Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Вокальные итоги двух конкурсных дней!

12 Ноября 2018

 

 

Несмотря на первые сибирские морозы, наш вокальный праздник состоялся! Мы благодарим всех, кто был с нами в эти два дня VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней" в номинации Вокальное мастерство - делился талантом, опытом и творческими достижениями, смеялся и аплодировал, поддерживал и переживал, помогал сделать эти дни теплее и душевнее!



Каждый из вас уникальная звездочка, уже почти взошедшая к вершинам мастерства или только начинающая свой путь сияния, но занимающаяся ежедневной непростой работой - расти, учиться, искать свое творческое созвездие. Этот путь к вершинам всегда сложен, но очень увлекателен, полон разнообразных эмоций и открытий!

 

 

ГРАН-ПРИ


 

Дипломом ГРАН-ПРИ VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство", памятным кубком и профессиональным вокальным микрофоном (комплект беспроводной радиосистемы) Shure награждена



- Полетаева Ксения (г. Кемерово), руководитель Халиуллина Ирина Владимировна

 



"Кузбасская земля очень богата талантами детей и голосами. По мере прослушивания более двухсот номеров мы успевали выделять номинантов на ГРАН-ПРИ, совещаться, у каждого члена жюри были свои фавориты. Но все наши мнения и симпатии сошлись именно на Ксении. Здесь причина не только в самобытности (она сама себе аккомпанировала на укулеле), ведь выходили, например, народники с разнообразными инструментами, многие выступали под аккомпанемент. Поэтому Ксения удивила, но это не стало бы причиной присуждения ГРАН-ПРИ. Во время ее выступления мы поймали себя на мысли, что находимся на ее сольном концерте - за небольшой двухминутный номер. Маленькой девочки категории 13-15 лет. Она села достаточно глубоко на сцене, хрупкая девочка, окруженная стойками, с укулеле в руках - заняла очень мало пространства. Но когда начала петь, то заполнила своей энергетикой и собой всю сцену. Не было хореографических композиций, ансамбля в восемь человек, которые могли бы занимать не только наше слуховое, но и зрительное внимание. Был только этот ребенок, который сидел в глубине сцены и пел. И это было поразительно! Было впечатление, что Ксения пришла не соревноваться - она просто хотела сесть и получить удовольствие. И когда талантливые дети выступают именно с таким настроением, мы тоже получаем удовольствие. Она не соревновалась, она давала концерт. В сочетании с чистотой интонации, с очень красивым голосом, длинными, стилистическими верными фразами. Она показала широкий диапазон, озвучила и нижний регистр, и верхний. И при этом она не кричала, она пела. Играла голосом, демонстрируя и динамический диапазон - и форте, и пиано, и тембральность. Но при этом не "показывала голос", а жила музыкой, которую исполняла. Наслаждалась, и голос ей отвечал. Это самое главное!" (Егудина Ольга Валерьевна, председатель жюри, доцент кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов)



Подтверждаем слова Ольги Валерьевны - когда Ксения запела, случилась магия! Тихая, спокойная, размеренная, но невероятная! Мы были очень рады, когда во время обсуждения жюри выбрали главным претендентом на победу именно эту нежную "девочку с укулеле". Ведь ее голос захватил весь ДК, в том числе и коридоры, кабинеты, умы. Спасибо за это тонкое и искреннее выступление!



Мы от всей души поздравляем Ксению и Ирину Владимировну с этой победой!

 

________________________________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство"

 

 

"За высокий уровень педагогического мастерства"

дипломом и кардиодным вокальным динамическим микрофоном Shure награждена

 



- Шеховцова Елизавета Борисовна (МБУ ДО "ДМШ № 76", г. Белово, пгт. Бачатский), руководитель.



"Елизавета Борисовна показала очень хороший уровень и качество работы с вокалистами. Видны и сценическая культура, и эмоциональность ребят, и артистизм, продуманы образы и костюмы. Все нюансы учтены, и по всем критериям оценки ребята этого коллектива получили хорошие баллы. Конечно, у ребят случались и ошибки, и над чем-то предстоит еще работать, но это растущие дети, самостоятельные личности. Каждое выступление было органичным, качественным, видна хорошая работа педагогов. Никто из вокалистов Елизаветы Борисовны не работал просто на "природе", в каждом был виден вложенный труд. Видна и работа с репертуаром, его индивидуальный подбор под особенности и характер каждого ребенка. Помимо современных тенденций, в коллективе поддерживаются традиции советских педагогов и советской классики - Рыбников, Тухманов, Шаинский, Космачёв и многие другие. Хорошая, добротная, качественная музыка советского периода, на которой воспитаны и взращены многие профессионалы. К написанию этих песен подходили очень серьезно, они проходили жесткий отбор через худсовет по тексту и музыке, по смыслам. И в итоге песня получалась "отточенным бриллиантом". На этой прекрасной музыке и качественных текстах песен ребенок воспитывается, ему прививается вкус. Ведь на педагоге лежит очень важная задача формирования вкуса. А триединая задача - сохранять искусство, развивать и пропагандировать. И в коллективе Елизаветы Борисовны эти задачи выполняются на сто процентов - ее дети очень хорошо воспитаны по всем трем пунктам. Они развивают и развиваются сами. Педагог проводит очень серьезную работу по формированию и развитию вокальных навыков. Все дети педагога разные, все они личности, но едины в качестве исполнения, демонстрируя не наученность, а гармоничное, естественное прочтение, проживание образа. Каждая песня выстроена эмоционально, вокально, технически. Это верный вектор развития, и он приведет к хорошим результатам! Мы были очень обрадованы существованию такого педагога - ее успех окрыляет нас. Значит мы все не зря трудимся и работаем, и скоро эти "ростки" взойдут и дадут прекрасные плоды искусства. Мы приятно удивлены такой работой педагога!" (Некрасова Светлана Александровна, член жюри, преподаватель отделения сольного и хорового народного пения НОККиИ, художественный руководитель народного хора им. В. Захарченко)

 

Выступления ребят Елизаветы Борисовны подарили нам самые приятные и позитивные впечатления. Потому что сами ребята приятны и позитивны как на сцене, так и за ее пределами. Воспитывать не только талантливых, но и добрых, культурных, прекрасных людей - значит делать этот мир лучше! Спасибо Вам! Поздравляем с заслуженной наградой!

 

***

 


"За высокий уровень исполнительского мастерства"

дипломом и накладными наушниками Philips награждена

 



- Красовских Александра Андреевна (МБУ ДО "Школа искусств №70" Кемеровский район, п. Новостройка), руководитель.

 



"Александра выступала в категории "Профессионал", и к профессионалам всегда самые высокие требования! И по каждому критерию оценки - она получила самый высший балл. Произведение было построено очень грамотно, исполнено стилистически верно, каждый нюанс был выверен и продуман. Выступление настоящего профессионала высочайшего уровня. Всё соответствовало и было исполнено безошибочно - такое на конкурсах случается очень редко. Грамотно продуманный сценический образ, подходящий под это произведение. Знакомый всем мюзикл "Смешная девчонка" и образ Барбары Стрейзанд. Но в оригинальном мюзикле был образ Барбары, а здесь абсолютно свой - образ Александры, в котором она очень доверительно начала нам рассказывать свою историю, а затем вошла в развитие. И ты "развивался" вместе с ней в этом пении. Это было очень приятно! Насколько я узнала из обсуждения, Александра является начинающим педагогом. И хотелось бы пожелать, чтобы свое мастерство, умения, вокально-технические приемы, которыми она сама владеет в совершенстве, педагог вложила в своих маленьких подопечных, помогла стать своим маленьким звездочкам такими же мега-звездами, как и она сама. А ребята впоследствии стали ее достойными продолжателями. Всегда очень приятно, когда твой воспитанник с годами становится твоим коллегой и выходит на тот же уровень. Это счастье педагога!" (Покусаева Ольга Васильевна, член жюри, Заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель», президент вокальной ассоциации Новосибирского музыкального общества, преподаватель высшей категории дисциплины "Эстрадное пение")



К сказанному остается только добавить, что Александра Андреевна еще и мастер перевоплощения! На Церемонии награждения жюри с удивлением узнали в скромном и хрупком педагоге, вышедшем за своей наградой, ту женщину-вамп, полную напора, огня и страстей, исполнявшую композицию "Don't rain on my parade" несколькими часами ранее. И эти разительные перемены объясняются талантом актерского перевоплощения, которым педагог также владеет в совершенстве. Нам очень радостно видеть, насколько многогранны и талантливы педагоги, работающие с ребятами-конкурсантами.

Мы поздравляем Александру Андреевну с этой заслуженной наградой и высокой оценкой жюри! Пусть Ваш педагогический опыт приносит только положительные эмоции и приятные сюрпризы!

***

 


Мы желаем вам не останавливаться и идти только вперед, открывая новые грани своего таланта! Спасибо за новую вокальную встречу - она была незабываемой!

 

 

Друзья, фотографии вокальной встречи вы найдете в данном альбоме в течение этой недели.

Фото будут выкладываться по мере обработки в хронологическом порядке (первый блок первого дня, второй и тд) с сегодняшнего вечера. На фото будут ВСЕ номера. Если вы себя не нашли, значит фото еще не обработано. Чем эмоциональнее и подвижнее исполнитель, тем больше у него фото. Иных предпочтений у фотографа нет.

Перерывы в выкладке фото не значат, что фото кончились. Финал любого отчета - это фотографии присуждения ГРАН-ПРИ. Если фото некоторое время не выкладываются, значит фотограф разбирает материал, ест или спит. Иных причин нет, поэтому не переживайте.

Всех обнимаем и желаем хорошей недели!