Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Большое театральное спасибо! Дорога вдохновения 2022

18 Апреля 2022

 

Два конкурсных дня VI Всероссийского форума "Дорога вдохновения.Театральное искусство"в г. Кемерово пролетели, как один час - выступления артистов в номинациях "Художественное слово" и "Драматические театры" дарили зрителю смех и слезы, детскую радость и философское настроение, желание вспомнить и помнить, осознание и легкость.

И каждое из этих выступлений было ярким, эмоциональным и запоминающимся, каждое из них подарило зрителю свою собственную историю!

(больше фото в нашей группе VK)

 

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ VI Всероссийского форума "Дорога вдохновения.Театральное искусство"в г. Кемерово , памятным кубком и управляемым программируемым лазерным генератором эффектов (до 70 программ) награждены:



- Театральная студия "Dействующие Lица" (МАУ "Культурный центр", г. Кемерово), руководитель Селютина Юлия Александровна



за спектакль "Дом Бернарды Альбы" (по пьесе Фредерико Гарсиа Лорка "Дом Бернарды Альбы"), режиссер Селютина Юлия Александровна, хореограф Гулевич Оксана Анатольевна, в номинации Драматические театры, 13-18 лет



"Ребята любят дело, которым занимаются, понимают, о чем играют и тема эта им близка - коллектив в целом очень собранный. Они были наполнены и владели залом. Мы увидели яркие актерские работы. В роли матери выступала женщина чуть старше основного состава, и это объединило актрис вокруг нее, задало тему материнства, позволило усилить погружение актеров. У каждой из сестер был хороший эпизод, который позволил им раскрыться, показать свою эмоциональность. В спектакле хорошие вставные номера, великолепная хореография, благодаря которой спектакль сразу начинается ярко, запоминается. В нем множество отличных решений, и динамика присутствует на протяжении всей работы. В этом спектакле все собрано в нужных пропорциях, что и позволило ему сегодня единодушно присудить высшую награду форума. Желаю коллективу не останавливаться на достигнутом, не почивать на лаврах, ведь всегда есть куда расти - важно помнить, что испытание медными трубами проходят не все. Им просто необходимо искать сценические площадки, выступать перед зрителем, чтобы их творчество не становилось "рукописями в стол". Ребята горят, и это важно нести зрителю!" (Владимир Васильевич Ферт, член жюри, артист эстрады, фокусник, иллюзионист, преподаватель дисциплин "Оригинальный жанр" и "Клоунада-эксцентрика" Кемеровского областного колледжа культуры и искусств им. И. Кобзона, член Российской Ассоциации Иллюзионистов (РАИ), член международного клуба фокусников (FISM), Руководитель эстрадного театра "gaG", один из первых клоунов АНО "Больничная клоунада "Витамин-К")



"Удивительно цельный Спектакль с большой буквы! В нем сложилось все. Когда я увидела в программе эту пьесу, то даже испугалась - ведь ребята еще не совсем взрослые, а тема серьезная. Но они все понимали, тема их волновала. Мы увидели на сцене настоящий ансамбль, когда все слушают друг друга - ансамбль единомышленников, где все очень разные, но никто не "тянет одеяло на себя". Увидели интересные режиссерские находки и приемы, глубину погружения в образ. Видя кропотливую работу руководителя и ее требования к актерам, чувствуется цельность ее натуры, которую она закладывает и в каждого из ребят. И это очень ценно, ведь она не просто создает спектакли - она закладывает в ребят высокий нравственный материал! Прекрасный альянс с хореографом, от которого спектакль выигрывает. Я была под огромным впечатлением от этого спектакля! В эти два дня мы увидели очень много хороших театральных коллективов, но сложную высокую планку ГРАН-ПРИ достиг именно "Дом Бернарды Альбы". Я даже не представляла, что настолько молодая руководитель может достичь таких успехов и настолько интересной яркой режиссуры. Желаю ей новых взлетов, продолжать вести ребят дорогой вдохновения. А судя по их интересным работам - и детской, и взрослой - вдохновение не покидает этот коллектив. И хочется уже посмотреть, на что ребята решатся дальше - чем сложнее высота, тем ярче она и интереснее!" (Татьяна Ивановна Полухина, член жюри, режиссер, старший преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства Кемеровского областного колледжа культуры и искусств им. И. Кобзона, почетный работник среднего профессионального образования России, обладатель государственных наград и диплома Министерства образования РФ)



"Спектакль получился очень удачным. Сама по себе пьеса очень бытовая, тяжелая, но страдания и томление в ней передавались пластикой, танцем - это было прекрасно! Великолепный тандем с талантливым хореографом. Успех во многом зависит от режиссера - как он выстроит спектакль, как будет работать с актерами, с музыкой, декорациями, мезансценами, актерскими образами. И здесь я смело могу назвать режиссера профессиональным, мне самой захотелось поработать с ней в качестве актрисы. Ребята на данном этапе были просто на недосягаемой высоте. В рамках форума мы увидели очень много хороших спектаклей, сделанных с изюминкой, но именно в данной работе все сложилось просто идеально! Я желаю им больших успехов, продолжать побеждать, удивлять и далее!" (Тамара Ивановна Шишкина, член жюри, Заслуженная артистка РФ, режиссер-постановщик, кукловод, мастер сцены Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара, член Союза театральных деятелей РФ, обладатель медали "За веру и добро", Золотого знака "Кузбасс" и Почетной грамоты Министерства культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов)



Сердечно поздравляем ребят и их педагогов Юлию Александровну и Оксану Анатольевну с заслуженной победой! Это было прекрасно!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

VI Всероссийского форума "Дорога вдохновения.Театральное искусство" в г. Кемерово



Дипломом "Лучший в номинации Художественное слово", памятным кубком и сувенирами форума награжден



- Спицин Степан (МАУДО "Детская школа искусств №19", г. Кемерово), руководитель Мусатова Ирина Александровна



за произведение "Пиковая дама" (по повести А.С. Пушкина) в номинации Художественное слово, 13-18 лет

 

 

Дипломом "Лучший в номинации Драматические театры", памятным кубком и сувенирами форума награждены



- Образцовый детский коллектив театральная студия "Амплуа" (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №6", г. Юрга), руководитель Бельбас Людмила Викторовна



за спектакль "Квартирный вопрос" (по рассказу Тэффи "Осенние дрязги"), режиссер-постановщик Бельбас Людмила Викторовна, хореограф Порядина Юлия Игоревна, в номинации Драматические театры, 13-18 лет

 

все фотографии VI Всероссийского форума "Дорога вдохновения.Театральное искусство" будут размещены

в данном альбоме



Традиционно фотоотчет публикуется по мере обработки (сначала первый день, затем второй и награждение), на фото обязательно будут абсолютно все спектакли и чтецкие работы - обновляйте альбом, находите себя, ждите пополнения фотографий, продолжайте любить сцену!

Сохраним памятные моменты этой весны!



Мы благодарим актеров и чтецов, педагогов и руководителей, родителей и зрителей - спасибо, что ваша любовь к театру вновь и вновь открывают эту весеннюю Дорогу вдохновения, позволяющую видеть наш мир во всем его многообразии! Пусть весна вдохновляет вас на новые события и открытия! До новых театральных встреч!