Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Абаканские итоги Созвездия улыбок 2022

04 Апреля 2022

 

 

Яркие звезды сияли в эти выходные в Абаканском дворце молодежи - большие и малые звезды IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок"!

 



И мы сердечно благодарим каждую частичку этого огромного конкурсного созвездия, улыбки которому подарили участники более чем 30 хореографических коллективов Хакасии и Красноярского края! Мы были очень рады новым творческим знакомствам и теплым встречам с постоянными участниками - каждый из коллективов уникален, как и звезды на большом небосводе.

Большие и маленькие, ярко блестящие и мягко сияющие, но неизменно любящие свое дело - звездам творить свет, а участникам творить искусство! И этот акт творения был прекрасен!



Члены жюри, которые побывали в Абакане впервые, отметили теплоту зрительного зала, уют и приятную домашнюю атмосферу города, удивительную энергетику хакасской земли. И обещали обязательно вернуться! Счастливые встречи случаются и повторяются - на то они и счастливые!



Спасибо каждой звездочке большого "Созвездия улыбок"! Продолжайте сиять, удивлять, радовать!

 

 

 

ГРАН-ПРИ До 7 лет

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. До 7 лет. Хореография" в г. Абакан, памятным кубком и аудиосистемой LG XBOOM награждены

- Хакасская образцовая хореографическая студия "Айас" (г. Абакан), руководитель Фаина Ивановна Киштеева



за номер "Поворята" (постановщик Мистрикова Марина Андреевна) в номинации Детский танец, 4-6 лет



"Номер очень музыкальный, а благодаря костюму, работе с предметом и реквизиту создан образ. При работе с этим возрастом деток очень сложно добиться работы с предметом на таком уровне координации и синхронности. При этом сам предмет сообщает нам историю и работает на идею номера. Хореография в хорошем смысле простая, она доступна по возрасту и соответствует ему - очень важно находить ту середину, с которой дети могут справиться, но при этом она не выглядит излишне простой и банальной или же претензией на то, что дети еще не могут сделать в силу возраста. И именно в номере "Поварята", в его простоте я увидела эту середину - даже когда дети находились на одном месте и оставались достаточно статичными, то предмет и работа корпуса, рук создавали объем. В простом движении создавалась сложная лексика. В номере была использована хакасская народная музыка, и видно, что она нравится детям - это сочетание народности с современным детским танцем сохраняет традиции, закладывая их с такого маленького возраста. Мы увидели живой интерес и радость, с которыми танцуют дети, им очень нравится то, что они делают. И это привлекает, вызывает ответную улыбку.

Первая причина, почему я танцую - потому что я имею страсть, любовь, удовольствие в движении. Я могу делить пространство на сцене и в классе с этими людьми, слышать музыку. Сегодня я увидела в детях именно эту неподдельную радость - и пусть она остается в каждом их выступлении и процессе. Пусть в глазах ребят не тухнет этот огонек!" (Александра Юрьевна Столярова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", г. Екатеринбург)



Поздравляем крошечных поварят и их педагогов с большой победой! Сегодня они приготовили главное блюдо, которое вызвало восторг и умиление зрительного зала и членов жюри! Пусть дальнейший творческий путь коллектива будет таким же вкусным и радостным!

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ IX Всероссийского конкурса-фестиваля

"Созвездие улыбок. До 7 лет. Хореография"

в г. Абакан

 



Дипломом "За создание яркого образа в детском танце" и памятным кубком награждены



- Студия спортивной эстрадной хореографии "Грация" (г. Минусинск), руководитель Надежда Анатольевна Яхонова



за номер "Озорные козочки" (педагоги Смолина Екатерина Николаевна, Чердакова Нина Юрьевна) в номинации Детский танец, 6 лет

"Мне очень понравились дети - видна хорошая школа, с ними занимаются. Сам номер не был перегружен лексикой или рисунками, в нем все было взаимодополняемо и в меру. Использование реквизита тоже было оправдано - мне очень понравилось, как ребята работали с капустой. Ее и катали, и листья от капусты отделялись, она продвигала сюжет, который очень хорошо в номере читался. Маленькие дети были свободны, их не перегрузили сложными и тяжелыми костюмами, но эти простые костюмы давали зрителю понятие о том, что мы видим на сцене козочек, которые играют и веселятся по осени в огороде. Желаю развития и детям и педагогам, новых побед и достижения новых вершин. Удачи в творчестве!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца "Казачий Хутор" (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива "Осторожно дети", репетитор Образцового хореографического ансамбля "Счастливое Детство", экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов, г. Нижний Новгород)



Поздравляем очаровательных козочек и их педагогов с заслуженным призом! Пусть в вашей жизни будет еще много побед и полезных свежих овощей!

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и памятным кубком награждены



- Балет современной хореографии "RomAnn dance company" (г. Абакан), руководители Анна Юрьевна Светлакова, Роман Сергеевич Чихирин



за номер "Веселые бурундуки" в номинации Детский танец, 6 лет

"У ребят очень хороший синхрон, высокий уровень техники. При таком большом количестве детей на сцене мы увидели понимание четкости линий, чистоты формы, условностей, позиции, направлений, ракурсов и уровней. Часто мы видим в номерах как меняется уровень деток от первой до последней линии, присутствует разрозненность - а в номере о бурундуках уровень был сильным, плотным, более равным. Все ребята справились с темой номера, и они достаточно сильные! Мы отметили яркие образы, костюмы, грим - это комплексный подход к созданию истории. И мне понравился прием, который обычно работает в противоположную сторону, а здесь сработал в плюс - это повтор движения. Дети при повторе были очень включены в движение, а эта энергия, с которой они совершали движение, развивалась и усиливалась на протяжении повтора. И это сработало! Танцоры использовали лицо наравне с телом, не просто намекали, а именно верили в происходящее - я верю в то, что сейчас пою, верю, что смеюсь, что наслаждаюсь. И поэтому мы им тоже верили! Случались очень маленькие вещи, которые прежде казались формальными, а здесь стали приемами, сделавшими номер ярким и особенным. Здорово, когда находят давно известные вещи (повторы или работа с лицом) и в этом приеме идут до конца. Конечно, можно играть с полутонами, но если ты в приеме идешь до конца, то этот путь может привести к эксперименту. А что если я перешагну и пойду еще дальше? А что если я поверю в то, что делаю, еще больше? И тогда лимит - технический, лексический, музыкальный, игровой, экспериментальный - будет постепенно сдвигаться" (Александра Юрьевна Столярова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", г. Екатеринбург)



Поздравляем маленьких бурундучков и их педагогов с большой победой! Пусть танец продолжает дарить радость и новые сказки!

 

 

 

ГРАН-ПРИ

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Хореография" в г. Абакан, памятным кубком и аудиосистемой DEXP награждены



- Студия современного танца "Домино" (г. Черногорск), руководитель Надежда Викторовна Ермоленко



за номер "Леденец" в номинации Эстрадный танец, 13-15 лет



"Во время смотра конкурсной программы ты выставляешь баллы и делаешь записи, чтобы дать обратную связь, но иногда так случается, что видишь подобный небольшой спектакль и ты не можешь оторваться, потому что не хочешь пропустить ничего из происходящего. Движение, которое является нашим языком и основным инструментом, в "Леденце" очень интересное. А костюм разделил героев и дал им право, даже обязал исполнять это движение по-своему. Это давно уже существующий в Европе и начинающий проявляться у нас прием подчеркивания индивидуальности. Пока мы чаще видим его во взрослом современном танце, и тем ценнее сегодня было увидеть его в детском - здесь индивидуальность не прячется, ей наоборот дается воздух. Зачем создавать форму, которая уже не может быть одинаковой в современном танце и мире, потому что мы физически, антропометрически имеем разные данные. Мы не танцовщики балета, где есть определенные каноны. И поэтому очень важно идти от исполнителя - либо направить его на интерпретацию хореографии по-своему, либо иметь свободу внутри этого, оставаясь в заданной форме. И тогда мы видим, как увидели сегодня у исполнительниц данного номера, живой интерес и живой процесс внутри. Процесс движения, которое сегодня я делаю немного иначе, чем вчера на репетиции, потому что сегодня другой день, сцена, а не класс, потому что свет и зритель. Можно много говорить о достоинствах этого номера - очень интересные костюмы, яркий грим. Все это создает историю, в которой можно найти юмор, параллель с жизнью, просто улыбнуться и порадоваться" (А.Ю. Столярова, член жюри)



"Как же иногда не хватает юмора в жизни, и как здорово, когда получается так легко и умело вызвать у большинства это удивительное чувство. Можно долго рассуждать о том, что у каждого своё чувство юмора, но если у тебя заразительный смех, то я в момент подхвачу этот вирус. Девчонки в номере "Леденец" нашли свою "маску", что подчеркнуло их яркий образ и уже с любой задачей им было легко справиться, им было всё равно что там и как, а нам тем временем становилось всё более интересно... Браво!" (П.К. Рябов, член жюри)



"Девочки работали очень профессионально, очень высокие эмоциональный и технический уровни. Эту работу можно легко приравнять к работе опытного профессионального коллектива. В номере была доля юмора, доля сарказма, которая напомнила о театре пантомимы "Микос" - все было сделано здорово и весело, чего очень не хватает современной хореографии. В большинстве своем постановки сейчас более минорные, и поэтому этот номер стал лучиком света в темном царстве." (И.Р. Умяров, член жюри)



Наши поздравления ярким танцующим мимам и их педагогам! Пусть в жизни будет еще больше сладких побед и новых поводов для доброй шутки!

 

 

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ IX Всероссийского конкурса-фестиваля

"Созвездие улыбок. Хореография"

в г. Абакан

 


Дипломом "За оригинальные композиционное и лексическое решения номера" и памятным кубком награждены



- Хореографический ансамбль "Империя" (г. Абакан), руководитель Анжелика Юрьевна Молчанова



за номер "Уморилась" в номинации Стилизованный народный танец,
7-9 лет

"Энергия детей была настолько сильна, что охватывала весь зал полностью до последних рядов - это очень трогает, заражает той же неподдельной эмоцией. Весь номер я сидела с улыбкой на лице, так много было удовольствия от того, что и как они делают. Танец становится танцем только когда есть живая энергия движения, телесная потребность в движении, в выражении себя. В номере была проделана огромная композиционная работа - игра со скоростями, с ритмом, прекрасная стилизация, глубокий поиск движения, когда оно превращается в свое собственное (что гораздо сложнее сделать, ведь у тебя есть данность, которой ты следуешь и развиваешь ее) и раскрывает твою задумку. В номере я также отметила прекрасное развитие, очень сильную кульминацию, юмор, быстрые и прекрасные смены рисунков, чистые линии и формы, очень чистое исполнение, понимание в детях того, что они делают, и того, что это команда. Желаю двигаться дальше, быть открытым к новому - и даже сложно что-то желать, когда в коллективе все так прекрасно работает, и видно, сколько вложено в эту работу труда и любви! Просто помните, что искусство - это не спорт. Несмотря на выявление победителей, их нельзя назвать победителями в строгом смысле этого слова, как в спорте - просто сегодня выделился один номер, завтра возможно другой. Важно помнить, что мы делаем искусство. Это важно. Идти по той дороге, которую вы выбрали, и открывать себя!" (Александра Юрьевна Столярова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", г. Екатеринбург)



Энергетика номера просто зашкаливающая - поэтому совсем неудивительно, что девочки успели напечь не только блинов, но и очередную победу! Поздравляем сердечно!

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и памятным кубком награждены



- Балет современной хореографии "RomAnn dance company" (г. Абакан), руководители Анна Юрьевна Светлакова, Роман Сергеевич Чихирин



за номер "Вдох" в номинации Современный танец, 13-15 лет

"Хочется отметить высокий уровень исполнительского мастерства от начала до конца номера. Отличная работа в партнерстве друг с другом, с пространством, со зрителем. Для меня произошёл некий диалог с артистом, я получил послание и проникся идеей номера, и всё это благодаря множеству факторов, с которыми поработал хореограф -музыка, образ, хореографическая лексика, композиционное построении номера в целом. В номере важно всё, и самая большая работа происходит задолго до премьеры номера, а именно в репетиционной зале и не только... каждодневный поиск того самого движения, формирование своего личного отношения к каждому набору движений и к концепции номера, которую хореограф предложил осуществить. Финал, как Вишенка на торте, ничего лишнего, не в лоб, только чуть вполоборота - и всё случилось. Благодарность хореографу- постановщику, педагогам и, конечно же, артистам. УСПЕХОВ!" (Павел Константинович Рябов, член жюри, артист, хореограф-постановщик, выпускник Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой (г. Санкт-Петербург), солист труппы современного танца "Libertatem", обладатель Гран-при Регионального Телевизионного конкурса "Ради Славы" (г. Петрозаводск), Гран-при Международного конкурса современной хореографии "Rigas Pavasaris" (Рига), Гран-при фестивального проекта # этотвоясреда (Москва), Гран-при фестиваля современной хореографии "Line Up" (Санкт-Петербург) и Гран-при кинофестиваля "Laterna Magica" (Таллин), Лауреат Первой премии Международного конкурса современной хореографии в Юрмале, участник лаборатории хореографов в рамках фестиваля современной хореографии "DanceInversion" (Москва, Калуга), г. Санкт-Петербург)



Спасибо за силы и смелость говорить с детьми на важные и серьезные темы, чтобы затем ваши дети несли эти знания в мир! Поздравляем!

 

 

Дипломом "За сохранение народных традиций" и памятным кубком награждены



- Образцовый хореографический ансамбль "Фантазия" (г. Абакан), руководитель Ольга Ивановна Кремлякова



за номер "А у нашей Кати" в номинации Народный танец, смешанная группа

"Все меньше и меньше на конкурсах мы наблюдаем чистую форму народного танца, а потом все чаще слышим сожаления, что теряем свои традиции, свои корни, связь со своей историей. И здесь прослеживается самая прямая связь! Нужно не забывать, откуда мы родом, ведь в народной хореографии, в народном вокале, музыке содержится наш генетический код. И сегодня мы должны больше внимания уделять именно народному танцу, ведь как показывает опыт даже двух последних конкурсных дней - мы видим на сцене очень много современной хореографии и лишь самую малую толику народной. Номер "А у нашей Кати" я отметил особо - коллектив придерживается классический сценической народной хореографии с нотками академизма. Очень правильная постановка рук и корпуса, присутствуют грамотные хлопушки, настоящий мужской танец в исполнении ребят, вращения и трюковые элементы, которыми наполнен русский танец, костюм соответствует народной программе. Отметил народную музыку в чистом виде, не искаженную сэмплированными фонограммами или синтетической музыкой. Все было очень гармонично! Видна очень хорошая советская школа народного танца - и в этом большой плюс педагогам и руководителям, значит они умеют и могут сохранить, настроить ребят на нужный лад. Желаю, чтобы коллектив развивался, завоевывал новые победы, чтобы рос их профессиональный уровень, парням продолжать развивать технический потенциал, вводить больше не повторяющихся трюков в номер, и большой удачи!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца "Казачий Хутор" (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива "Осторожно дети", репетитор Образцового хореографического ансамбля "Счастливое Детство", экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов, г. Нижний Новгород)



Поздравляем ребят и руководителей с победой! Вы подарили залу самое теплое и яркое настроение настоящего лета!

 

 

 

 

 

Друзья, фотографии наших конкурсных звездочек начнут появляться

в этом альбоме



сегодня вечером. Фотоотчет публикуется постепенно, по мере обработки фотографий - начнем с блока "До 7 лет", затем награждение малышей, после этого ожидайте блоки "Созвездия улыбок" в хронологическом порядке.

Фотографий очень много, на них запечатлены абсолютно все номера - фотограф изо всех своих фотографьих сил постарается завершить публикацию фотоотчета до конца недели (в это воскресенье уже ждет новая томская съемка), но если не будет успевать - то мы обязательно опубликуем новость со всеми подробностями и явками.

Всем огромной удачи и до встречи в фотоальбомах!