Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Театральная СОЛОизоляция - итоги!

18 Октября 2020

 

 

Позади наша виртуальная театральная встреча  - V Всероссийский конкурс-фестиваль "Созвездие улыбок. СОЛОизоляция"! Какие впечатления он оставил в сердцах жюри?

"В таких непростых условиях у нас с вами получился удивительный и даже уникальный конкурс СОЛОизоляции! И каждый из вас исполнил свое СОЛО. Пусть вы были далеко и не видели нас, нашей реакции, но лично для меня в один вечер вы все были со мной. Отсматривая ваши работы поочередно, без остановки, я погрузился в атмосферу творчества и праздника. И сегодня целый день, несмотря на дела, я мысленно был с вами. И временами мне кажется, что вы тоже рядом со мной. Рядышком. Ощущаете мою энергетику на расстоянии. Каждому из вас ни в коем случае нельзя оставлять наше дело. Продолжайте эту непростую, порой тяжелую, но такую важную сейчас работу! Не бойтесь самих себя - а в онлайн формате можно пробовать вообще что угодно! Вам можно ВСЁ! И если вдруг мои комментарии к вашим работам покажутся кому-то сухими, то я прошу меня простить - в реальном общении нам проще подбирать нужные, необычные и конкретные слова, но сейчас это почти невозможно. У каждого из вас есть наставники и руководители, которые обязательно помогут, и которым я хочу сказать отдельное Спасибо - вы, уважаемые руководители, не оставляете ребят, творчески развиваетесь разносторонне! Пусть трудности нас только закаляют! И ничто не сдвинет нас с верного пути. Всех благ вам, успехов и сил! С уважением и любовью, ваш Белый Евгений"

"Мы живем в удивительное время: с одной стороны, все виды искусства оказались в изоляции от зрителя, а с другой - настало прекрасное время для эксперимента и поиска новых альтернативных форматов. Театр, как синтез всех искусств, очень тяжело перешагивает эти рамки и вступает в эксперименты, ведь еще чуть-чуть и начнется кино. А кино и театр - два вида искусства, которые признают друг друга и пытаются не сливаться. Используют приемы, но боятся потерять свое лицо. Но в Художественном слове читать на камеру - доступный прием для живущих во "времена блогеров" - когда одни оказались неготовы к этому, то другим удалось установить с камерой контакт, как со зрительным залом. Это радует. Люди понимают, что по ту сторону экрана ноутбука, планшета или телефона их услышит зритель. И "цифровой театр" очень интересен, он открывает возможности для экспериментов. Мне дорого, что даже в это сложное время, когда мы все ограничены, люди театра пытаются проверить свои силы на фестивалях. Это сила духа. И я желаю педагогам, участникам, родителям эту силу проявлять, несмотря ни на какие препятствия! Давайте любое препятствие рассматривать как эксперимент, как поиск. Рекомендую сохранить этот цифровой опыт и зафиксировать его в новом направлении. Онлайн театр и живой театр. Многие мальчики и девочки при помощи этого конкурса могут увидеть себя актерами кино - это уже хорошая проба, упражнение. Даже в домашних или школьных условиях. И, несмотря на миллион моих замечаний в критике выступлений, мне кажется очень важным моментом, что этот конкурс состоялся в эпоху пандемии! И огромное спасибо фестивалю за это - держать участников, педагогов, жюри в профессиональной обойме, заставлять развиваться и не унывать. Спасибо огромное! Иван Крылов"

"Как режиссер и преподаватель по режиссуре и актерскому мастерству скажу, что когда ко мне приходят молодые люди с творческой подготовкой, навыками в сфере искусства – это мне облегчает работу. Когда ребята с детства увлечены творчеством – это развивает их как личность, освобождает от различных фобий (страха публичных выступлений, страха собственного голоса, страха выглядеть смешным), от зажимов и стеснений, развивает творческую индивидуальность, воображение, интеллект. Радостно констатировать, что диапазон разговорных жанров, охваченных участниками данного конкурса, очень широк - от сказок народов мира, басен, бытовых актуальных и злободневных тем в рассказах, взрослых и детских жанровых, патриотических и лирических стихах до раскрытой в стихах и прозе темы Великой Отечественной Войны. Приятно порадовала география участников – это Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области. Большинство участников очень органичны, харизматичны, эмоциональны и убедительны! С уважением, С.Ю. Петров"

 

 

 
Дипломом ГРАН-ПРИ V Всероссийского виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. СОЛОизоляция. Театральное искусство" и памятным кубком награждена

- Ишанкулова Анастасия

в номинации Художественное слово, 13-15 лет

за номер "Колдунья Петрова" (рассказ С. Степанова)
 


"Хочу сказать отдельные слова благодарности и поздравления победителю - это было очень достойное соловыступление в целом! Исполнительница очень характерная, но при этом размеренная, хорошо оценивает. А самое главное - знает и понимает, что и о чем говорит! И хочется обратиться лично: Анастасия, твое выступление - яркое проявление твоих способностей, твоего таланта, твоей харизмы. Желаю тебе как можно чаще принимать участие в фестивалях и конкурсах, доказывая прежде всего самой себе, на что способна! Больше уверенности, смелости, верной поддержки руководителя, близких и друзей! И тогда победа всегда будет в кармане! Всех благ!" (Белый Евгений Викторович - Преподаватель дисциплины "Мастерство артиста драматического театра и кино" Кемеровского государственного института культуры, актер МАУК "Театр для детей и молодежи", "Кемеровский театр драмы им. А.В. Луначарского", "Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва")

От всего сердца поздравляем юную Анастасию, которая "наколдовала" себе победу! И виной тому не волшебные силы, а труд, талант и желание работать над собой! Так держать! Поздравляем!
 
 
 
 
Специальный приз V Всероссийского виртуального конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. СОЛОизоляция. Театральное искусство"

Дипломом "За поиск альтернативных театральных форматов с использованием инструментов цифровой реальности" и памятным кубком награждена

- Макарюк Римма Фаниловна, руководитель Образцового детского коллектива Кузбасса театрального объединения "Ритм" (МБУДО "Центр развития творчества детей и юношества", Киселёвский городской округ)
 


"Мы не можем пройти мимо поисков в театральном искусстве, проходящих для продолжения образовательного и творческого процесса. Театр - дело коллективное, и в любых условиях необходимо находить разнообразные возможности, сохраняя этот коллектив. А он сохраняется лишь выполнением общей, совместной работы. Да, на фестивале была представлена работа, которая больше тяготеет к киноискусству, но это первые опыты. Сегодня все мы, как преподаватели, столкнулись с одной и той же проблемой, и не каждый из нас смог найти подходящие формы репрезентации театрального искусства, чтобы продолжить существование. Идет поиск. И любой шаг в этом направлении - опыт, из которого может случиться открытие. Сегодня это видеоверсия, а завтра, возможно, скринлайф-спектакль, zoom-спектакль. Важно поддерживать и вдохновлять преподавателей на поиски средств и инструментов цифровой реальности с сохранением творческого духа в театральных коллективах. И я призываю педагогов не бояться пробовать, экспериментировать, находить, выставлять работы на фестивали, чтобы услышать - имеет это место быть или переходит уже в другой вид искусства. Театр и кино в 21 веке настолько объединяются, что такие опыты полезны как для преподавателя, так и для учеников. Законы кино и законы театра родственны (монтаж, свое понимание планов и др). Также важно не забывать, что такие поиски - это только дополнительная опция внутри театрального обучения. Главными же остаются контактное взаимодействие, работа актера на сцене, зритель в зале. Но в условиях пандемии эти поиски очень ценны! Участники этого коллектива очень выгодно просмотрелись как в киноверсии рассказа, так и в Художественном слове. Это удивительная заслуга педагога, который нашел правильные решения, чтобы сохранить связь. Если в кино у меня есть партнер, то в Худслове им становится зритель. Благодарю лично от себя за сохранение творческого процесса в театральной студии средствами кинематографа!" (Крылов Иван Александрович, член Союза театральных деятелей РФ, артист Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, старший преподаватель кафедры театрального искусства КемГИК, преподаватель сценической речи КОККиИ, лауреат международных конкурсов)

От всей души поздравляем Римму Фаниловну с заслуженной победой! Пусть каждый день приносит в Вашу творческую жизнь открытия и вдохновение!
 
***