Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Томск, спасибо за Первые шаги!

14 Мая 2018

 

 

Праздник Первых шагов в Томске - VI Всероссийский конкурс-фестиваль "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" - состоялся! Это был насыщенный событиями день, полный танца, музыки, аплодисментов, волнения за кулисами, смеха и воздушных шаров. Спасибо вам, друзья!


На сцену выходили крошечные танцоры, которые еще неровно держат мороженое и не всегда могут самостоятельно завязать шнурки, но уже танцуют! Выходили и ребята старшей возрастной категории, увлечениями которых раньше были математика и игры, а теперь их временем правит искусство хореографии. Первые шаги в творчестве можно совершать в любом возрасте, и всегда они будут очень интересны и для зрителя, и для самих танцоров!

 



Как отметили члены жюри, в каждом из ребят была видна искорка, желание учиться, а если есть желание - то и умения, новые победы приложатся через труд и радость танца. И в этом огромная заслуга педагогов и родителей ребят, которые помогают своим малышам расти не только в сантиметрах, но и в творчестве, поддерживают и созидают, помогают переживать трудности и радуются вместе с ними, вдохновляя на новые успехи! Искусство можно творить только сообща - для него важны поддержка и заботливые руки опытных педагогов. Спасибо за эту общность, искреннюю любовь к творчеству и вдохновение!

 

ГРАН-ПРИ



Дипломом ГРАН-ПРИ VI Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" г. Томск, памятным кубком и сверхмощной аудиосистемой LG X-Boom (600 Вт) награждены



- Детский образцовый хореографический ансамбль «УЛЫБКА» ("МАОУ Гимназия № 13", г. Томск), руководитель Зимина Альбина Николаевна


"Обладателем ГРАН-ПРИ стал коллектив "Улыбка". Было очень сложно выбирать из такого большого количества достойных кандидатов. Но именно "Улыбка" нас поразила - за короткий срок обучения педагог смог добиться от детей такого юного возраста сложных и серьезных вещей. Они очень открыты и эмоциональны, держат линии, видят зрителя. Даже у многих взрослых коллективов встречается "работа в себя", а здесь дети работают на зрителя - чувствуют сцену, чувствуют себя на сцене, чувствуют подачу номера и задачу, которую дал педагог. Всегда ценится, если дети слышат музыку, видят зрителя, знают, что они делают, выполняют задачи, поставленные педагогом, помнят и мышечно, и разумно то, что педагог до них доносил. И могут передать это зрителю. Как профессионал, я знаю, что этого очень трудно добиться за 1-2 года. А "Улыбка" смогла показать такой результат. Эти моменты и стали преимуществом.

Отдельно оценили и подбор музыкального материала. У педагога есть вкус, он чувствует, какая музыка подойдет детям, через какую музыку дети увидят образ и донесут его до зрителя. В обоих конкурсных номерах была взята достаточно сложная для такого возраста музыка, но и педагог, и дети с ней отлично справились. Всё совпало - хороший выход, стилизация и подбор костюмов, яркие краски, образ, музыкальное оформление, донесение лексического материала. Уверена, что педагог не успокоится на достигнутом, хотя держать такой уровень уже нелегко, но мы возлагаем на них большие надежды. Творческих успехов, здоровья и терпения!" (Тамара Анатольевна Печурина, преподаватель отделения хореографии высшей категории Новосибирского областного колледжа культуры и искусства)



От всей души поздравляем задорных, жизнерадостных, очень улыбчивых ребят "Улыбки" и Альбину Николаевну с этой победой! Ваши "первые шаги" были очень яркими и вдохновляющими! Спасибо за труд и радость!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

 



Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства", памятным кубком и портативной аудиосистемой Ritmix в форме котенка для работы с малышами награждена



- Худых Юлия Викторовна, руководитель (Детский хореографический коллектив «Движение», Творческая студия «Движение», г. Томск)

 



"Хочется сказать много приятных слов о педагоге коллектива "Движение" - Юлии Викторовне. Очень качественная подготовка детей возраста до 6 лет. За короткий срок педагог смог добиться качественного исполнения лексического материала, данного им в постановках. Дети слышат музыку - при этом она не сопровождается вокалом, но сама по себе очень интересная, своеобразная, и не у каждого ребенка есть возможность слышать и чувствовать такую музыку. Здесь же в каждой постановке видно целостное восприятие. Дети отдаются своему образу - котята, утята, цветы - выразительно, отыгрывая образ актерски, лексически.

Композиция танца выстроена очень интересно. Во-первых, композиция детская, поэтому она интересна детям, и это видно. Во-вторых, она легко читаема зрителем, что тоже немаловажно. В третьих, тема раскрыта в каждом номере, и раскрыта интересными решениями. Очень точно подобраны костюмы и грим, выверена обувь. В целом мы получаем гармоничное сочетание - музыки, лексического текста, костюма, настроения, образа. Коллектив производит очень приятное впечатление. Такую работу нельзя не отметить. Я сама работаю с детским коллективом и знаю, насколько это сложно, особенно в работе с детьми 3-5 лет. Это глобальная работа! Поэтому огромное спасибо за удовольствие, полученное от представленных работ. Дальнейшего развития, успехов и новых побед!" (Екатерина Викторовна Бойко, Балетмейстер, преподаватель современного танца ГАУК НСО «НО РНД» г. Новосибирск, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов)



Даже за кулисами ребятишки "Движения" не выходили из образа - им доставляло огромное удовольствие чувствовать себя настоящими котятами и цветочками. И в передвижениях по фойе они использовали лексику своих номеров. А на Церемонии награждения маленький "утенок" с трудом смог взять диплом, ведь у него не руки, а крылышки! :) Поставить номер так, чтобы ребята влюбились в него - огромная заслуга педагога. Спасибо Вам, Юлия Викторовна, за этот нелегкий, но такой прекрасный и вдохновляющий труд!

__________________________________

 



Фотограф Фонда ни на минуту не оставлял без внимания творчество ребят, поэтому полный фотоотчет дня - от первого номера первого блока до последнего шарика Церемонии награждения - вы найдете в наших фотоальбомах в течение этой недели. День был длинным, поэтому фотоотчет получился обширным.


 



 

Спасибо, Томск, за очередную теплую встречу. И до встречи в ноябре!