Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Абакан - спасибо за мастерство Созвездия улыбок и Первых шагов! Итоги

22 Апреля 2019

 

Сезон VII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок" успешно открыт в г. Абакан!


 

Каждый конкурсный год собирает всё больше и больше участников, и седьмой не стал исключением - 8 конкурсных блоков, более 2300 участников, представивших хореографическое творчество Хакасии и Красноярского края. Спасибо за доверие, друзья! Мы растем вместе с вами!

 



Члены жюри особо отметили атмосферу поддержки и тепла, созданную зрителями, желание двигаться вперед и продолжать творческий рост педагогов, активно посещавших круглые столы, и, конечно же, многочисленные таланты ребят, которые представляют абсолютно разные направления и номинации, но объединены общей искренней любовью к танцу, сцене, выступлению. Именно эта идея и поддерживает дух конкурса-фестиваля - каждый из вас яркая звезда или еще пока звездочка, но все вместе вы образуете очень красивое и искрящееся улыбками созвездие!

 

ГРАН-ПРИ

Дипломом ГРАН-ПРИ VII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок" в г. Абакан, памятным кубком и LED-телевизором Sony BRAVIA с поддержкой Smart TV и Wi-Fi на базе ОС Android TV награждены



- Балет современной хореографии "RomAnn dance company" (г. Абакан), руководители Чихирин Роман Сергеевич, Светлакова Анна Юрьевна



за номер "Момент инерции" (постановщик Чихирин Роман Сергеевич), Современный танец, 13-15 лет

"Номер очень интересен по композиции, в нем отлично выстроена драматургия, любопытная балетмейстерская находка. Все четко и понятно, зрителем читаются каждый шаг, движение артиста. Музыка, костюм, хореография - все совпало. В плане музыкального сопровождения коллектив во всех своих постановках "копает" очень глубоко, не берет то, что лежит на поверхности, широко известное. И дети исполняют номер с интересом, с душой - на высоком уровне актерское мастерство, богатая мимика, эмоциональность. При этом необходимо учитывать и небольшой возраст ребят - 13-15 лет. Не каждый ребенок сможет прочувствовать такую сложную задумку постановщика. Значит педагогами была проведена очень хорошая работа. Исполнители грамотно, четко, лаконично, профессионально управляют своим телом, что очень важно для танцора. В целом очень профессиональная работа коллектива, которой он себя на конкурсе и обозначил. Ребята молодцы! Ждем от коллектива новых творческих идей и их воплощений!" (Елена Александровна Шишкина, председатель жюри, Заведующая отделением "Хореографическое творчество" Кемеровского областного колледжа культуры и искусства им. И. Д. Кобзона, ведущий преподаватель дисциплин «Народный танец», «Композиция и постановка танца», «Русский танец», балетмейстер, Лауреат Международных конкурсов (Югославия, Англия, Швейцария и Испания)

 

Во время просмотра номера создавалось ощущение, что дыхание стало осязаемым, а воздух вокруг ребят то становился пластичным, как глина, то вязким, как медовая патока. Номер, который способен изменять и пространство, и зрительское восприятие. Достойный обладатель ГРАН-ПРИ двух конкурсных дней!



От всей души поздравляем ребят, Анну Юрьевну и Романа Сергеевича с этой победой! Новых свершений!

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

 

"Кубок лучшего. Первые шаги" дипломом, памятным кубком и телевизором LED LG с поддержкой объемного звука Virtual Surround награждены



- Студия современной хореографии "Пластилин" (г. Абакан), руководитель Жуковская Мария Владимировна



за номер "Масленица" (постановщик Золотухина Ксения Константиновна), Эстрадный танец, 7-9 лет

"У коллектива есть уровень - свой стиль, свое "перо" постановщика, при этом каждый номер "Пластилина" запоминается. Номер, представленный в программе Первых шагов, был оригинален, но в то же время традиционен, присутствовали очень разнохарактерные элементы. Масленица как игра, в которой главенствует воспитательный момент. Номер получился интересным и оригинальным - ребятам можно его танцевать еще несколько лет, и развиваться в нем. Он запоминается как продуманной постановкой, так и характерными костюмами, соответствующим музыкальным оформлением. Несмотря на то, что это "первые шаги" - мы увидели действительно законченную постановку, а не просто номер для отработки техники на детях. Сами ребята уже хорошо подготовлены, несмотря на то, что недавно занимаются - это не младший ансамбль, а видны именно студийные дети, которые занимаются год-два. Хочется пожелать, чтобы не только первые, но все последующие шаги были успешными. А если ребята вдруг когда-то проиграют, то это абсолютно не страшно. Главное, что они занимаются прекрасным делом. Важно совершенствоваться и никогда не бросать дело, которое любишь!" (Анатолий Сергеевич Устюжанин, член жюри, Преподаватель высшей квалификационной категории дисциплин «Композиция и постановка танца», «Танцы европейской программы», «Сценическая практика», «Танец, сценическое движение» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, балетмейстер, Руководитель ансамбля бального танца «Променад данс», г. Барнаул)

 
Яркая и по-детски задорная масленица, говорящая со зрителем на языке ребенка и зовущая в игру, весну, танец! От всей души поздравляем девочек-"пластилинчиков" и Марию Владимировну с этой победой!

***


"За высокий творческий потенциал" сертификатом на бесплатное посещение мастер-классов большой летней смены проекта Dance_погружение (21-25 августа 2019 г. Красноярск) награжден


(на фото руководитель коллектива)


- Агапов Иван, Хореографическая студия "Версия" (МАУ Черногорский ЦКиД "Луначарский", г. Черногорск), руководитель Белова Юлия Владимировна



"Все ребята, кто работал эти два дня на конкурсе - молодцы! Но очень мало танцующих парней. Танцующих не просто выученно, отработанно, а по-настоящему живо. А в Иване это действительно было. Он не работал, он жил на сцене. Не только пронес свой образ так, как было заложено постановщиком, но и внес еще что-то свое. И это было видно. Конечно, пока нельзя сказать, что виден именно его авторский почерк. Но уже, несмотря на юный возраст, виден его стиль. Если Иван дальше будет развиваться, в чем мы как раз и хотим помочь - из него получится хороший исполнитель, танцовщик. Хороший артист, если он свяжет свою жизнь с хореографией. В нем виден большой потенциал. Поэтому мы Ивана с нетерпением ждем на летней смене, и вручаем сертификат на посещение бесплатно любых мастер-классов, какие он сам выберет, какие ему интересны. Осталось всего два таких сертификата, и нам предстоит на "Созвездии улыбок" найти еще двух ребят - мальчиков или девочек - в городах Кемерово и Томск!" (Евгений Александрович Речкунов, член жюри, Заслуженный педагог Красноярского края, балетмейстер-постановщик, руководитель направления культурно-образовательных программ Союза хореографов г. Красноярска, Лауреат международных и всероссийских конкурсов)

Поздравляем Ивана с особым специальным призом! И желаем удачного обучения, которое обязательно даст свои творческие плоды!

 

_____________________________________________

 



Абакан - невероятно позитивный и светлый город, в который всегда хочется вернуться. И мы тоже не прощаемся, а говорим "До свидания"! До встречи осенью!

Спасибо, что были с нами в эти весенние два дня! Спасибо, что выбрали для себя путь творчества, танца, искусства. Пусть этот путь всегда дарит радость!

 

 

 

Друзья, полный фотоотчет двух конкурсных дней будет доступен в нашем альбоме  в течение этой недели. Если фотограф не успеет провести обработку всего фотоотчета до воскресенья (конкурс Первых шагов в г. Кемерово), то будем выкладывать и на следующей неделе, чередуясь по дням с кемеровскими фото, как было в прошлом году. Если такая ситуация получится, то дополнительно оповестим.



Отснят каждый из 232 номеров, поэтому если вы себя на фото не видите - значит их пока просто нет в альбоме. Каждое фото вручную отбирается, кадрируется, проводится обработка, затем выкладка на сайт паками по 100-120 фото. Начиная с первого блока первого дня и заканчивая Церемонией награждения, где каждый из вас также запечатлен.

Работа предстоит большая - удачи нашему фотографу, и плодотворной творческой недели вам!