Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Танец, Семь ступеней, Кемерово! Финал!

26 Ноября 2018

 

 

Вот и завершен наш зимний праздник хореографии - VI Международный конкурс-фестиваль "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово! Наши участники из Кемеровской, Томской областей и Красноярского края достойно прошли через все испытания: закулисные переживания, длинные конкурсные дни, метели и вьюги.



Мы очень признательны родителям, которые не побоялись погодных условий, сели за руль в метель и, как смелые капитаны ледоходов, привезли ребятишек на конкурс, чтобы подарить им радость выступления. Вы настоящие герои - папы и мамы, бабушки и дедушки! Сожалеем вместе с теми ребятами и руководителями, кто добирался на автобусах и не смог попасть к нам по причине перекрытой трассы. Мы разделяем вашу грусть, но безопасность превыше всего, а конкурсы у нас еще обязательно будут! Всё станцуем и увидим!



Спасибо нашим замечательным танцорам - вы, как всегда, фееричны и очень непохожи друг на друга! Зажигательны или философичны, плавны или дерзки, очень опытны или еще совсем юны... Просто - самые лучшие! Вы вдохновляете и заставляете верить, что в этом мире есть еще очень много прекрасного. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте удивлять и радовать, раскрашивать будни новыми красками искусства!

 

 

ГРАН-ПРИ



Дипломом ГРАН-ПРИ VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и ноутбуком ASUS с процессором Intel и дискретной видеокартой награждены



- Хореографическая студия «Жар-Птица» (МАОУ ДО "ЦТО "Престиж", г. Красноярск), руководитель Вепринцева Наталья Геннадьевна



за номер "Осенний хоровод" (постановщик Вепринцева Наталья Геннадьевна), номинация "Стилизованный народный танец, 13-15 лет"



"Хочется особо отметить самобытность и оригинальность коллектива из Красноярска. Редкая ситуация, когда после просмотра первого номера, ты уже, не глядя в программу, узнаешь и другие - это почерк и номера именно этого коллектива. Настолько они индивидуальные и яркие, что коллектив не спутаешь ни с кем. Даже если номер будет выставлен в другой конкурсной или концертной программе, стиль этого педагога ты всегда узнаешь - видны и значимы его индивидуальность и манера. В номере "Осенний хоровод", представленном в номинации Стилизованный народный танец, был создан очень яркий, необычный, оригинальный образ. Есть такие постановки, которые воспринимаются на уровне своего внутреннего состояния - трактовать их образность можно по-разному, и для каждого зрителя она будет своей. Или собирательный образ России, или женщина в "осеннем" возрасте, или прощание с летом... Фантазировать можно о многом, и все это будет верным, так как сама постановка пробуждает очень личные, сокровенные чувства. Девочки и в частности, и в целом создавали единый образ, работали именно на него. Хореографом была отлично выделена солистка, и сама девочка очень артистично передала свое внутреннее состояние. Во время экспозиции нас удивили сарафаны стального цвета - этот цвет сложно сделать "играющим", "смотрибельным" для народной стилизации. Но когда появились маленькие оранжевые платочки, а затем и яркие оранжевые шарфы, сцена раскрасилась. Невероятный художественно-эстетический эффект, поддерживающий образ! Хочется сказать большое спасибо постановщику. Часто во время просмотра мы успеваем записать рекомендации для "круглого стола", что-то сразу отметить. Но от постановок этого коллектива невозможно было отвести взгляд - с первого выхода не было возможности даже что-то записать, только желание наслаждаться образом, созданным хореографом. За это большое спасибо! Это очень ценно и дорого! Надеемся, что педагог будет радовать нас своими постановками и в дальнейшем. Хочется пожелать творческих успехов и удачи!" (Тамара Анатольевна Печурина, председатель жюри, преподаватель отделения хореографии высшей категории Новосибирского областного колледжа культуры и искусства, г. Новосибирск)



На протяжении всего "Осеннего хоровода" было непередаваемое ощущение, что ты попал в волшебную сказку, написанную очень, очень давно, но от этого еще более ценную! В номере не было экспрессии и задора, часто присущих народному танцу, невероятных трюков и зажигательных ритмов, но в нем была такая сила, что зал замер и затаил дыхание. Сила красоты. Сила настоящего искусства! Прекрасные девушки в сарафанах цвета грозы и стали плыли, казалось, над пространством сцены, маня и зрителя куда-то в мир неизбежных перемен, которые нужно принимать с кротостью и почтением. Номер зачаровывал, и иногда казалось, что ожили полотна Сурикова и Васнецова, и ты почти можешь к ним прикоснуться. А в сложном, очень трепетном финале, когда сталь стала камнем - и зрители в зале, и педагоги за кулисами выдохнули "Это ГРАН-ПРИ!". И были правы.



"Жар-птица" полностью оправдывает свое имя - сказочная! Поздравляем с победой прекрасных участниц и Наталью Геннадьевну. Спасибо за подаренные мгновения прекрасного!

 

__________________________________

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. Кемерово"

 



"За оригинальное балетмейстерское решение и раскрытие образа"

дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждены



- Экспериментальный театр танца "DOZADO" (МБОУДО "ЦРТДиЮ Кировского района", г. Кемерово), руководитель Невская Анастасия Евгеньевна



за номер "Звонки" (постановщик Невская Анастасия Евгеньевна), номинация " Детский танец, до 6 лет"



"Мы сразу обратили внимание на оригинальность данной постановки - очень необычный выход, костюмы определенной формы. Сарафаны в форме колокольчиков стали тем четким попаданием, когда костюм является достойной частью образа. На протяжении всего номера костюм помогал ребятам поддерживать настроение и идею номера - и в целом (массовые перестроения), и в частном (сольные партии). Ребята еще совсем крошечные, малышечки, но все линии держали ровно, достигали синхрона даже в диагоналях. Это значимая творческая позиция педагога - добиться качественного исполнения при таком малом возрасте и уметь донести до детей смысл номера. Тема звонка была обыграна в разных ракурсах и перестроениях, в логическом и композиционном решении. Это было очень интересно, притягивало взгляд. Костюм звонка стал толчком для творческого поиска! И обыграв этот интересный костюм в разных вариациях, педагогу удалось создать цельный, оригинальный образ и хорошую законченную постановку. Можно с уверенностью сказать, что свое творческое лицо есть и у хореографа, и у коллектива. Желаем продуктивных творческих поисков, неординарных решений и дальнейших успехов!" (Тамара Анатольевна Печурина, председатель жюри, преподаватель отделения хореографии высшей категории Новосибирского областного колледжа культуры и искусства, г. Новосибирск)



Маленькие "звонки" очаровали зрительный зал не только своей детской непосредственностью, но и серьезностью подхода к делу хореографии - они не искали глазами мам и пап, не махали им руками (как это бывает в номинации "до 6 лет"), а с полной ответственностью были на эти пять минут кокольчиками и звонками! Так и "назвонили" себе на специальный приз. Маленького роста, а уже такие большие молодцы!



От всей души поздравляем Анастасию Евгеньевну и крошек-"звоночков" с этой победой! Растите крепкими, здоровыми и творческими!

 

 

"За верность традициям народного танца"

дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждены



- Образцовый детский коллектив Кузбасса хореографическая студия «Глория» (ГАУДО «ОЦДОД», г. Кемерово), руководитель Щитинина Светлана Валерьевна



за номер «Мокшанские вихлявицы» (мордовский танец из репертуара народного ансамбля «Каблучок», рук. Муранова С.), номинация "Стилизованный народный танец, 16-18 лет"



"Номер по-настоящему национальный, народный, очень хорошо сделан балетмейстером. Участники номера продемонстрировали очень высокий уровень исполнительской культуры - отлично показаны характер и манера мордовского танца, хорошая подача. Видно, что номер ребята работают давно и с удовольствием, они гордятся этим номером. И подают его с этим чувством! Отметили и очень хорошие костюмы. В одном номере собрано триединство искусства хореографии: лексика, музыка и костюм. Все соответствует друг другу и взаимодополняет. Поэтому номер и был выбран нами на присуждение Специального приза. Желаю удачи, творческих успехов, взаимопонимания и детям, и руководителю коллектива. И никогда не останавливаться на достигнутом!" (Владимир Эмильевич Перлин, член жюри, Балетмейстер Государственного академического сибирского русского народного хора, Лауреат премии губернатора НСО в области культуры и искусства)



Искусство хореографии ценно еще и тем, что позволяет в один день посетить всевозможные уголки планеты, узнать традиции и танцы разных народов, при этом никуда не выходя из зрительного зала. "Глория", спасибо, что познакомили нас с настоящим национальным танцем Мордовии! Подобные знакомства расширяют кругозор и радуют сердце, влюбленное в творчество!

Поздравляем ребят и Светлану Валерьевну с этой наградой! Удачи вам, новых свершений, впечатлений и знакомств с прекрасным миром!

 

 

"За сохранение классического наследия"

дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждена



- Рудофилова Милена Юрьевна, соло (Ансамбль классического танца "Балетный вернисаж", ФГБОУ ВО "КемГИК", г. Кемерово), руководитель Андреева Юлия Николаевна

в номинации "Классический танец, Профессионал"



"Милена очень скрупулезно подошла к классическим образцам наследия, интерпретировав его через свою индивидуальность, свои способности и данные. При этом физические, профессиональные данные очень неплохи. Исполнитель выставлялась как "Профессионал" и соответствовала этому уровню. Достойный, профессиональный, технический уровень исполнения. Эмоционально оба образа были переданы по-своему. В восприятии Ширин, по моему личному мнению, хотелось бы еще больше восточности, но хореография была донесена на хорошем, профессиональном уровне. Классику изначально каждый воспринимает через индивидуальный вкус. Если Майя Плисецкая исполняла в "Умирающем лебеде" протест, то Галина Уланова - покорность судьбе. Во многом это зависит и от настроения. Сегодня это может быть покорное исполнение, а уже на следующий день стать революционным призывом - я умираю, но внутри пропагандирую жизнь! Трактовки могут быть самыми разными. И Милена прочла этот образ через свое понимание жизни. Прочтение получилось очень достойным. Возможно, в дальнейшем исполнитель индивидуально сама создаст что-то свое в классическом танце. Желаем новых творческих поисков, здоровья и дальнейших успехов!" (Тамара Анатольевна Печурина, председатель жюри, преподаватель отделения хореографии высшей категории Новосибирского областного колледжа культуры и искусства, г. Новосибирск)



Мастерство настоящего танцора - постоянное актерское перевоплощение, которое нередко завораживает зрителя. Переход из образа хрупкого лебедя, сияющего маленькой, но очень отчетливой рубиновой капелькой крови на белом пере, в гордую и уверенную в себе Ширин - удивительная магия, которую дарят нам исполнители и сценическое пространство. Спасибо за эти минуты вдохновения!



Поздравляем Милену и Юлию Николаевну с этой победой!

 

 

"За высокий уровень педагогического мастерства"

дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждена



- Бельская Людмила Александровна (Студия танца "Жемчужина", МАУ ДК «Свердловский», г. Красноярск), руководитель.



"Коллектив "Жемчужина" представил на конкурс большое количество номеров в разных возрастных категориях в номинациях современный и эстрадный танец. На жюри данный коллектив произвел самое приятное и позитивное впечатление! В номерах присутствует большое количество оригинальных решений, и каждый из них является маленькой историей, которую дети с удовольствием проживают и рассказывают, и которая при этом понятна зрителю. Хочется отметить очень хорошую базовую подготовку участников, качественное владение техникой современного танца не только старшими исполнителями, но и детьми младшей возрастной категории. Об исполнительстве данного коллектива можно сказать - качественно, "вкусно", эстетично! Нежно, мягко и лирично в номерах "Нянины сказки", "Радость в ладошке". Экспрессивно, эмоционально напряженно в "Изнутри наружу" и "Ахи-страхи". Радостно по-детски в "Считалочке" и "Лети на небко". Легко и аккуратно в номерах "Ласточкино гнездо" и "Перезвоны". Глубокосмыслово в номере "Все дело в яблоке". В таком ярком представлении коллектива заслуга, в первую очередь, педагогов, которые смогли развить в детях любовь к танцевальному искусству, культуру и качество исполнения! Желаю коллективу оставаться со своим почерком и "лицом", вдохновения и успеха!" (Екатерина Викторовна Бойко, член жюри, балетмейстер, преподаватель современного танца ГАУК НСО «НО РНД», преподаватель кафедры пластического воспитания Новосибирского государственного театрального института, Лауреат всероссийских и международных конкурсов)



При этом "лицо" коллектива, действительно, очень узнаваемо - даже среди десяти тысяч фотографий конкурсного отчета легко найти номера "Жемчужины". Цветовая палитра, эмоции девочек, плавность линий и композиции общие, но в тоже время очень индивидуальные, отличающиеся от других. Здесь и раскрывается талант Людмилы Александровны не только как чуткого руководителя коллектива, но и как талантливого балетмейстера, который способен прочувствовать, понять, прожить и донести эти чувства и эмоции своим воспитанникам. Такая скрупулезная и точная педагогическая работа вызывает восхищение!



От всей души поздравляем Людмилу Александровну с заслуженной наградой! А ребят-"жемчужин" с таким замечательным педагогом!

 

________________________________________

 



Мы были очень рады провести эти два дня вместе с вами! Финальная точка осеннего сезона получилась очень яркой и жизнеутверждающей!

Спасибо вам, дорогие участники, зрители, руководители!

До новых встреч!

 

_______________________________________________

 

 

 

Товарищи, говорит фотограф:

 



Обработка фотографий двух кемеровских конкурсных дней будет для меня сказкой. Сказка называется "Репка". "Тянем-потянем, вытянули кадр!". Потягивания постараюсь не затягивать, но тянуть придется много, ибо как и писала - света для съемки на хорошей выдержке (а без выдержки вместо участников по сцене будут плавать размазанные привидения) было недостаточно. Поэтому буду вас, красивых, спасать из тьмы и красноты диодов. Если спасение на определенных кадрах не удастся, то будет ч/б или эффект. Но всех спасем, все номера будут. Поэтому прошу набраться терпения и ждать. За ходом работы вы можете наблюдать по уже загруженным в альбом фото.

Обработка ведется в хронологическом порядке - сначала 24е ноября (1 блок, 2й и тд), затем 25е и Церемония награждения. Об окончании блока знаменует появление на фото ведущей - она станет нашим маркером в красивом платье.

Фото буду складывать в соответствующий альбом на сайте и вконтакте

Начинаем работу. Мне - ясности глаз. Вам - терпения.

Всех обнимаю. Хорошей вам недели!