Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Вдохновлящие томские итоги Весна 2024!

08 Апреля 2024

 

 

Солнечный и теплый апрельский день подарил нам не менее теплую сценическую встречу с талантливыми ребятами в рамках VIII Всероссийского форума "Дорога вдохновения" в ДНТ "Авангард"!



Почти тысяча танцоров всех возрастов, представляющих коллективы Томской, Кемеровской и Новосибирской областей в течение всего конкурсного дня не оставались без дела - репетировали, вдохновлялись, выступали, играли, получали награды и занимались на увлекательном мастер-классе.



А сколько новых интересных постановок подарила нам конкурсная сцена - это было поистине увлекательно! Убедиться в этом могут и те, у кого не получилось посетить наш праздник танца лично, ведь каждый из 116 номеров программы заботливо хранится в видеозаписях нашей группы, чтобы любой из участников мог вспомнить, как это было, а еще поделиться талантами с близкими и любимыми!



Мы благодарим каждого из участников нашей весенней конкурсной встречи! Пусть Дорога вдохновения всегда ведет вас только к мастерству, добру и воплощению самых смелых идей!



А малышей наша конкурсная сцена ждет уже 10 мая, чтобы всем большим зрительным залом радоваться их умилительным Первым шагам! Да здравствуют весна и творчество!

 

ГРАН-ПРИ

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ VIII Всероссийского форума "Дорога вдохновения. Хореография" в г. Томск, памятным кубком и высокопроизводительным ноутбуком ASUS ExpertBook на базе процессора Intel награждены:



- Образцовый коллектив студия современной хореографии "Экзерсис" (МАУ ДК "Маяк", г. Томск), руководитель Губанова Елена Геннадьевна



за номер "Мыльная опера" (хореограф-постановщик Просветова Эльвира Владимировна) в номинации Эстрадный танец, 13-15 лет



"В этот раз наше мнение о ГРАН-ПРИ вновь было единодушным! В номере "Мыльная опера" меня восхищает, как все элементы собираются в одно, создавая цельное произведение, из которого ничего нельзя изъять. И название, и музыка, и костюмы, и реквизит - всё работает на идею, всё собрано, всё подогнано друг под друга. И я особо отметила актерский талант девчонок, с каким гротеском они играли эту мыльно-оперную историю, но на такой классной грани, когда гротеск смешон и не вызывает ощущения избыточной театральности. Эта известность, достаточная популярность музыки тоже играла на идею, и всё сошлось в одной точке, номер меня очень впечатлил. Я пожелаю им творить дальше, создавая такие маленькие произведения искусства, чтобы в дальнейшем создать большое! У них для этого есть все составляющие!" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, г. Санкт-Петербург)



"Номер обаятельный, совершенно шикарный. В нем сложная и красивая классическая музыка - то, насколько педагог сумел детям привить любовь к классической музыке, настолько блестяще они смогли ее показать. Прекрасные актерские роли - они все актрисы, а главная героиня просто шикарна! Ни одна из девчонок не выпала из номера, они отыграли всё. В номере было много интересных находок - когда пиджак стирается черным, но в финале отбеливается до белого, когда полетели эти дивные мыльные пузыри (я даже не поняла, откуда девчонки достали эти коробочки, постановщик умница, продумала этот момент). Благодаря этим пузырям ты веришь, что все отстирается, и в финале мы видим белый пиджак. Шикарные начало и финал, очень красивые и талантливые девчонки! Браво педагогу! Я рада, что у нее есть такие девочки, и все цели и задумки, которые они через них передает и на них ставит - они блестяще воплощают на конкурсе и получают ГРАН-ПРИ! Пожелаю им не останавливаться на достигнутом, любить танец и двигаться. Возможно для кого-то танец станет профессией - очень интересной профессией танцовщика, балетмейстера, исполнителя или педагога. Эта профессия каждый день новая. Это не та работа, которая изо дня в день становится рутиной, а каждый день ты открываешь в ней для себя что-то новое. Поэтому я желаю им никогда не покидать этот настрой, эту увлеченность танцем, потому что танец - это движение, а движение это жизнь! Какие бы стрессы не случались в нашей жизни - ты обо всем забываешь на уроке, ты становишься здесь совершенно счастливым. Поэтому я желаю им быть счастливыми в танце!" (Ирина Викторовна Зоточкина, член жюри, г. Москва)



"Сегодня наше решение о присуждении ГРАН-ПРИ было удивительно единодушным - прекрасному коллективу "Экзерсис" с постановкой "Мыльная опера". Хочется отметить высокий уровень мастерства, представленный на сцене коллективом, а также их неординарный подход к нетривиальному и имеющему глубокую историю произведению Жоржа Бизе опере "Кармен". Насколько классика становится актуальной в наших сегодняшних реалиях и способной заинтересовать молодое поколение. Было чудесно наблюдать за интерпретацией "карменовских страстей" сквозь призму юношеского восприятия жизни и мира. Хочу пожелать коллективу дальнейшего творческого роста, исканий и чаяний, и продолжать радовать благодарного зрителя своими новыми постановками - не менее оригинальными, трогательными, интересными и профессионально сделанными!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, г. Санкт-Петербург)



Спасибо за впечатляющее выступление и прекрасное настроение, которое дарит эта полная страстей история, воплощенная в танце. Поздравляем Елену Геннадьевну и ее замечательных девочек с победой!

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

VIII Всероссийского форума "Дорога вдохновения. Хореография" в г. Томск

 

Дипломом "Лучший в номинации Современный танец" и памятным кубком награждены:



- Студия современного танца "Контраст" (г. Томск), руководитель Весельева Елена Николаевна

за номер "Гремучая ива" (педагог-хореограф: Борзенко Анастасия Сергеевна) в номинации Современный танец, 10-12 лет



"Гремучая ива" сначала поразила меня своим костюмом, они выглядели просто впечатляюще. Мне потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить гремучую иву из "Гарри Поттера" и соотнести ее с тем, что происходило на сцене - благо, что для этого были все ключи, и ребята создавали ту самую пластику, которая позволяла из глубин раскопать свои воспоминания об этом образе, собрать их воедино и получить впечатления, создающие одновременно впечатления и чего-то знакомого, и совершенно нового на сцене - с такого ракурса и таких номеров ранее я еще не видела! Это было очень круто!" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, хореограф, магистр Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, танцовщица и педагог проектов Майи Селезнёвой (ITZA d.c., Санкт-Петербург), экс-педагог Эстрадного балета Елены Барткайтис "Экситон" (Ульяновск) и школы ByeBye Ballet contemporary dance centre (Санкт-Петербург), участница проектов Dance Academy Russia, лаборатории по методике Уэйна Макгрегора фестиваля "Context.Диана Вишнёва" (Москва), проектов под кураторством Лилии Бурдинской (Санкт-Петербург, Норильск), лаборатории молодых хореографов фестиваля "DanceInversion" (Калуга), проекта "PUZZLE DANCE" в рамках программы "Искусство современного танца" Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, хореограф драматических спектаклей в театрах Санкт-Петербурга и Лесосибирска, (г. Санкт-Петербург)

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Народный танец" и памятным кубком награждены:



- Образцовый самодеятельный хореографический ансамбль "Созвездие" (г. Томск), руководитель Загальская Анастасия Евгеньевна

за номер "Корякский танец "Коянайтатык" (хореограф, постановщик, репетитор Загальская Анастасия Евгеньевна, концертмейстер Черепанов Владимир Владимирович) в номинации Народный танец, Смешанная группа (8-12 лет)



"Народный корякский танец в исполнении обучающихся ансамбля "Созвездие" очень меня порадовал - каждому герою данной постановки балетмейстер свой индивидуальный ход и свои собственные характеристики, которые выражались в пластике, лексике, основном ходе, эмоциональных реакциях, костюме, отношениях с коллегами по сцене. При этом хочется отметить ту воспитанную академичность, которая присутствовала в исполнении танцовщиками достаточно сложных элементов, присущих корякскому национальному танцу" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, балетмейстер, педагог-хореограф, солистка и главный хореограф ансамбля песни и танца "Русская Душа" (г. Санкт- Петербург), артистка эксцентрик-балета "Likado", солистка иллюзионного шоу Романа Борща, Магистр Искусствоведения (Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Главный хореограф Праздника Открытия Фонтанов Петергофа (г. Санкт-Петербург)

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Эстрадный танец" и памятным кубком награждены:



- Образцовый коллектив Хореографическая школа-студия "Фуэте"
(г. Томск), руководитель Чайкина Анна Леонидовна

за номер "Полёты наяву" в номинации Эстрадный танец, 10-12 лет



"Номер "Полеты наяву" исполняли достаточно маленькие дети, но они очень органично чувствовали себя на сцене. Эстрадный танец в чем-то коварен, потому что исполняют много в разных стилях, направлениях, стилизациях - но именно в этом номере мы увидели выдержанный по всем канонам эстрадный танец. Для детей была поставлена задача, они понимали, что делают, они отобразили это актерски - я увидела этих птичек, этих маленьких галчат, которых они не просто изображали, а жили в номере. Иногда дети к финалу немножко расслабляются, и финал из-за этого смазывается, но эти дети станцевали номер от начала до конца, поставив точку. И все это потому, что педагог с ними очень правильно поработал - поставил им задачу, и они очень правильно все исполнили. Номер достаточно сложен своими рисунками, в нем непростые перемещения - дети не просто исполняют какую-то комбинацию на месте чисто фронтально, а в образе исполняют комбинации, перемещаясь по сцене, и при этом зрителю все понятно. На образ сыграл и прекрасно сделанный костюм. Номер состоялся в комплексе!" (Ирина Викторовна Зоточкина, член жюри, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, преподаватель дисциплин "Классический танец", "Исполнительская подготовка" и "Композиция и постановка танца" Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета, Лауреат Всероссийской премии в области массовых форм театрального искусства Союза театральных деятелей Российской Федерации "Грани Театра масс" (хореографическая постановка) (г. Москва), Лауреат конкурса балетмейстерских работ "Лучший балетмейстер" I Международного конкурса молодых профессиональных исполнителей народного танца "Золотой дуэт" имени Хаджисмела Варзиева (г. Владикавказ), Лауреат международного фестиваля финно-угорских народов имени Виолы Мальми "Karg kucub" ("Пляс зовёт") (г. Петрозаводск), хореограф-постановщик спектаклей и этнобалетов в театрах городов России и Финляндии, в том числе Государственного национального ансамбля песни и танца "Канетеле" (г. Москва)

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Уличный танец" и памятным кубком награждены:



- Театр танца "YES" (г. Томск), руководитель Огнева Елена Игоревна

за номер "Наушники" (Постановщики Огнева Елена Игоревна, Захаров Константин Викторович) в номинации Уличный танец, 10-12 лет



"В этот раз на конкурсе было представлено не так много номеров в номинации Уличный танец, но я очень рада, что среди них нашелся тот, который действительно классно работал со своим микросюжетом внутри композиции, в котором здорово работала идея наушников, идея заряжающего звука, и в этом номере впечатляюще сочетася синхрон с рассинхроном, перестроения, создаваемые погружением в среду наушников, среду звука - это действительно заставляет зрителя отвечать. Меня качало!" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, хореограф, магистр Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, танцовщица и педагог проектов Майи Селезнёвой (ITZA d.c., Санкт-Петербург), экс-педагог Эстрадного балета Елены Барткайтис "Экситон" (Ульяновск) и школы ByeBye Ballet contemporary dance centre (Санкт-Петербург), участница проектов Dance Academy Russia, лаборатории по методике Уэйна Макгрегора фестиваля "Context.Диана Вишнёва" (Москва), проектов под кураторством Лилии Бурдинской (Санкт-Петербург, Норильск), лаборатории молодых хореографов фестиваля "DanceInversion" (Калуга), проекта "PUZZLE DANCE" в рамках программы "Искусство современного танца" Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, хореограф драматических спектаклей в театрах Санкт-Петербурга и Лесосибирска, (г. Санкт-Петербург)

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Детский танец" и памятным кубком награждены:



- Студия танца "BRAVO" (г. Северск), руководитель Драгункина Анна Андреевна

за номер "Кофейный переполох" (постановщик Драгункина Анна Андреевна) в номинации Детский танец, 7-9 лет



"Среди детских номеров "Кофейный переполох" очень выделялся - номер и по идее, и по содержанию достаточно простой, но именно эта простота и делает его таким понятным, чистым с точки зрения произведения Номер подключает к необычной теме, и мне казалось, что дети получали просто огромное удовольствие, будучи на сцене маленькими кофейными зернышками. Меня эта история тоже подключила, зацепила, да и кофе я очень люблю - думаю, что деткам было очень интересно проживание такого маленького кофейного пути. Этот живой интерес читался в них и в номере" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, хореограф, магистр Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, танцовщица и педагог проектов Майи Селезнёвой (ITZA d.c., Санкт-Петербург), экс-педагог Эстрадного балета Елены Барткайтис "Экситон" (Ульяновск) и школы ByeBye Ballet contemporary dance centre (Санкт-Петербург), участница проектов Dance Academy Russia, лаборатории по методике Уэйна Макгрегора фестиваля "Context.Диана Вишнёва" (Москва), проектов под кураторством Лилии Бурдинской (Санкт-Петербург, Норильск), лаборатории молодых хореографов фестиваля "DanceInversion" (Калуга), проекта "PUZZLE DANCE" в рамках программы "Искусство современного танца" Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, хореограф драматических спектаклей в театрах Санкт-Петербурга и Лесосибирска, (г. Санкт-Петербург)

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Стилизованный народный танец" и памятным кубком награждены:



- Образцовый самодеятельный хореографический ансамбль "Созвездие" (г. Томск), руководитель Загальская Анастасия Евгеньевна

за номер "На гулянку" (хореографы, постановщики, репетиторы Басаргина Мария Евгеньевна, Корнеева Дарья Сергеевна, концертмейстеры Савина Татьяна Викторовна, Калинкина Ирина Александровна, Калинина Наиля Абдрахмановна, Черепанов Владимир Владимирович) в номинации Стилизованный народный танец, Смешанная группа (13-17 лет)



"Замечательный коллектив "Созвездие" сегодня представил очень хороший, позитивный, яркий, талантливо поставленный и хорошо оформленный номер "На гулянку". Отдельно я отметила оригинальные и яркие костюмы, в которых ребята сегодня перед нами предстали на сцене. У девочек отличная техника, они показали яркие эмоциональные реакции во время взаимоотношений с партнерами по сцене. В номере хороший уровень стилизации народно-сценического танца, на сегодняшний день в своей номинации он был лучшим!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, балетмейстер, педагог-хореограф, солистка и главный хореограф ансамбля песни и танца "Русская Душа" (г. Санкт- Петербург), артистка эксцентрик-балета "Likado", солистка иллюзионного шоу Романа Борща, Магистр Искусствоведения (Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Главный хореограф Праздника Открытия Фонтанов Петергофа (г. Санкт-Петербург)

 

 


Дипломом "Лучший в возрастной категории До 6 лет" и памятным кубком награждены:



- Хореографический ансамбль "Алёнушка" (г. Северск), руководитель Елецкая Маргарита Борисовна

за номер "Смоленский гусачок" в номинации Народный танец, До 6 лет



"Очень приятно видеть, как педагоги в нужном, правильном русле воспитывают детей - на народных традициях! Когда ребенок начинает танцевать, то самым лучшим для него будет изучение культуры России, где бы он ни находился, в какой республике - народные танцы и музыка очень полезны для детей. Такая музыка важна для детского уха, развития музыкальности, а при изучении народного танца ребенок получает целый комплекс различных движений, пластических и ритмических навыков, потому что в нем сочетаются и дроби, и сложные перестроения, и общения в паре, и партнеринг, и отношение. Это гармоничное развитие ребенка. И очень приятно, когда педагоги воспитывают своих детей правильно, начиная с простых известных номеров, хотя манера исполнения в них достаточно сложная, поэтому дети получают таким образом много навыков. И потом им будет легче работать с любой хореографией. В народном танце душа поет, и у ребенка тоже - он полюбит музыку, полюбит ритм в работе с дробями, чечеткой или ирландским народным танцем. Поэтому меня поразил этот номер - детки в нем понимают, что они делают, они показали отношения в парах, у них хороший костюм. И особенно приятно видеть, как маленькие дети выходят на сцену не испуганными - они вышли получать удовольствие. И здесь совсем не важно, что у них в этот раз пока что-то не получилось, ведь они совсем маленькие, у них все впереди, и они смогут прекрасно все освоить. Это один из первых их конкурсов, впереди их еще будет много, а значит все с возрастом встанет на свои места. Они молодцы!" (Ирина Викторовна Зоточкина, член жюри, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, преподаватель дисциплин "Классический танец", "Исполнительская подготовка" и "Композиция и постановка танца" Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета, Лауреат Всероссийской премии в области массовых форм театрального искусства Союза театральных деятелей Российской Федерации "Грани Театра масс" (хореографическая постановка) (г. Москва), Лауреат конкурса балетмейстерских работ "Лучший балетмейстер" I Международного конкурса молодых профессиональных исполнителей народного танца "Золотой дуэт" имени Хаджисмела Варзиева (г. Владикавказ), Лауреат международного фестиваля финно-угорских народов имени Виолы Мальми "Karg kucub" ("Пляс зовёт") (г. Петрозаводск), хореограф-постановщик спектаклей и этнобалетов в театрах городов России и Финляндии, в том числе Государственного национального ансамбля песни и танца "Канетеле" (г. Москва)

 

_________________________________

 

Друзья, все фотографии томской "Дороги вдохновения" будут загружаться фотографом в данный альбом в течение этой недели.

Фото загружаются по мере обработки, небольшими партиями, поэтому если в фотоотчете еще нет улыбающихся детей с кубками в руках - значит фотографии пока загружены не все.

Обязательно заглядывайте в альбом, находите себя и уносите с собой на память. Спасибо за вдохновение!