Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Спасибо, что СОЛОизолировались с нами!

18 Мая 2020

 

Позади наша первая СОЛОизоляция - Виртуальный конкурс-фестиваль "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство". Изначально команда Фонда задумала этот проект, чтобы вдохновить вас, дорогие друзья, в непростое время дистанционных занятий. А по итогам нашего мини-события вы сами вдохновили всех - нас и членов жюри, педагогов и родителей, близких и друзей. Вдохновили своими творческими находками, серьезным подходом к искусству в любых заданных рамках, бесконечной энергетикой и верой в силу танца!

СОЛОизоляция собрала в своем креативном пространстве более 70 коллективов из Абакана, Новосибирска, Красноярска, Анапы, Юрги, Кемерова, Томска, Саяногорска и других уголков нашей страны. Каждый из номеров приглашал нас и членов жюри в гости - и мы с радостью "шли" в уютные гостиные и светлые комнаты, сияющие зеленью дачи и с любовью украшенные дома, чтобы увидеть танец таким, каким его видят ваши самые близкие люди. И этот опыт был потрясающим!

Мы от всей души благодарим родителей и близких наших танцоров - вы каждую минуту были рядом, работали видеооператорами, меняли интерьер, чтобы места для творчества становилось больше, помогали ребятам в кадре и поддерживали за кадром. И именно в такие мгновения ты понимаешь, что семья - наша самая большая ценность и опора!

"Такой формат очень кстати и для участников, и для педагогов, и для родителей. Да и мы получили удовольствие. Особенно, когда в кадр ещё попадают домашние питомцы или помощники" (А.С. Устюжанин, председатель жюри)

"В данной ситуации ты смотришь и оцениваешь большей частью технику исполнения и композицию, поставленную педагогом или придуманную самим ребенком! Например, мне очень понравилась девочка в детском танце - Алексеевич Эльвира, номер "Интересно, а как это быть принцессой!" Было ощущение, что 6-летний ребенок импровизирует в предлагаемых обстоятельствах! Очень понравилось это состояние непринуждённости!" (Е.В. Бойко, член жюри)



Увидеть вас настоящими и искренними не под лучами софитов, а в привычном окружении - уникальный и ценный опыт, который заставляет взглянуть на творчество с другой стороны. Ведь для искусства не существует преград, границ и расстояний! И вы подтвердили этот факт!


 

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция" и памятным кубком награждена
 
 
 
(открыть видео)

 
- Коровина Анастасия

в номинации Эстрадный танец, соло, 12 лет, за номер "Веточка сирени"

"Когда номер поставлен на исполнителя, когда понятна идея и образ, а лексика и язык танца подходят исполнителю - это очень здорово! Анастасии удалось передать атмосферу и очень нежный образ весеннего пробуждения природы. Исполнительница поработала с пространством, использовав неудобства пространства квартиры для создания дополнительных эффектов - как декорации. Особо нами были отмечены хороший уровень хореографической подготовки, интересный костюм, проработанная образная лексика. И все заявленное объединилось в наилучший результат - ГРАН-ПРИ!" (Анатолий Сергеевич Устюжанин, председатель жюри, Преподаватель высшей квалификационной категории дисциплин "Композиция и постановка танца", "Танцы европейской программы", "Сценическая практика", "Танец, сценическое движение" Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, балетмейстер, Руководитель ансамбля бального танца "Променад данс", г. Барнаул)

Номер Анастасии можно назвать символом СОЛОизоляции! Когда дом не мешает тебе, не нарушает творческих планов, а напротив становится неотъемлемой частью танца, поддерживает, раскрывает новые грани и формы. Блестящая работа восхитительной "Веточки" и её педагога, которая удостоена наивысших оценок жюри и громом аплодисментов всей нашей команды! Полет вашей творческой мысли не знает границ и стен! Поздравляем с победой!
 
 
 
 
Специальный приз Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция"

"За искусство дуэтного танца и раскрытие образа" дипломом и памятным кубком награждены

(открыть видео)
 

- Рахимова Наталья и Рахимова Елена

в номинации Современный танец, дуэт, 7 и 11 лет, за номер "Магнит"

"Несмотря на это достаточно жесткое название - "Магнит" - две девочки не просто механически показали дуэтные элементы в контакте и поддержки, а продемонстрировали настоящее, искреннее отношение друг к другу. Была видна душа, а это сразу значительно продвигает работу вперед. Могут быть недочеты, недоработки, но если есть душа - значит есть и танец. Девочки просмотрелись невероятно гармонично. По балетмейстерскому решению и образам этот номер тоже очень верный. В нем есть теплота, энергия, отношение. Спасибо за такую прекрасную работу!" (Алена Васильевна Черткова, член жюри, Балетмейстер, победитель международных хореографических конкурсов России, Испании, Италии, Чехии, Германии, ученица по дисциплинам Contemporary и Современный танец педагогов Израиля, Англии, США, Голландии, Финляндии и Франции, педагог "International Dance Center", г. Санкт-Петербург)

Атмосфера добра, настоящей сестринской поддержки, совместного преодоления - все эти ценности, которые важны для нас всегда, но жизненно необходимы в трудные времена. Спасибо за этот чудесный номер, который напоминает нам о важности самых близких людей, о крепости нашего духа, о безграничности наших внутренних сил. Мы от всего сердца желаем вам, чтобы ваша семья навсегда оставалась таким же крепким и дружным магнитом друг для друга!
 

 
 
 
Специальный приз Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция"

"За высокий уровень исполнительского мастерства в возрастной категории До 6 лет" дипломом и памятным кубком награждена
 

(открыть видео)

- Соломатина Олеся

в номинации Детский танец, соло, 5 лет, за номер "РисуЯ"

"В возрастной категории До 6 лет мы особо отметили Олесю с номером "РисуЯ". Она прекрасно чувствует линии. Понравилась сила рук, ощущавшаяся в каждой нижней стойке, которые она брала с партера. Понятно, что стопы пока завернуты, но это не столь страшно в возрасте пяти лет - главное, что ребенок хорошо контролирует и стопы, и колени, и ноги. Чувствуется завершенность позиций и элементов, которые она демонстрировала. Пусть они не были связаны и слиты, но ребенок исполнял их на очень высоком уровне. Очень хороший, лаконичный, незамысловатый переход от рисования к танцу и обратно, адекватно понятный. В условиях самоизоляции это явилось простым и приятным решением в стиле современной хореографии - все ромбы и круги, которые ребенок изображал во время движения. Она выполнила все задачи, поставленные педагогом. И по ресурсу ребенка видно, что она может справиться и с более сложными постановками. Всегда радует, когда исполнитель сильнее постановки - это надежда, с которой можно ставить, фантазировать, сочинять и бесконечно творить! (Алена Васильевна Черткова, член жюри, Балетмейстер, победитель международных хореографических конкурсов России, Испании, Италии, Чехии, Германии, ученица по дисциплинам Contemporary и Современный танец педагогов Израиля, Англии, США, Голландии, Финляндии и Франции, педагог "International Dance Center", г. Санкт-Петербург)

Высокие оценки жюри, заслуженные еще пока (!) совсем невысокой по ростику Олесей - отличный показатель труда! Теперь мы точно знаем, кто не ленится выполнять домашние задания и всегда очень серьезно относится к учебе! Ведь даже рисование в этой уютной детской превращается в танец. Дом, где танцуют дети и всегда звучит музыка, наполнен настоящим счастьем! Пусть это счастье растет здоровым, счастливым и остается таким же талантливым! Поздравляем с победой!
 
 
 
Специальный приз Виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Исполнительское мастерство. СОЛОизоляция"

"За высокое исполнительское мастерство и сохранение народных традиций"
дипломом и памятным кубком награждена
 

(открыть видео)

- Титова Жанна

в номинации Народный танец, соло, 11 лет, за номер "Подплясочка"

"У исполнительницы очень хорошие подготовка и исполнительская школа - поставленные руки, корпус, качественная работа ног! За что огромная благодарность педагогу Жанны! Очень бережное, аккуратное, качественное и легкое исполнение элементов народного танца. Использование различных видов вращений в номере, ещё больше раскрывает исполнительское мастерство Жанны. Композиция танца выстроена грамотно и музыкально, акценты в дробных переступаниях расставлены и выполнены очень точно! Желаю Жанне новых творческих побед, вдохновения и дальнейшего творческого развития!" (Екатерина Викторовна Бойко, член жюри, балетмейстер, преподаватель современного танца ГАУК НСО «НО РНД», преподаватель кафедры пластического воспитания Новосибирского государственного театрального института, Лауреат всероссийских и международных конкурсов,г. Новосибирск)

Народный танец можно творить даже в отсутствии традиционного костюма, сцены и реквизита. Ведь он идет, поет и танцует из самого сердца, если ты поистине влюблен в этот вид хореографического искусства. А в случае юной исполнительницы Жанны - эта любовь еще и взаимна! И именно так зажигаются самые яркие звездочки, внутри которых живут любовь, понимание и тепло. От всего сердца поздравляем с высокой оценкой жюри и желаем самого яркого продолжения этих творческих отношений!
 
 
 
 
 
 
 
Мы знаем, как много усилий, эмоций и фантазии было вложено ребятами, родителями и руководителями в эти небольшие видео, сколько приключений вы пережили за время съемок - и от всей души благодарим вас за все труды!
 
Это была фееричная СОЛОизоляция! Спасибо вам, друзья, за доверие, творчество и необыкновенные памятные моменты!
До новых встреч!