Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Абакан осенью 2022. Итоги!

31 Октября 2022

 

Осталась позади наша теплая танцевальная встреча на X Международном конкурсе-фестивале "Семь ступеней" в номинации Хореография! Мы были очень рады снова увидеть на сцене хореографические коллективы Хакасии и Красноярского края.

Ведь каждая такая встреча с талантливыми педагогами и репетиторами, танцующими ребятами и их самой теплой поддержкой в лице родных и близких в зрительном зале - это встреча с самим искусством, вдохновляющим и воплощающим самое доброе и человечное!



Дети на сцене, танцующие с радостью и большим удовольствием, со смехом и улыбками, дарят веру в лучшее, мирное, вечное и навсегда правильное! В такие моменты любые заботы и тяготы отходят на второй план, а сердце наполняет радость и искренняя гордость за танцоров и их добрых педагогов, избравших для себя путь прекрасного.

 

 

________________

 

 

 

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан, памятным кубком, юбилейными медалями и ноутбуком Irbis с диагональю экрана 17.3" и процессором Intel Pentium награждены:



- Хореографический ансамбль "Империя" (г. Абакан), руководитель Анжелика Юрьевна Молчанова



за номер "По воду" в номинации Стилизованный народный танец, смешанная группа



"Сегодня ГРАН-ПРИ был определен коллективу "Империя". Год назад я уже видел работы этого коллектива здесь в Абакане, и отметил большой творческий рост ребят за этот период. Девчонки очень артистичные, все их эмоции яркие и легко читаются, они очень здорово подготовлены физически. Я был в восторге! В целом мне нравятся постановки этого педагога - они очень позитивные, веселые, задорные, с яркой энергетикой. Сейчас очень мало ставят на детей позитивной хореографии и музыку выбирают все чаще минорную, а здесь мы увидели жизнерадостность, позитив. Поэтому желаю продолжать двигаться в том же направлении, дальнейшего творческого роста, не останавливаться на достигнутом и новых побед!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца «Казачий Хутор» (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива «Осторожно дети», репетитор Образцового хореографического ансамбля «Счастливое Детство», экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов, Нижний Новгород, Россия)



Поздравляем ярких девчонок "Империи" и их самую любимую Анжелику Юрьевну с заслуженной победой!

 

 

________________

 

 

ГРАН-ПРИ. ДО 7 ЛЕТ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ. ДО 7 ЛЕТ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. До 7 лет" в г. Абакан, памятным кубком, юбилейными медалями и портативной аудиосистемой DEXP награждены:



- Студия спортивной эстрадной хореографии "Грация" (г. Минусинск), руководитель Надежда Анатольевна Яхонова



за номер "Будем здоровы" (педагоги Смолина Екатерина Николаевна, Чердакова Нина Юрьевна) в номинации Детский танец, 6 лет



"Поздравляю с этой победой! Все члены жюри отметили, насколько этот номер отличается от других в своей возрастной категории. Детский танец в целом, как и в частности танец для детей младшего возраста до 7 лет, всегда имеет в своей базе универсальный набор детских тем, которые прекрасны, понятны и подходят абсолютно всем детям, за счет чего они раскрепощаются на сцене, но очень распространены. И тем приятнее видеть необычный подход, интересную идею и задумку, какую мы увидели в номере "Будем здоровы" - здесь взят интересный и актуальный пласт, в котором нашлось место и персонажу с большим шприцем, и персонажу с "витаминным мячом". И эта тема обыграна с детскими эмоциями и детской лексикой, сделана очень талантливо, очень интересно, а значит и сам номер был интересен от начала и до самого финала! Дети показали хороший технический уровень, интересно было наблюдать за ними - как они справляются с языком, который дает хореограф, сочиняя его непосредственно под идею номера. Именно благодаря этому дети развиваются, растут и выходят на новый уровень! Желаю не останавливаться, продолжать находить новые свежие идеи, вдохновляться чем-то необычным, заряжая детей на новые открытия и новые победы!" (Мария Сергеевна Соколова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного Университета г. Екатеринбург, исполнитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance (Нидерланды), директор образовательного проекта International Master Course, педагог мастер-классов в городах России, Мексики и Нидерландов, лауреат и обладатель Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов, участница образовательных программ и лабораторий Бельгии, США, Израиля, Словении, ТОП-50 телепроекта "ТАНЦЫ на ТНТ. Второй Сезон", г. Екатеринбург, Россия)



Поздравляем малышей и их заботливых педагогов Надежду Анатольевну, Екатерину Николаевну и Нину Юрьевну с победой! Будьте здоровы и счастливы!

 

________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан

 



Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства и оригинальное балетмейстерское решение", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Образцовый хореографический ансамбль "Сударушка" (г. Саяногорск), руководители Анастасия Викторовна Севруженко, Ольга Григорьевна Навроцкая



за номер "Неурожай" в номинации Эстрадный танец, 10-12 лет



"Я начну с поздравления коллектива с заслуженным специальным призом. Я выбрал именно вас, потому что вы обладаете современным подходом к развитию талантов, к вашей работе - отличной работе с современной музыкой, современным движением, современными технологиями в рамках эстрадной номинации. Было огромным наслаждением увидеть какое-то другое качество, что-то необычное, отличающееся от того, что мы привыкли видеть на сцене - качество движения, напрямую связанное с музыкой, идеей, реквизитом, эмоциями. Мы увидели готовый, завершенный номер на сцене, и я хочу, чтобы этот специальный приз от меня стал мотивацией для коллектива к его дальнейшему развитию, и в будущем мы увидели этот номер уже готовым для присуждения ГРАН-ПРИ! Поздравляем! Желаю продолжать вдохновляться современным миром и активной работы!" (Riedon van den Berg, член жюри, выпускник ArtEZ Institute of the Arts in Arnhem, художественный руководитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance, преподаватель Гуманитарного Университета (Факультет современного танца), приглашенный балетмейстер Rijnijssel Institute of Art (Нидерланды), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", сотрудничал с Rezgui Company (Нидерланды), Norrdans (Швеция), WArd/waRD с Анн ван ден Брук (Нидерланды, Бельгия), как хореограф и педагог работал в России, Нидерландах, Италии, Великобритании, Германии, Испании, Мексике и Швеции, г. Rotterdam, Nederlands) (в переводе М. С. Соколовой)



Поздравляем ребят и педагогов с заслуженной победой - новых творческих урожаев вам!

 

 

Дипломом "За экспериментальную работу с качеством движения и присутствием на сцене", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Спортивно-танцевальная студия "DIVA" (г. Минусинск), руководитель Кристина Эдуардовна Клейменова



за номер "Темная лошадка" (педагог-постановщик Горохова Ксения Андреевна) в номинации Современный танец, смешанная группа



"В этом номере я увидела хороший технический уровень участников, но специальный приз был дан сверх этого - необычному качеству движения. Лексика этого номера и то, как танцовщики его исполняли, отличались от всех других номеров, этот номер стоял в программе сегодняшнего дня особняком. Очень важно работать с телом, учить его новым качествам и навыкам, и я выражаю благодарность педагогам и хореографам данного коллектива, которые именно этим и занимаются. Они открыты чему-то новому, отличающемуся от других. Хочется отметить и яркое необычное присутствие исполнителей на сцене - это важно для любого артиста, а мы увидели в девушках-исполнителях уже настоящих артисток! Хочу пожелать еще больше вдохновения и удивления самостоятельно в классе, потому что то, что мы делаем в классе, не видно зрителю на сцене, но результат этой работы и ваши внутренние впечатления дают нам внутренний рост - именно этого я и желаю вам!" (Мария Сергеевна Соколова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного Университета г. Екатеринбург, исполнитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance (Нидерланды), директор образовательного проекта International Master Course, педагог мастер-классов в городах России, Мексики и Нидерландов, лауреат и обладатель Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов, участница образовательных программ и лабораторий Бельгии, США, Израиля, Словении, ТОП-50 телепроекта "ТАНЦЫ на ТНТ. Второй Сезон", г. Екатеринбург, Россия)



Поздравляем удивительных артисток коллектива, а также их любимых педагогов Кристину Эдуардовну и Ксению Андреевну с признанием и высокой оценкой жюри!

 

 

Дипломом "Сохранение народных традиций", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Образцовый хореографический ансамбль "Сударушка" (г. Саяногорск), руководители Анастасия Викторовна Севруженко, Ольга Григорьевна Навроцкая



за номер "У Сафона" в номинации Народный танец, 13-15 лет



"Я выделил коллектив "Сударушка" призом за сохранение народных традиций, так как на сегодняшний день очень мало наблюдаю народного танца, и еще меньше - в мужском исполнении. Как оказалось, мужчины у нас на конкурсах в большом дефиците. Было очень печально, когда после окончания первого блока я не увидел ни одного мальчика, ни одного парня - ведь мужики в любом коллективе это всегда сила! И как раз в номере "У Сафона" я эту силу увидел, парни показали себя с отличной стороны. В них было очень много хорошей энергии, мощных эмоций, ими представлена достойная трюковая часть. Парни очень сильные, педагогам нужно отдать должное - а учитывая, что с парнями на коллективе работают исключительно женщины, им от меня просто низкий поклон за воспитание таких мужиков! Хочу пожелать творческого роста и развития, новых побед, новых трюков, а парням крепких коленей и чтоб спина не болела!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца «Казачий Хутор» (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива «Осторожно дети», репетитор Образцового хореографического ансамбля «Счастливое Детство», экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов, г. Нижний Новгород, Россия)



Сердечно поздравляем артистичных парней и их замечательных педагогов Анастасию Викторовну и Ольгу Григорьевну с заслуженным специальным призом!

 

________________

 

 

Друзья, все фотографии X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан вы найдете

в данном альбоме



Фотографии публикуются фотографом по мере обработки в хронологическом порядке (от первого выступления до Церемонии награждения) в течение нескольких дней. Заходите в гости, обновляйте альбом - на фото обязательно будут все номера!

Всем нескучной недели, и спасибо за ваши яркие эмоции!

 

 

Мы от всего сердца благодарим вас, дорогие друзья, за эти возможности, за радость и искренность, за свет, который вы несете на сцену, чтобы каждая пройденная ступенька открывала что-то новое, но неизменно доброе! Спасибо за теплый прием прекрасной земле Абакана и до встречи весной на Дороге вдохновения