Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Спасибо вокалистам!

07 Мая 2018

 

Мы благодарим всех участников VI Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги" номинации Вокал! За ваши талант, труд и смелость совершать свои первые шаги на сцене - в начале пути сложнее всего, и очень важно, что рядом с вами были родители, заботливые педагоги и верные друзья, которых вы уже успели обрести в коллективе. Каждый коллектив - это одна большая творческая семья, и так здорово быть ее хорошей и талантливой частью!



Спасибо зрителям и педагогам за поддержку юных "начинашек". Глаза ребят сияли, когда они находили ваши одобрительные улыбки в зале и за кулисами, слышали аплодисменты и крики "Молодец"! Ведь каждый из них действительно большой молодец.



Спасибо маленьким соведущим и воспитанникам нашей замечательной ведущей Оксаны. Твои малыши очаровательны и уже очень профессиональны, подрастает достойная смена! Их "первые шаги" тоже удались!



"Впечатления о сегодняшнем конкурсе остались очень хорошими, положительными. Значительная аудитория конкурса - до 6 лет. Это детки из детских садов и Домов культуры, творческих объединений. И заметно, что многие педагоги - еще и вокалисты, а не просто музыкальные работники. Чувствуется владение вокальной технологией, которой, что важно, обучают и ребят такого маленького возраста, прививают музыкальный вкус, выбирают правильный и грамотный репертуар. Выбор репертуара имеет множество нюансов. Когда выходит ребенок с еще не сложившимся диапазоном на физиологическом уровне, а руководителем выбрана широкая по диапазону песня с низкой тональностью - ребенок не справится. Это не его вина, а проблема выбранного репертуара. Поэтому правильный выбор играет огромное значение.

Например, сегодня в первом блоке у нас был мальчик Савелий (Кулаков Савелий, Студия «сТАНЦиЯ» - прим. ред) - один из самых маленьких участников 3-4х лет с достаточно сложной песней. Но он прекрасно справился с ней и эмоционально, понимания и принимая ее, и мелодически, справился с непростым диапазоном, что в его возрасте очень сложно. Потому что помимо врожденного потенциала, раскрываемого педагогом, еще и выбран "его" репертуар, сложный, но по силам. Конкурс называется "Первые шаги", и мы понимаем, что ребята только начинают заниматься, иногда интонационно еще не попадают, но музыкальность в ребенке сразу слышна - даже на сложном репертуаре, который ему пока не по силам, он попадает, он музыкально слышит в любом физиологическом возрасте. Поэтому система оценки здесь у жюри иная, более гибкая. Нужно слышать ребенка, его возможности. Часто бывает так, что ребенок интонационно справляется со всеми нюансами песни, но сама песня содержит не его образ, не его настроение. Например, нужно показать озорную девчонку "я вам всем задам!", а выходит нежное, доброе, ласковое существо - это не ее песня, не ее характер. Необходимо учитывать индивидуальность каждого ребенка. Конечно, это полезный опыт - чтобы "расшевелить" спокойного и мало эмоционального ребенка, ему нужно давать озорной, веселый репертуар. Но делать это нужно в рамках репетиции, когда идет воспитание характера. А уже в рамках конкурса отталкиваться от образа и индивидуальных особенностей самого ребенка, что ему близко и понятно, что он принимает. И хороших примеров сегодня мы увидели много.

В целом осталось множество положительных впечатлений - дети приносят радость своими выступлениями. Руководители работают активно, подходят на обсуждение с жюри, задают вопросы - и это очень важно. Даже одно верно найденное слово, один взгляд со стороны может помочь в росте, заметить какой-то нюанс. Мы все растем, двигаемся вперед - и этим нужно заниматься всю жизнь!" (Орлова Анастасия Павловна, заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение» Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, руководитель Народного самодеятельного коллектива ансамбля сценического фольклора «Златозорье»)

 

ГРАН-ПРИ

 



Дипломом ГРАН-ПРИ VI Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокал" г. Кемерово, памятным кубком и синтезатором Yamaha PSR-R200 награждена

 


 

- Глушкова Юлия (МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной», г. Кемерово), руководитель Стрыгина Лариса Александровна, педагог по актерскому мастерству Коновалов Евгений Александрович, хореограф Булатова Татьяна Александровна, концертмейстер Стрыгин Александр Александрович



"Юля нас поразила - заслуженная премия ГРАН-ПРИ! Выбранная песня - ""Арлекино" - очень сложна в музыкальном и актерском плане. Когда ты слышишь ее в исполнении мэтра нашей эстрады Аллы Борисовны, то кажется, что такое не перепеть. Но если с ребенком ведутся всестороннее развитие и работа - не только педагога по вокалу, но и хореографа, педагога по актерскому мастерству - все получается! По энергетике, по подаче звука, четкой дикции, четкой артикуляции - песня попала в нее. При выборе репертуара очень важно попасть в темперамент ребенка. По Положению конкурса необязательно исполнять две песни, достаточно одной. Но именно эта одна песня должна совершить попадание во всех планах - в тембр, характер, темперамент. Что мы и увидели в данном случае. Темперамент Юли и ее актерские возможности полностью совпали с темпераментом и актерскими требованиями песни. Она была органична и в настроении, и в движениях, и в голосе. Поэтому все члены жюри единогласно проголосовали за вручение ГРАН-ПРИ "Арлекино"!" (Орлова Анастасия Павловна, заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение» Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, руководитель Народного самодеятельного коллектива ансамбля сценического фольклора «Златозорье»)



Юля - необыкновенно выразительная и очень чувствующая девочка. Мы увидели это и во время исполнения номера, и за кулисами, и на Церемонии награждения. И мы уверены, что человек с такой непростой, но очень красивой душевной организацией будет расти, совершенствоваться, чувствовать мир и себя в нем. И, возможно, делать этот мир лучше! Спасибо Ларисе Александровне и педагогам Юлии за чудеса, которые они ежедневно творят не только с голосами ребят, но и их душами, взращивая своих воспитанников в атмосфере дружбы, гармонии и творчества! Вам есть чем гордиться!



Поздравляем вас от всей души! Прекрасная работа! Новых побед и вдохновения!

 

_______________________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ VI Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокал" г. Кемерово



Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и набором из 3-х вокальных (суперкардиоид) динамических микрофонов BEHRINGER в комплекте с держателями, ветрозащитой и транспортным кейсом награждена

 



- Баянова Виктория (МАОУДО ЦТДМ, г. Асино, Томская область), руководитель Валентина Олеговна Лукашенко



"Виктория понравилась сразу - всем троим членам жюри. Но возникло сомнение "А точно ли это "первые шаги" и самодеятельность, а не профессионал?". Поэтому на обсуждении руководителю первым был задан именно этот вопрос. Подвоха нет - учится девочка второй год. Исполняет сольно и в ансамбле, где она, кстати, тоже была видна и пела прекрасно. Стержень ансамбля. В ее сольном выступлении все соответствовало лидерской конкурсной позиции. Идеально ровный звук, выстроенные фразы, правильная подача, выверенная эмоциональность - не было провалов или излишеств. Все было сделано так, как это нужно. Вплоть до кульминации, выстроенной также очень логично. Виктория работала на уровне профессионала. Правильные сценические внешность и костюм, поведение, культура сцены. Часто от неопытности исполнители подходят ближе к рампе - впечатление от этого теряется, исчезает момент исполнительской загадки, рушится магия сцены. Глаза детей, которые встречаются с глазами жюри, и пугаются, сбиваются. Виктория же делала все интуитивно, либо с ней на данную тему отлично поработал педагог - она вовремя приближалась, в нужный момент отдалялась. Мы переживали, хватит ли у нее способности энергетически и эмоционально себя "раскрутить", "сделать кульминацию", так как это приобретается с опытом, и у молодых исполнителей встречается редко. Но исполнительница справилась прекрасно, и на высшей точке выдала такую эмоциональную гамму, что я просто захлопала в ладоши. Учитывая, что девочка учится всего второй год - она очень талантлива и, главное, очень трудолюбива. При таком начале творческого пути, я уверена, ее ждет большое будущее. А нас - настоящая звезда!" (Александрова-Тельбух Эллина Георгиевна, преподаватель вокала Кемеровского музыкального колледжа, солист Музыкального театра Кузбасса им. А.Боброва, лауреат премии Губернатора Кемеровской области в сфере театрального искусства)



Композиция «Люблю тебя» Лары Фабиан в исполнении Виктории не оставила зал равнодушным - столько в ней было нежности, боли, смятения, чистоты и искренности. Целая гамма эмоций и чувств, увлекающих за собой. Спасибо Виктории за эту красивую композицию и ее блистательное исполнение. А Валентине Олеговне за кропотливый труд и воспитание не менее блистательной Виктории.

Желаем вашему коллективу новых побед, творческих успехов и чтобы звезды вашего созвездия всегда складывались удачно!

 

_________________________

 



Публикация фотоотчета нашего вокального праздника начнется уже сегодня и будет продолжаться в течение недели. Заглядывайте в наш фотоальбом, обновляйте страницу и не переживайте - на фото будут абсолютно все ребята. От первого с блока, которым откроется фотоотчет, до Церемонии награждения, которым он завершится.

Спасибо за вдохновляющие Первые шаги!

Успехов и новых свершений!