказывает нам абсолютную правду - и номер ее тоже не просто смотреть лишь одними глазами. Его смотришь чувствами, сердцем, наполненным светлой грустью и большими надеждами. Спасибо за эту прочувствованную и глубокую работу! Поздравляем с победой!
 
 
 
 
Специальный приз III Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция"

"За органику и свободу в танце"
дипломом и памятным кубком награждены
 
смотреть видео
 
- Рахимова Наталья и Рахимова Елена

в номинации Современный танец, 7 и 11 лет, за номер "Магнит"

"Свой специальный приз я хотела бы вручить двум прекрасным танцовщицам - Рахимовой Наталье и Рахимовой Елене (композиция «Магнит») за органику и свободу в танце. Очень притягивает меня естественное человеческое присутствие в танце. Где бы ты ни танцевал - на сцене, в зале, в "черном кабинете», на репетиции, перед зеркалом или без, на улице, дискотеке, дома - ты прежде всего просто Человек со всем своим нутром, индивидуальностью, сущностью и природой. И мне, как зрителю, хореографу и танцовщице, интересен этот внутренний мир, наша разность, «неперфектность", «настоящесть». Где за этим всем движением стоит Человек? Какой Он? Почему его интересует этот вопрос который он поднимает? Для меня в этом номере все это есть - Естество (гравитация, человек его тело, стопы), отношения, размышление, есть право на мою собственную трактовку, есть СоВременность. Видно, как ценен партнер в танце, насколько чутко они прислушиваются друг к другу. И в этой естественной "помощи" для меня также рождается глубина смысла композиции. Думаю, что ныряя в этот объем, они продолжают наблюдать процесс" (Столярова Александра Юрьевна, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета г. Екатеринбург, артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы труппы театра танца "Провинциальные танцы", г. Екатеринбург)

Видеть, чувствовать, понимать и просто быть друг у друга - огромное счастье! Особенно, когда отношения эти пронизаны поддержкой, сопереживанием, общей болью и радостью, магнетизмом. Спасибо за светлые чувства, подаренные "Магнитом", в это непростое, но такое важное для всех нас время! Поздравляем с высокими оценками жюри!
 
 
 
 
 
Дипломом ГРАН-ПРИ III Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция" в направлении "Видео на свежем воздухе" и памятным кубком награждены
 
смотреть видео
- Исмагилова Виктория, Бажина Арина, Дедова Дарья

в номинации Народный танец, 11-12 лет, за номер "Повстречались три девицы"

"Каждый из номеров обладателей звания ГРАН-ПРИ, присужденных в основных направлениях, стал украшением конкурсной программы. Но, говоря именно о направлении "Свежий воздух", мне как педагогу по народному танцу безумно приятно, что даже в условиях самоизоляции народный танец продолжает жить и радовать своей красотой. Номер "Повстречались три девицы" получился очень живым, динамичным, а сцена на опушке леса послужила прекрасным антуражем для этого хореографического номера. Разные характеры исполнительниц радовали глаз, и на протяжении всего номера девочкам удавалось сохранять эту разность и не похожесть друг на друга, при этом легко исполняя поставленную хореографию. Девочки очень техничные, легкие. По композиции номер мне понравился, хорошо продуман. Спасибо педагогам и балетмейстеру за столь качественную работу!" (Всеволод Николаевич Шкаровский, член жюри, педагог Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца "Сибирские узоры", старший преподаватель отделения хореографии института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета, лауреат международных конкурсов, г. Новосибирск)

Жизнерадостный настрой народного танца - очередной позитивный ответ скуке и печали самоизоляции от силы искусства. Лесной воздух, яркое солнце, нарядные платья и задорное, но упорное соперничество трех прекрасных девиц - вот он рецепт стопроцентной победы! Поздравляем от всего сердца с этой победой!
 
 
 
 
Специальный приз III Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция"

"За высокий уровень исполнительского мастерства" дипломом и памятным кубком награждена
 
смотреть видео
 
- Голикова Мария

в номинации Народный танец, 11 лет, за номер "Рукодельница"

"Очень приятно отдавать данный приз Марии. Мы уже не первый раз видим ее на сценических подмостках, и сегодня она в очередной раз порадовала нас своим высоким уровнем технической подготовки! Сам номер очень оригинален по своей задумке и композиции, и полностью раскрывает потенциал юной артистки, что наиболее важно! От начала и до конца Маше удалось легко и точно исполнить все танцевальные па, передать задумку номера. Огромное спасибо ей за это. И отдельная благодарность педагогу Марии, который каждое ее движение доводил до идеального, и отрабатывал с ней точность исполнения данного номера, эмоциональную подачу. Очень классный номер! Мария - так держать!" (Всеволод Николаевич Шкаровский, член жюри, педагог Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца "Сибирские узоры", старший преподаватель отделения хореографии института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета, лауреат международных конкурсов, г. Новосибирск)

Если за любое дело браться с радостью и улыбкой - будь то уборка, танец или прядение ковра - оно всегда приведет к успеху! Так и Мария в танце соткала, помимо ковра, хорошее настроение, солнечный свет и победы! Поздравляем с заслуженным призом!
 
 
 
Дипломом ГРАН-ПРИ III Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция" в направлении "Видеоклип" и памятным кубком награждена
 
смотреть видео

- Финевич Екатерина

в возрастной категории 15 лет, за номер "Я ненавижу вокзалы"

"С первого момента работа захватила мое внимание текстом стихотворения "Посвящение. Отцу" Ксении Ноябрьской. Про Отношение. С Отношением. Человек - Человек. Очень актуально. Всегда. ЧЕловечно. Есть интересная ритмика, смысловая нагрузка, которая дает мощный подтекст, основу. Есть движение, интересное решение видеоряда. Здорово, что слова являются «музыкой» и источником для движения, референсом. Связность, а иногда несвязность с текстом дает новые смыслы" (Столярова Александра Юрьевна, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета г. Екатеринбург, артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы труппы театра танца "Провинциальные танцы", г. Екатеринбург)

Множество эмоций, сокрытых в одном видео. И ощущение грусти сменяется чувством ценности, важности тех, кто так далеко, но так близко. И снова пробуждает тему, которая так или иначе была затронута во всех конкурсных работах нашего онлайн проекта - что мы храним, чем дорожим, что теряем и способны ли это потерять? Спасибо за проникновенную работу, после просмотра которой остается так много мыслей и смыслов!
 
________________________________
 


Спасибо вам, наши замечательные участники и их не менее вдохновляющие близкие, талантливые руководители и неунывающие педагоги!
Спасибо за веру в творчество, за любовь к танцу и за доверие к нашей работе!
Спасибо, что вы с нами!