Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Спасибо за Семь ступеней в Кемерово!

02 Февраля 2021

 

Позади VIII Международный конкурс-фестиваль "Семь ступеней. Хореография. Кемерово", который собрал на одной сцене множество ярких талантов из городов Кемерово и Томск, Красноярск и Новосибирск, Мариинск, Топки, Белово и Юрга, Яшкино, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск и Инской! Каждый из них продемонстрировал умения и мастерство той ступени, до которой успел дорасти уже сегодня, и мы уверены, что благодаря труду и вдохновению сцены - впереди ждут новые и новые ступени, победы и поводы для гордости, радости, стремления расти еще выше!

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ VIII Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и акустической системой DEXP награждены



- Балет современной хореографии "Dance FM" (Дом современного искусства, г. Кемерово), руководители Вовнинкина Яна Николаевна, Вовнинкин Максим Сергеевич


в номинации Современный танец, 10-12 лет



"Дети продемонстрировали высокий уровень физической подготовленности, лексическое разнообразие материала. Они могут разговаривать языком хореографии на серьезные темы, поднимать серьезные вопросы, рисуя текст обращения к миру через свои пластику, технику и движение. Детский голос часто остается неуслышанным, но благодаря таким постановкам - у зрителя и обывателя есть возможность осознания глобальных проблем, которые ухудшают жизнь всего мира в целом. Социогуманистический посыл и идея номера были восприняты детьми с самым высоким уровнем понимания - поэтому исполнители восхитили нас своей эмоциональностью и отдачей не менее, чем восхитили высоким уровнем исполнительства и мастерства.Огромное спасибо постановщику, спасибо детям и коллективу!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, педагог-хореограф, солистка балета ансамбля танца "Русская Душа", солистка эксцентрик-балета "Likado", солистка иллюзионного шоу Романа Борща, Магистр Искусствоведения (Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Главный хореограф Праздника Открытия Фонтанов Петергофа, г. Санкт-Петербург)



А нам остается верить, что благодаря этому и созвучным ему обращениям - жизнь на нашей планете действительно будет спасена, и взрослые остановятся на минуту, чтобы задуматься, что станет с миром через несколько десятков лет, что именно мы оставляем своим детям. Детям, которым предстоит исправлять наши ошибки!

Спасибо за этот проникновенный и очень трогающий номер! Новых побед, открытий и свершений!

 

***

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

VIII Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Исполнительское мастерство" в г. Кемерово



Дипломом "За композиционное мастерство" и памятным кубком награждены



- Театр танца "ДРУГИЕ" (г. Кемерово), руководитель Пашкова Анастасия Евгеньевна

за номер "Голосом души" (постановщик Пашкова Анастасия Евгеньевна) в номинации Эстрадный танец, смешанная группа



"Владеть композицией в пространстве - отдельный талант! Очень часто этот навык теряется хореографом, проводящим много времени в зале, оттачивая мастерство детей. И когда дети выходят на сцену - мы видим свой номер совершенно по-другому, не таким, каким он виделся в зале и в голове. А в номере "Голосом души" чувствуется интуиция хореографа - как его композиция будет работать в сценическом пространстве. Благодаря композиционным находкам номер "запел", создав особенную, лирическую атмосферу, отличающую номер от других постановок. Помимо навыка работы с пространственной композицией, хореограф умеет грамотно выстраивать композицию и внутри лексического материала, внутри движения, таким образом поддерживая пространственную. И "голос души" прозвучал по-своему, необычно, благодаря композиционным решениям, он стал эфемерным образом! Желаем коллективу и хореографу дальнейших творческих успешных событий, интересных процессов, радости творчества и достойных результатов!" ( (Катерина Викторовна Незванова, член жюри, хореограф-постановщик, преподаватель ГИТИС по дисциплине "Современный танец", педагог мастер-классов и тренингов по развитию импровизации и творческого воображения, автор пластических спектаклей, педагог онлайн проекта DanceHelp, г. Москва)



Невероятно вдохновляющий голос, который приятно и видеть, и слышать, и осознавать! Благодарим прекрасных исполнительниц и талантливого постановщика и руководителя Анастасию Евгеньевну с этой победой!

 

Дипломом "За авторский стиль в хореографии" и памятным кубком награждены



- Театр танца "Версия" (МАУ "Дворец культуры шахтеров", г. Кемерово), руководитель Колобова Елена Анатольевна

в номинации Современный танец, смешанная группа



 

"Коллектив обладает оригинальным, узнаваемым стилем. В предыдущий день мы видели их солистов, а сегодня уже в групповой миниатюре - в каждом номере чувствуется этот стиль! Хореограф-постановщик "Капели" доверяет своим танцорам, ведь значительные части номера отданы импровизациям, созданным из ощущений. И в постановке это видно! Такое доверие взращивает в детях более уверенное присутствие, они чувствуют себя значимыми, составляют этот номер. А свет, идеи и доброта, которые они сеют своим танцем - заслуживают отдельной благодарности! Желаю наслаждаться детством и не бояться быть детьми, но при этом быть осознанными детьми. Хотя у этого коллектива уже пути назад нет - дети очень осознанные!" (Евгения Игоревна Турушкина, член жюри, хореограф-постановщик, преподаватель курсов повышения квалификации по классу Contemporary, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", Участник проекта "Танцы на ТНТ. Последний сезон", г. Екатеринбург)



Невозможно легкая и звонкая капель среди зимней стужи - как глоток пронизанного мягкой свежестью весеннего воздуха. Спасибо юным участницам "Версии" и Елене Анатольевне за этот нежный и маленький праздник!

 

Дипломом "За сохранение и развитие культурного наследия" и памятным кубком награждены



- Театр танца "Веселуха" (МАОУДО "ДШИ № 46", г. Кемерово), руководители Ефремова Инга Владимировна, Киселев Дмитрий Владимирович, Николаенко Татьяна Владимировна

за номер "Праздничная" (постановщик Ефремова Инга Владимировна) в номинации Народный танец, 13-15 лет



"Немногим удается найти и осовременить интересный музыкальный материал, который вроде бы и известен, но в переработке звучит по-новому, помогая раскрыть потенциал участников коллектива. Также мы отметили высокую подготовленность исполнителей и профессионализм, с которым выполнялись сложные хореографические элементы (верчения, трюки и перестроения). Очень приятно осознавать, что все еще есть педагоги, которые способны выпестовать и развить на высоком уровне знания, умения и навыки народно-сценического танца. Хочется пожелать роста эмоционального и профессионального, дальнейшего стремления вперед. Бесконечно любить и развивать свое национальное наследие, формируя современный народно-сценический танец!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, педагог-хореограф, солистка балета ансамбля танца "Русская Душа", солистка эксцентрик-балета "Likado", солистка иллюзионного шоу Романа Борща, Магистр Искусствоведения (Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Главный хореограф Праздника Открытия Фонтанов Петергофа, г. Санкт-Петербург)



Настоящая феерия теплых красок, лучезарных улыбок и прекрасного настроения - спасибо за эту позитивную палитру чувств, которую дарит по-настоящему праздничный номер! Поздравляем с заслуженной победой!

 

Дипломом "Лучший танец-праздник" и памятным кубком награждены



- Образцовый детский коллектив ансамбль танца "Цветные сны" (ДДТ "Созвездие", г. Томск), руководитель Радюхина Яна Александровна

за номер "В гостях у сказки" (постановщик Радюхина Яна Александровна) в номинации Детский танец, до 6 лет



"В этом танце каждый из участников верит в то, что он делает, и то, что он играет - это очень здорово, и особенно важно в создании образа сказочного персонажа. Поверить в сказку! Дети на самом деле были гномами с большими пузиками. Очень здорово, что художник по костюмам доработал эту деталь - она сразу привлекла внимание, и уже невозможно было смотреть на этих маленьких толстеньких гномов без улыбки. Спасибо большое за праздник, который вы создали на сцене! Желаю вам еще больше трудолюбия и внимания к своему телу, к окружающему миру при всей сказке, которую вы дарите и транслируете миру!" (Евгения Игоревна Турушкина, член жюри, хореограф-постановщик, преподаватель курсов повышения квалификации по классу Contemporary, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", Участник проекта "Танцы на ТНТ. Последний сезон", г. Екатеринбург)



У "Цветных снов" и праздник получается такой же разноцветный, мечтательный и добрый! Спасибо за этот сказочный момент, рассказанный ребятами и Яной Александровной в танце!

 

***



Мы от всего сердца благодарим руководителей и родителей, наших замечательных танцоров и всех, кто был причастен к этому празднику танца и торжества искусства! Несмотря на снег и морозы, которыми щедро поделился с нами январь в свой последний день, нам удалось встретиться, чтобы на языке танца поделиться всем, что было прожито и пережито за прошедший год. Спасибо вам за эту встречу и искренность!

 

 

Внимание, Важная информация от фотографа Фонда:

"Дорогие наши танцующие друзья! Фотоматериала за 31.01 получилось очень много (соответственно большому количеству участников)), необработанным остается день от 30.01, а за порогом уже стоит Абакан, выезд в который состоится в пятницу - 05.02.

Таким образом у меня физически не остается времени для обработки ансамблевых Семи ступеней. Поэтому:

1) Во временный альбом мной размещено по ДВЕ фотографии с каждого номера (одна из них массовая), с учетом двух десятков уже обработанных и выложенных в новостях. Этот альбом будет удален, когда закончится обработка основного отчета и выложены все его фото.


2) Большой фотоотчет с крупными планами, портретами, трюками и мимимишными кадрами - начну выкладывать после 8го февраля в соседний альбом с соответствующим названием, чередуя дни обработки с абаканскими фото. Традиционно будет много памятных моментов, поэтому приходите к нам через недельку.

Таким образом у вас будет и "ложка к обеду", и фото для отчета, и личные портретные фото чуть попозже. Надеюсь, что все солидарны с моим "гениальным обработочным планом".

С любовью к вашим эмоциям и улыбкам, фотограф Юля"