Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Спасибо вокальным талантам!

18 Ноября 2019

 

Два конкурсных дня VII Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство" в г. Кемерово позади! Мы благодарим всех, кто успешно представил результаты своего творческого труда на сцене, волновался за кулисами, оказывал самую теплую поддержку в зале!



Более 240 номеров в исполнении участников более полусотни вокальных коллективов - конкурсная программа получилась поистине насыщенной и очень яркой! С особым волшебством, словно машина времени, она приглашала зрителя в самые разные временные периоды - и мы погружались в атмосферу Чикаго 60-х или солнечного дня в пионерском лагере 70-х, начало прошлого века или самый пик современности, отправлялись в путешествие по России, Армении, Франции, Украине и многим другим уголкам света.

Спасибо за это занимательное путешествие во времени и пространстве, которое еще раз подтверждает, что каждый из наших участников и педагогов уникален, имеет свой собственный взгляд на мир и прекрасное. И в этом разнообразии есть особая сила искусства!

 

__________________  ___________________

 

ГРАН-ПРИ

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ VII Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство" в г. Кемерово, памятным кубком и вокальной радиосистемой Shure линейки BLX с легендарным капсюлем динамического микрофона SM58 награждена


(на фото руководитель коллектива)
- Новокрещенова Полина (МБУ ДО "ДШИ №12", г. Белово), руководители Речкина Элеонора Игоревна, Курнышов Александр Павлович



за номера "Жила была одна блоха" и "Ой, зима" в номинации Народный вокал, 10-12 лет

"Девочка очень чисто пела а капелла. Спеть а капелла в тоне - непростая задача. Сама исполнительница на сцене - живая, с хорошей, приятной, располагающей к себе подачей. Она понимает, о чем поет, а это очень важно. Именно понимание и восприятие. Под ребенка педагогом качественно подобран репертуар, который еще и исполнялся под живой акустический инструмент, сохраняя традиции народного жанра. Выступление понравилось всем членам жюри - чистота интонации, хорошее понимание репертуара, формирование образа, пластика рук. В рамках этого конкурса она однозначно стала самой яркой!" (Ольга Александровна Гурина, член жюри, Заведующая предметно-цикловой комиссией сольного и хорового народного пения НМК им. А.Ф. Мурова, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Рождество" Новосибирской государственной филармонии, преподаватель курсов повышения квалификации По сохранению и возрождению народных традиций, Заслуженный деятель искусств РФ)



Весной 2015 года маленькая Полина стала обладателем звания "Звездочка фестиваля" II Межрегионального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги". И спустя 4,5 года "звездочка" выросла самой настоящей звездой - по каждому критерию оценки жюри были выставлены максимальные 10 баллов!

Мы поздравляем очаровательную Полину, Элеонору Игоревну и Александра Павловича с заслуженной победой! Пусть творчество продолжает дарить вам и вашим ребятам искреннюю радость, которой искрилось выступление Полины!

 

 

__________________  ___________________

 

Специальные призы

VII Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокал" в г. Кемерово

 

 

Дипломом "Участник года" и памятным кубком награждена



- Стрыгина Лариса Александровна, руководитель (МБОУДО "ЦДОД им. В. Волошиной", г. Кемерово)



Новое для нашего конкурса звание "Участник года", присуждаемое самому активному участнику конкурсных сезонов весны и осени. Обладателем данного специального приза стал коллектив Стрыгиной Ларисы Александровны. Данным призом мы выражаем свою признательность - спасибо, что остаетесь с нами и активно принимаете участие в проектах Фонда "Время чудес", демонстрируя при этом очень высокие результаты работы!

 

 

Дипломом "Лучший в возрастной категории "До 6 лет" и памятным кубком награждена



- Селина Маргарита (МАДОУ №240 "Детский сад комбинированного вида", г. Кемерово), руководитель Дейкина Татьяна Анатольевна



за номер "Подарок" (О. Девочкина), в номинации Эстрадный вокал, до 6 лет

"Выбор лучшего до 6 лет - одновременно был труден и прост. Малышей трудно оценивать с профессиональной точки зрения, но именно Маргарита показала профессиональный уровень исполнения. Она не просто попала в тон, а интонировала еще и внутри фразы, вела ее. Самые распространенные ошибки "дошестилеток" - это декламация или крик. А нужны мелодичные песни, которые позволят ребенку петь, не перегружая речевой аппарат. Вторая ошибка репертуара - понимание. Когда ребенок держит микрофон и смотрит на руководителя, который показывает ему нужные движения, то он повторяет эти движения механически и издает нужные звуки. Умиления не вызывают ни бантики с нарядными платьями, ни заученные движения, если ребенок не понимает, о чем он поет. Умиление появляется, когда ребенок поет осознанно, осмысленно, верно интонирует. Увлеченно! Маргарите был интересен предмет, о котором она пела, и движения были для нее естественны, пусть и отработаны педагогом, но были ее. Ребенок одаренный. И мы верим, что он вырастет в такого же одаренного подростка" (Ольга Валерьевна Егудина, член жюри, доцент кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов)

Поздравляем крошечную Маргариту и Татьяну Анатольевну с высокой оценкой жюри! Пусть ваши таланты растут вместе с вами!

 

 

Дипломом "За сохранение народных традиций" и памятным кубком награждена



- Речкина Элеонора Игоревна, руководитель (МБУ ДО "ДШИ №12", г. Белово), концертмейстер Курнышов Александр Павлович



"Коллектив педагога с очень поэтичной фамилией - Речкиной Элеоноры Игоревны - для меня стал приятным и радостным открытием. Ведь Кемеровская область, из-за особенностей ее заселения и промышленного развития, не может быть лидером в народном направлении музыкального творчества. А в данном коллективе мы увидели сохранение и поддержание народных традиций в работе с каждым из выставленных на конкурс солистов и ансамблей. Все очень приятно и грамотно сделано. Оригинальный репертуар - а я это могу сказать, как специалист, совершивший более 25 фольклорных экспедиций - который сложно найти в свободном доступе. Такой репертуар не "лежит на столе" у каждого руководителя, занимающегося народным пением. У ребят близкая, открытая, красивая подача с минимумом вокальных недостатков. Значит педагог слышит каждого ребенка, работает, исправляет недостатки - ведь ребенок может петь и плоско, и бездыханно. Большим плюсом является и акустический аккомпанемент. Даже при использовании фонограмм - в них были записаны именно акустические инструменты. Синтетический звук не может быть в традиции, в нем нет живого звучания. Хореография в номерах также была выдержана в традиции, она не была надуманной, никаких "батманов", а все очень тактично и уместно. Не мешает восприятию целостного впечатления о песне, о жанре. И мы почувствовали, что у педагога есть вкус. А вкус, мера и такт - это главные принципы народного творчества! Наш народ в поколениях до нас с вами этим обладал. Очень хорошая работа с костюмом, волосы у девочек собраны в косу. В эти два дня мы видели примеры серьезных ошибок в костюмах. Например, платки на головах маленьких девочек, у которых в принципе ничего на голове не может быть, кроме ленты. Каждый из этих критериев создает целостность. И когда мои коллеги, представляющие эстрадный и академический жанры, смотрят выступления воспитанников Элеоноры Игоревны - мне за них не стыдно. Каждый из ее солистов был примером очень хорошей, качественной работы с фольклором!" (Ольга Александровна Гурина, член жюри, Заведующая предметно-цикловой комиссией сольного и хорового народного пения НМК им. А.Ф. Мурова, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Рождество" Новосибирской государственной филармонии, преподаватель курсов повышения квалификации По сохранению и возрождению народных традиций, Заслуженный деятель искусств РФ)

Искренние поздравления Элеоноре Игоревне, Александру Павловичу и ребятам коллектива! Спасибо, что знакомите зрителя с прекрасными образцами народной культуры!

 

 

Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства" и памятным кубком награжден


(на фото представитель коллектива)
- Перадзе Владимир Гогиевич, руководитель (МАУ "Дворец культуры шахтеров", г. Кемерово)



"Второй год я искренне восхищаюсь мастерством этого педагога - он не просто учит ребят издавать чистые звуки, ведь каждый его ребенок заметен на сцене, отличен от других конкурсантов. Они чисто интонируют сольно, но в ансамбле становятся одним целым. Колоссальная работа педагога - выстроить солистов в ансамбль, тембрально подобрать голоса, которые "сливаются", научить ребят слышать друг друга, выстроить голоса в движении так, чтобы слаженность не терялась. Четкая, отлаженная работа. Неслучайность, что педагог "выращивает" лауреатов. Нельзя судить о работе педагога по одному ученику, ведь часто бывает так, что ученик попал в коллектив уже готовым, из рук других педагогов. И в случае Владимира Гогиевича мы видим стабильную, качественную работу, и каждый его солист выделяется, в нем виден труд педагога. А в составе ансамбля ребята даже светятся по-другому. Видны и профессиональная, и психологическая работа, и хорошая хореографическая постановка номера. Комплексный подход дает стабильно хороший результат! Искренне поздравляю и очень надеюсь, что коллектив будет постоянно пополняться новыми ребятами!" (Ольга Валерьевна Егудина, член жюри, доцент кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов)

От всей души поздравляем Владимира Гогиевича с высокой оценкой жюри, а его воспитанников - с большой удачей быть в руках прекрасного педагога!

 

 

Дипломом "Лучший в категории "Ансамблевое исполнение" и памятным кубком награжден



- Ансамбль "Феникс" (МБОУДО "ЦДОД им. В. Волошиной", г. Кемерово), руководитель Стрыгина Лариса Александровна, педагог по актерскому мастерству Коновалов Евгений Александрович, хореограф Булатова Татьяна Александровна, концертмейстер Стрыгин Александр Александрович



за номер "Школьный рок-н-ролл" (муз. О. Хромушин, сл. О. Чупрунов) в номинации Эстрадный вокал, ансамбль, 10-12 лет

"Ансамбль сразу обращает на себя внимание - очень яркое, музыкальное исполнение. Отрадно слышать унисон, исполнено интонационно стройно. При этом ребята совмещали пение с движением. На конкурсе мы видели примеры ансамблевого исполнения, когда движение мешало пению - либо эти движения были не органичны для участников, либо слишком сложны для совмещения их с вокалом. Здесь же дети двигались свободно, в их выступлении была органичность, их ничего не сковывало. Они знали, о чем поют, хорошо доносили образ, который легко читался. Репертуар соответствует возрасту ребят, ведь они сами еще школьники. Отдельно отметили очень приятный и опрятный внешний вид, сценичные костюмы, поддерживающие образ номера, его тему. Впечатление от просмотра номера осталось самым приятным!" (Ольга Александровна Гурина, член жюри, Заведующая предметно-цикловой комиссией сольного и хорового народного пения НМК им. А.Ф. Мурова, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Рождество" Новосибирской государственной филармонии, преподаватель курсов повышения квалификации По сохранению и возрождению народных традиций, Заслуженный деятель искусств РФ)

Поздравляем ребят и педагогов ансамбля с заслуженным кубком лучшего! Прекрасное выступление достойно прекрасных наград!

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и памятным кубком награждена



- Ординцева Вероника (МБОУДО "ЦДОД им. В. Волошиной", г. Кемерово), руководитель Стрыгина Лариса Александровна



за номер "Реченька" (муз. и сл. народные), в номинации Эстрадный вокал, 13-15 лет

"Абсолютно все лауреаты первой степени обладают соответствующими этому званию техническими и художественными навыками. Но именно Вероника покорила наши сердца не просто хорошим владением голосом, но и глубоким проникновением в материал. Выбранная для конкурса песня очень сложна в исполнении даже для взрослого исполнителя - и девочка не только справилась с ней вокально, но еще и смогла раскрыть второй план, что очень редко встречается у таких молодых исполнителей. Ребята ее возрастной категории, обычно, пытаются передать точное содержание исполняемого. А у Вероники мы увидели глубокое проникновение в образ. Чувствовалось, что это не просто хорошая иллюстрация текста, а глубокая, лично прожитая история, что очень ценно и раскрывает таланты вокалиста гораздо шире. Это очень высокий уровень исполнения, к которому можно и нужно стремиться!" (Ольга Валерьевна Егудина, член жюри, доцент кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов)

Поздравляем юную Веронику и Ларису Александровну с высокой оценкой творческих трудов и поиска! Спасибо за завораживающее исполнение песни, которая заполнила своим полетом зал.

 

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и памятным кубком награждена



- Атуахина Эмили-Асиэйдуа (МБУ ДО "Городская школа искусств И 29", г. Новосибирск), руководитель Артюшин Валерий Анатольевич



за номер "Night in Tunisia" (автор Диззи Гиллеспи) в номинации Эстрадный вокал, 7-9 лет

"Выбранная Эмили песня - джазовый стандарт. Это очень сложная в техническом исполнении вещь, которая была исполнена не просто интонационно чисто, но и со всеми стилистическими особенностями. Стилизация является неотъемлемой частью эстрадного исполнительства. И нам было приятно слышать отлично стилизованную вещь в исполнении ребенка такого возраста!" (Татьяна Владимировна Ершукова, член жюри, доцент кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, преподаватель высшей категории ПЦК "Музыкальное искусство эстрады" НМК им. А.Ф. Мурова, Заслуженный работник культуры РФ)

Поздравляем Эмили-Асиэйдуа и Валерия Анатольевича с заслуженным призом! Достойное исполнение очень достойной песни!

 

__________________  ___________________

 



Спасибо, что вы идете по этим волшебным ступеням творчества, где для подъема на каждую новую ступеньку приходится приложить очень много труда и усилий, но результаты этого подъема дарят радость, гордость и желание подниматься еще выше!

 

 

Спасибо за эту прекрасную вокальную встречу!

Спасибо, что вы с нами!

 

 

P.s. Друзья, полный фотоотчет VII Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокал" в г. Кемерово пойдет в работу со среды - 20 ноября. Завтра фотограф выполняет обязательства, данные на прошлой неделе и заканчивает работу с хореографией.

Просьба запастись терпением, на фото будут абсолютно все 240 номеров. Начинаем с первого блока первого дня (суббота), затем второй, третий и до седьмого. Заканчиваем Церемонией награждения. По окончанию обработки все фото также будут залиты в группу Одноклассников.

Всем хорошей недели и спасибо за яркие эмоции - именно они делают ваши фото живыми и настоящими!