Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

"Семь ступеней" танца в г. Кемерово - итоги!

21 Ноября 2022
 
 
 
Яркие танцевальные и очень разнообразные выходные X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней" в г. Кемерово остались позади!
 
 
Более 30 хореографических коллективов делились со зрителем и членами жюри своими эмоциями, талантами и умениями - смешили и пугали, изумляли и умиляли, вдохновляли и радовали. И каждый из танцоров - от трехлетнего розовощекого малыша до взрослого и рослого парня - вышел на конкурсную сцену не случайно, ведь объединенные одним общим путем искусства, они шагают по одним и тем же ступеням.
 
 
Кто-то еще в самом начале, а кто-то уже устремлен к недостижимым вершинам мастерства, которые на протяжении всей творческой жизни артиста зовут его за собой, сподвигая искать новое и самого себя, развиваться и расти.
 


Мы от всего сердца желаем каждому из вас вдохновляться этим путем, не сходить с него, преодолевая все новые и новые ступени! Ведь рядом с вами есть самая лучшая поддержка в лице родителей и близких, а за руку ведут любимые педагоги и репетиторы. И в этом единстве заключено большое счастье!
 
 
 
 
 
 
________________
 
ГРАН-ПРИ
 
 
Дипломом ГРАН-ПРИ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком, юбилейными медалями и ноутбуком Irbis с процессором Intel Pentium награждены:
 


- Хореографический ансамбль "Затейники" (Гурьевский район, Кемеровская область), руководитель Ольга Александровна Князева
 


за номер "Ладушки-оладушки" (педагог-репетитор Шубина Светлана Викторовна) в номинации Народный танец, 7-9 лет
 


"Самое ценное для меня в занятиях хореографией у детей - воспитание культуры в ребенке! Культуры вокруг становится все меньше, и наша задача, как педагогов, детям ее пропагандировать. И данный номер "Ладушки-оладушки", с моей точки зрения, культуре учит, при этом культура народного танца в нем раскрыта тоже очень хорошо.
 
 
Мне очень нравится его композиционное построение, номер очень грамотный для детей именно этого возраста - им очень подходит данная тема. Номер рассчитан на развитие у детей музыкальности, и дети, несмотря на свой юный возраст, прекрасно справляются со своими "хлопушечками" - технически сложными хлопковыми упражнениями. Эти "ладушки-ладошки" проведены с самого начала номера до самого конца. Хлопушки и в теле, и в ножках, и по полу, и друг по дружке - каждое их движение или перемещение завершается этими ладушками, игрой в оладушки. Это очень ценно, ведь сами ладушки-хлопушки проведены лейтмотивом, что довольно редко в последнее время встречается в хореографических номерах! Прекрасные дети. Чудесные улыбчивые девочки. Просто отличные парни, и когда они вышли, то сразу было видно - пошли мужчины, столько в них было красоты, силы и гордости. Это впечатляет. Желаю процветания этому коллективу, развития и не останавливаться на достигнутом - продолжать расти, много танцевать, затачивать и развивать свое тело, чтобы они могли танцевать абсолютно всё, росли умными и замечательными! А педагогам пожелаю терпения, сил и 36 часов в сутках. Желаю вдохновения, чтобы всегда был поток идей, и каждый раз только так из них сыпались новые номера!" (Любовь Павловна Титенко, член жюри, художественный руководитель и режиссер пластического театра "Титры" (г. Самара), руководитель студии современного танца "Субтитры", резидент-постановщик, многократный призер конкурсов различного уровня, участник гостевой программы фестивалей "DAR" (г. Санкт-Петербург), "Равновесие" (г. Пенза), "Пластилиновый дождь", "Круг лиц" и "Волга-фест" (г. Самара), участник дансплатформы международного фестиваля "Sanskar" (Индия), г. Самара, Россия)
 


Сердечно поздравляем педагогов "Затейников" и маленьких танцоров с этой большой наградой! Звонких ладушек вам, вкусных оладушек, вдохновения и новых открытий!
 
________________
 
ГРАН-ПРИ ДО 7 ЛЕТ
 
 
 
Дипломом ГРАН-ПРИ. ДО 7 ЛЕТ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. До 7 лет" в г. Кемерово, памятным кубком, юбилейными медалями и портативной аудиосистемой DEXP награждены:
 


- Образцовый детский коллектив Кузбасса, хореографическая студия "Ты и Я" (г. Кемерово), руководитель Юлия Юрьевна Ягодкина
 


за номер "Преступление и наказание" (педагоги Краковная Анна Сергеевна, Фомина Жанна Вячеславовна) в номинации Эстрадный танец, 7 лет
 


"Сегодня мы увидели очень много номеров, среди них были и малыши "До 7 лет", за которыми всегда очень приятно наблюдать, настолько это мило, даже если многое у них еще не получается, все равно хочется их поддержать. Но номер с "молями" среди всех очень выделился своей актерской игрой, техникой и интересными решениями. Когда я прочел название номера "Преступление и наказание", то, разумеется, первым вспомнился роман Достоевского, и сразу стало удивительно, как могут сложиться дети семи лет и данное произведение. Затем ты слышишь странную музыку, следом появляются танцующие моли, потом летит шуба - все элементы начинают складываться, и ты понимаешь, что свершился легкий обман, превращение. Мысль со сцены не подается в упор, а постепенно раскрывается историей. Очень дорогого стоит не просто идея, а решение этой идеи - при этом неудачное решение идеи можно простить, но номер совсем без решения, а тем более без идеи, станет провальным. В номере с "молями" мы увидели абсолютно всё - и отличное продуманное решение, и хорошую композицию, и замечательный реквизит в виде шубы и стилизованного баллончика с "наказанием". Картинка сложилась очень позитивная, и она завоевала наши сердца! Педагоги большие молодцы, которые проделали сложный путь - с маленькими детьми работать очень нелегко, а ведь у них получилось подготовить их и технически, и эмоционально. Дети на сцене полыхали, у них горели глаза - это очень здорово! В этом большая заслуга и педагогов, и родителей! Важно, чтобы ребята не бросали свое дело, не лежали "на печке" - сегодня отдохнули, а на завтра вновь пришли в зал и начинаем себя улучшать. Ведь кубок сегодня для завтрашнего дня уже вчера!
 
 
Важно идти вперед, чтобы избежать регресса, постоянно работать!" (Леонид Николаевич Кисиль, член жюри, педагог, балетмейстер-постановщик, основатель и художественный руководитель Театра Фонбалет и студии хореографии «Балет на Фонтанке» (г. Санкт-Петербург), аспирант АРБ им. А.Я. Вагановой по направлению «Искусствоведение», хореографическое искусство, экс-солист балетной труппы Михайловского театра и экс-руководитель балетной труппы Театра Балета Б. Эйфмана, педагог мастер-классов в городах России, США и Канады, постановщик хореографических номеров (в том числе для АРБ им. Вагановой) и балетов, в том числе балета «Щелкунчик» в Брюсселе и Берлине совместно с Арт-центром Сент-Мишель, лауреат межвузовских и международных конкурсов России и Италии, г. Санкт-Петербург, Россия)
 


Поздравляем малышей "Ты и Я" и их любимых педагогов с заслуженным призом и признанием жюри! Пусть все мечты сбываются!
 

 

________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово

 

Дипломом "За создание идейной хореографической формы", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Студия хореографии "Плюс Минус" (г. Кемерово), руководители Пелагея Константиновна Бисюкова, Мария Вячеславовна Муравлева



за номер "Тариф "Жизнь" в номинации Современный танец, смешанная группа
 


"Номер танцевального коллектива "Плюс минус" привлек мое особое внимание глубиной созданных драматических образов, непосредственно связанных с проблемой человечества 20-го и 21-го веков. Проблема потерянного времени, которое жизненно необходимо человеку не только для создания собственного комфорта, но и для самосовершенствования, получения новых умений и навыков. Артисты в игровой форме путем развития конфликта в произведении смогли обратить зрительское внимание на действительно важную проблему общечеловеческого масштаба современного мира. Хочется пожелать ребятам дальнейшего развития и повышения уровня исполнительского мастерства. Чтобы их идеи были также обличены в яркую хореографическую форму. Ведь кроме великолепной яркой идеи, которой пронизан номер, хотелось бы отметить, что при умелом тренаже и самосовершенствовании физических данных, освоении новых направлений искусства современной хореографии - участники коллектива смогут достигнуть еще большего уровня, отталкиваясь не только от своего художественного мышления, но также и от профессиональных хореографических навыков. Желаю бесконечного стремления вперед к вершинам хореографического искусства!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, балетмейстер, педагог-хореограф, солистка и главный хореограф ансамбля песни и танца "Русская Душа" (г. Санкт- Петербург), артистка эксцентрик-балета "Likado", солистка иллюзионного шоу Романа Борща, Магистр Искусствоведения (Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Главный хореограф Праздника Открытия Фонтанов Петергофа, г.
Санкт-Петербург, Россия
)

Поздравляем ярких участниц коллектива "Плюс минус" и их творческих педагогов со специальным призом жюри! Новых ярких идей и открытий!

 

 

 

 

Дипломом "За поддержание и развитие классического танца", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Балетная студия "Вдохновение" (г. Кемерово), руководитель Мария Сергеевна Калинина



за номер "Вальс Свиридова" в номинации Классический танец, смешанная группа

"Сегодняшний день был очень интересным, и среди множества коллективов и номеров меня поразила студия "Вдохновение". У них я увидел не только классические образцы, например "Баядерку",но и очень сложную форму - вальс. Во-первых, он сложен размером. Во-вторых, они представили не маленький короткий номер, а развернутую его форму, практически grand pas. В наше время в такой форме ставят очень редко, она почти вымирающая. Чаще сегодня на сцене мы видим па-де-де или па-де-труа, тогда как гранд-па является практически фрагментом целого балета! При этом не просто поставить вальс, а сделать это качественно - очень дорогого стоит! Мы видим большую работу педагога - выстроен очень сложный и правильный рисунок, гармоничный. Отдельно проработана работа солистов, чтобы их вариация также хорошо смотрелась. И во всем этом дети, которые пока еще не являются опытными артистами, правильно вписались в этот рисунок, точно знали куда идти и правильно выполнили все свои вариации, фрагменты адажио. Здорово, что в финале номера вышли совсем маленькие детки с венками, дополнив эту красивую картину. При этом уровень исполнителей тоже был неплох - нет предела совершенству, особенно в балете. Необходимо еще работать над чистотой, над техникой - особенно мужской, ведь мальчики в балете на фоне девочек очень выделяются, они заметны. И в целом желаю, чтобы их коллектив пополнился мальчиками, потому что с одним такие крупные формы педагогу выстраивать очень сложно. Здорово, что коллектив сохраняет классику. Теперь можно переходить к неоклассике - это уже следующий уровень, вещи еще сложнее, и там уже рассматривается не только техника как таковая, но и внутренняя составляющая артиста, которая исследуется номером!" (Леонид Николаевич Кисиль, член жюри, педагог, балетмейстер-постановщик, основатель и художественный руководитель Театра Фонбалет и студии хореографии «Балет на Фонтанке» (г. Санкт-Петербург), аспирант АРБ им. А.Я. Вагановой по направлению «Искусствоведение», хореографическое искусство, экс-солист балетной труппы Михайловского театра и экс-руководитель балетной труппы Театра Балета Б. Эйфмана, педагог мастер-классов в городах России, США и Канады, постановщик хореографических номеров (в том числе для АРБ им. Вагановой) и балетов, в том числе балета «Щелкунчик» в Брюсселе и Берлине совместно с Арт-центром Сент-Мишель, лауреат межвузовских и международных конкурсов России и Италии, г. Санкт-Петербург, Россия)



Спасибо за вдохновляющий вальс! Поздравляем с заслуженным кубком юных артистов и Марию Сергеевну!

 

 

 

 

Дипломом "За вклад в развитие современной хореографии", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Детская хореографическая студия "Пчёлка" (г. Юрга), руководитель Екатерина Юрьевна Владимирова



за номер "Без нас не наступит завтра" в номинации Современный танец,
13-15 лет

"Мне очень понравилось, что данные ребята занимаются техникой современного танца и пытаются продвигать контемпорари в своем регионе. Мне понравилось, что они сильные технически, они мощные. Понравилось, как они выкладываются на сцене, очень эмоциональны. У них есть молодой человек, который сильно работает - на него просто засматриваешься, впечатляешься, с какой отдачей он танцует! И я им хочу пожелать дальнейшего развития, и почаще выбираться во все города России, чтобы смотреть, как развивается хореография везде, потому что танцовщику современного танца это просто необходимо! Тогда как танцовщик народного танца придерживается традиций, и чем больше он в своем городе, на своей земле углубляется в эти традиции, тем больше развивается в своем направлении. А танцовщик современного танца не может себе такого позволить, он должен четко понимать, что появляется здесь и там. Поэтому я советую больше везде ездить, самим продвигаться, заявляться, смотреть, пробовать, ходить на классы. Ведь ребята очень молодые, способные, талантливые - у них все будет! Будьте сильными, красивыми, качайтесь и тянитесь. Пока вы молоды - вы можете развить абсолютно все, ловите момент, добивайтесь всего по максимуму, ведь в старости вы уже ничего не разовьете. Хороший коллектив, их много и это здорово - ведь в большинстве коллективов старшие группы 14-16 лет начинают распадаться, ведь кто-то едет учиться, кто-то переезжает. А здесь я увидела возрастную группу 14+, где все работают, и это прекрасно! Это ценно! Значит дети доверяют руководителям, которые их ведут, значит им нравится находиться в коллективе, нравится созданная атмосфера, это движение. Это хорошо, пусть будет так!" (Любовь Павловна Титенко, член жюри, художественный руководитель и режиссер пластического театра "Титры" (г. Самара), руководитель студии современного танца "Субтитры", резидент-постановщик, многократный призер конкурсов различного уровня, участник гостевой программы фестивалей "DAR" (г. Санкт-Петербург), "Равновесие" (г. Пенза), "Пластилиновый дождь", "Круг лиц" и "Волга-фест" (г. Самара), участник дансплатформы международного фестиваля "Sanskar" (Индия), г. Самара, Россия)



Поздравляем ярких ребят "Пчёлки" и Екатерину Юрьевну с победой! Большого будущего вашему коллективу!

 

________________

 

 

Друзья, все фотографии Х Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово вы найдете

в данном альбоме
(ссылка на альбом Вконтакте)


Фотографии публикуются фотографом Фонда по мере обработки в порядке выступления участников - на фото будут абсолютно все номера и Церемония награждения. Не нашли свой номер? Значит он еще не обработан, но обязательно скоро появится - обновляйте альбом и следите за загрузками :)

Всем продуктивной недели и вдохновения!

 

Благодарим за пройденные Семь ступеней, которые десятый год подряд ведут нас за собой!