Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги абаканских Семи ступеней 2023!

06 Ноября 2023

Сердечное спасибо каждому участнику снежного XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан! Мы были очень рады новым творческим знакомствам с коллективами, впервые открывавшим для себя нашу конкурсную сцену, и теплым встречам с постоянными участниками творческих сезонов.

Ведь каждая эта встреча призвана мотивировать, стимулировать и вдохновлять на продолжение кропотливой и порой очень сложной, но неизменно любимой творческой работы. Каждый из наших участников знает, что путь танца - это путь ежедневного труда, работы над собой, превозмогания и активации внутренних сил и ресурсов. Но этот непростой путь ведет к вершинам, поэтому он вдвойне интересен!

 

ГРАН-ПРИ

Дипломом ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан, памятным кубком и аудиосистемой DEXP награждены:



- Балет современной хореографии "RomAnn dance company" (г. Абакан), руководители Анна Юрьевна и Роман Сергеевич Чихирины

за номер "Живи и помни" в номинации Стилизованный народный танец, смешанная группа



"Они затронули все мои внутренние ощущения, всю мою душу - просто взяли в свои руки и выложили ее наружу. От номера нельзя ни убавить, ни прибавить, он сделан актуально, логично, эмоционально так, как нужно. Исполнительницы все сделали классно и изумительно! Танец каждый раз ты станцуешь по-новому, меняться будут нюансы и эмоции, нельзя живому человеку нельзя живой танец станцевать одинаково штампово, и возможно сегодня был именно тот удачный день, когда этот номер вышел именно таким, и он был необыкновенен! Поэтому я настаивал именно на этом выборе ГРАН-ПРИ, хотя я приверженец народного танца. Я понимаю характер и образ современного танца, но современники любят вставлять нюансы, которые порой непонятны простому зрителю, они как будто "для своих" - а в номере "Живи и помни" все сложилось, он и эмоционально, и постановочно, и музыкально попал в точку. Пожелаю им не останавливаться на достигнутом, продолжать работать над классикой, школой, телом. Но что еще важнее - понимать смысл, как эмоционально донести правду! Что ты хочешь выразить в своем танце. Если ты это сам прочувствуешь через душу, если сквозь нее поймешь, что ты танцуешь, тогда и зритель тебя поймет. Правда - основа танца!" (Николай Борисович Ус, член жюри, г Москва)



"В этом номере очень органично прозвучали и танец, и идея, и образ, и эмоция, которые дополняли и проникали друг в друга. Было очень приятно видеть, что девочки на верхнем уровне понимают, о чем и почему они находятся в настолько сильных эмоциях - благодаря их исполнению номер получился очень осознанным. Это ценно. За этим даже не замечаешь каких-то погрешностей, в виде недотянутых стоп или коленей, ведь видно, что тело танцовщика проживает на сцене не только задачи, но и чувства. И в этом случае вопросы "почему и зачем?" у тебя отпадают сразу, ведь ты как зритель вместе с ними проживёшь этот номер, прочувствуешь их эмоции. Пожелаю этому коллективу продолжать делать то, что у них отлично получается - передавать друг другу свои опыт и мудрость, воспитывая друг друга через разные возрастные группы от малюсек до взрослых девчонок" (Кирилл Олегович Зайцев, член жюри, г. Екатеринбург)



"Номер "Живи и помни" смог соединить в себе эмоциональную, техническую и драматургическую составляющие - мы увидели на сцене не просто номер, а небольшой спектакль, который в короткий тайминг смог раскрыть эмоциональную сторону потери, горя, но при этом не уйти в излишний драматизм, чрезмерную экспрессию. Им удалось удержать эту тонкую, действительно профессиональную грань между актерской игрой и переигрыванием - это было потрясающе. Девочки поразили меня своей техникой, свободным танцем, как они двигались, как позволяли себе Быть на сцене, насколько они были стремительны и всеобъемлющи, какие вихри создавали движением, как передавали чувство тоски. Это было пронзительно - вот слово, лучше всего описывающее номер "Живи и помни". Он просто прорвался сквозь конкуренцию, а ведь у него сегодня был не один конкурент на это место. Он был настоящим, цельным, и был также оценен по достоинству! Пожелаю коллективу продолжать в том же духе, продолжать расти как исполнители, пробовать новое, возможно после драмы попробовать юмор и развивать его в том же сильном ключе. Это обширное поле, где можно быть выразительными через тело и эмоцию, не уходя при этом исключительно в актерствование, а используя телесный язык. Бесконечная работа в том, чтобы быть не изобразительными, а именно выразительными!" ( Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, г. Санкт-Петербург)



Поздравляем прекрасных танцовщиц RomAnn dance company и их любимых педагогов Анну Юрьевну и Романа Сергеевича с этой победой! Спасибо за эти щемящие, но светлые чувства, которые дарит ваша работа!

 

_______

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан:

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:



- Хореографическая студия "KLYUKVA" (г. Минусинск), руководитель Горохова Ксения Андреевна

за номер "Темная лошадка" в номинации Современный танец, смешанная группа (9-16 лет)



"Это танцевальный хоррор, что не так часто встречается само по себе как явление, и тем более не так часто встречается в таком качественном исполнении, с такими переплетениями, с настолько интригующим и завораживающим сюжетом, со множеством отсылок к популярной культуре, с твистами, как в кино. Это кинематографический номер, который одновременно и пугающий, и завораживающий. Я такое очень люблю, ведь грань между пугающим и смешным представляет собой широкое поле для хореографического исследования, для поиска сюжета. Поэтому "Темная лошадка" действительно отличалась и эстетикой, и подходом к акробатическим элементам, каждый из которых оттанцован и стоит на своем месте, как влитой, создавая иллюзию потустороннего мира сломанных кукол. Персонажи непрестанно завлекают тебя в свое действо, чтобы загрузить и погрузить в него полностью. Здесь очень много превращений, которые я просто обожаю. Этот номер выделила очень достойная работа балетмейстера, которая позволила передать этот завораживающий дух. Таких интересных работ немного, а тем более на таком высоком уровне исполнения. Когда я увидела девочек на награждении, то даже не узнала их - милые девочки, в которых не узнаёшь исполнительниц именно этого номера. Вот свидетельство их умелого перевоплощения на сцене - они на самом деле меняются и превращаются в своего персонажа. Они прекрасно тренированны, схватывают настроение, что очень важно, ведь хореограф художник, которому нужны краски. А в роли этих живых красок как раз и выступают исполнители, которые привносят нечто живое и новое свое. Чувствуется, как девочки горят и погружены в атмосферу номера, которую они сами создают здесь и сейчас. Это профессиональный уровень существования на сцене и создания образа. Пожелаю им дальнейшей работы над собой, ни в коем случае не останавливаться. Я уверена, что у них есть все задатки для завоевания самых высоких мест, а значит нужно продолжать работать и получать от этого удовольствие. Всегда помнить о том, что мы танцуем, потому что нам это нравится, выбираем этот путь сами. А этот путь - путь труда!" (Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, хореограф, магистр Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, танцовщица и педагог проектов Майи Селезнёвой (ITZA d.c., Санкт-Петербург), экс-педагог Эстрадного балета Елены Барткайтис "Экситон" (Ульяновск) и школы ByeBye Ballet contemporary dance centre (Санкт-Петербург), участница проектов Dance Academy Russia, лаборатории по методике Уэйна Макгрегора фестиваля "Context.Диана Вишнёва" (Москва), проектов под кураторством Лилии Бурдинской (Санкт-Петербург, Норильск), лаборатории молодых хореографов фестиваля "DanceInversion" (Калуга), проекта "PUZZLE DANCE" в рамках программы "Искусство современного танца" Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, хореограф драматических спектаклей в театрах Санкт-Петербурга и Лесосибирска, (г. Санкт-Петербург)



Поздравляем с яркой и очень запоминающейся победой талантливых танцовщиц студии "KLYUKVA" и их руководителя Ксению Андреевну! Продолжайте удивлять и завораживать!

 

 

 

Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:



- Волкова Наталья Леонидовна и Черкасов Александр Антонович, руководители Образцового хореографического ансамбля "Контрасты" (г. Абакан)



"Педагоги - большие молодцы! Номера "Русская сторонка" и "Русские скакалочки" одни из самых чистых, что мы сегодня видели, а в этом заложена большая работа педагогов. Тем более так отработать номер на скакалках - ведь дети нигде ни разу не запнулись, не сбились. Это очень достойная работа, которую я люблю! Конечно, всегда есть над чем работать и что улучшать. В номере со скакалочками для его энергетического усиления я бы внес что-то эмоциональное, мощное, работающее на ритм - возможно ближе к финалу работать скакалкой по полу, перемежая ее с дробушкой (на "раз" нога, на "и" скакалка). Подвести номер к пику, к возвышению, чтобы номер был не таким ровным, а получил ритмическое развитие, чтобы зритель, привыкший к этому ритму за номер, был изумлен, отвлечен. Чаще всего ритм для этого надо ломать. Но при всем этом номер очень чистый, ритмичный, не к чему придраться. Проведена огромная работа, и особенно приятно, что она ведется именно в народном направлении! Я приверженец русской темы - я ставлю ее, и сам танцевал, и в принципе она мне самая близкая в жизни. Потому что это наше, оно родное, это наша жизнь и наша душа! Я не плохо отношусь к современной хореографии, но ведь она не наша, ее привезли и у нас она эволюционировала, обрусела, мы только внесли в нее свою русскую душу. А вот свое исконное, свое русское мы обязаны хранить и развивать, ведь наши дети должны знать и понимать наши русские танцы, именно народные. А если они будут работать только в современных направлениях, то просто потом и не вспомнят, что такое Русь, не поймут этого. Именно народный танец в хорошем исполнении с грамотной балетмейстерской работой дает силу русской душе, настоящее понятие о ней. Поэтому педагоги молодцы, они очень хорошо это сделали! Такой чистоты в народном танце уже не так много на нашей сцене, да и в целом народных коллективов все меньше. Чтобы добиться такой чистоты исполнения, важно не спешить выпускать ребенка на сцену. Ведь мы не для родителей это делаем, для них любое падение на сцене милое, а потеря реквизита смешная - это от любви, это понятно. А для развития ребенка, для его становления как артиста - это губительно. Выпуская его раньше времени, мы ломаем ребенка, особенно если его в своих ошибках хвалят, просто чтобы ребенка поддержать, а ведь в нем это останется. Вот такая медвежья услуга из любви. А правда важнее, и какая бы она ни была - нужно ее говорить. Обидная правда для ребенка полезнее, она дает понимание, что хорошо, а плохо - и через время ребенок добьется большего! Поэтому педагоги "Контрастов" на очень правильном пути! Пожелаю им творчества, хороших мыслей, хороших деток. Так хорошо, когда тебе приводят родители ребенка - а он еще и ритмичный, и хорошо слышит музыку, и данные есть. Какое же это счастье! Вот его им и желаю!" (Николай Борисович Ус, член жюри, Заслуженный артист России, педагог и балетмейстер-постановщик Народного коллектива хореографического ансамбля "Ритмы детства" творческого центра "Москворечье" (г. Москва) и Хореографического ансамбля "Ожерелье" (Измайлово, г. Москва), экс-солист балета танцевальной группы Государственного академического Кубанского казачьего хора, обладатель почетной награды "За вклад в развитие Кубани" (г. Москва)



С большой гордостью поздравляем Наталью Леонидовну и Александра Антоновича с заслуженным призом и высокой оценкой их сложной, но любимой работы!

 

 

 

Дипломом "За радость и искренность в детском танце", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:



- Образцовый хореографический ансамбль «Сударушка» (г. Саяногорск), руководители Севруженко Анастасия Викторовна, Навроцкая Ольга Григорьевна

за номер "Забавные пингвины" в номинации Детский танец, Смешанная группа (8-10 лет)



"Пингвинчики" это тот самый случай, когда я отступил от своего обычного восприятия - что мне в номере нужна история, нужен конфликт. Здесь образ говорил сам за себя и этого было вполне достаточно на сцене. Приятно наблюдать за движениями этих веселых пингвинов. Балетмейстером проведена очень хорошая работа с детьми, ведь дети понимают и чувствуют пластику пингвина, они прекрасно играют в это, им самим очень нравится и весело. И от этого смотреть номер приятно, тоже радостно. В номере присутствует своя легкая непринужденная атмосфера, есть даже свой милый финальный штрих, когда пингвин выкатывается "по льду" на пузе. Это было очень забавно, сразу вызывает улыбку и очень хорошо запоминается, по-доброму. Такой легкости, игривости, искренней радости зачастую не хватает детским номерам - обычно в них вся радость заключается в песне, а на сцене дети стремятся правильно выполнить движения под эту песню. А вот у пингвинов мы увидели неподдельную радость от игры, от движения, от их костюма. Это здорово, пусть ребята продолжают изучать мир животных, работать с ним. Я помню, что у коллектива и насекомые в репертуаре есть, которых мы сегодня видели. Очень полезно через тело узнавать что-то новое, познавать окружающий мир с улыбкой и игрой!" (Кирилл Олегович Зайцев, член жюри, танцовщик, педагог-хореограф молодежного театра "Лицей Действо", экс-танцовщик театра "Провинциальные танцы" и театра "Окоем" (г. Екатеринбург), участник международных фестивалей современного танца, таких как "Март" (г. Тель-Авив, Израиль), "Золотая маска", "Проба 2", "Dance резиденция", театр "Новая опера" и "Context. Диана Вишнева" (г. Москва), "Open Look" (г. Санкт-Петербург), экс-педагог молодежного театра "Галёрка" и студии современного танца "Иzюм" (г. Екатеринбург)



Поздравляем очаровательнейших пингвинчиков и их педагогов Анастасию Викторовну и Ольгу Григорьевну с веселой и важной наградой! Спасибо за подаренную зрителю радость!

 

 

 

Сертификатом на бесплатное участие номера в программе IV Международного конкурса-фестиваля "Ёлкины сказки" и памятным кубком награждены:



- Студия спортивной эстрадной хореографии "Грация" (г. Минусинск), руководитель Яхонова Надежда Анатольевна

номер "В стране Эльфов" (педагоги: Смолина Екатерина Николаевна,
Чердакова Нина Юрьевна) в номинации Эстрадный танец 7-9 лет приглашается к участию в нашей конкурсной и праздничной программе 17 декабря в г. Кемерово



"Эльфы прекрасны! Их образ считывается с первой секунды и заряжает новогодним настроением. Было так приятно погрузиться в эту сказочную историю вместе с ними. Когда они достали монеты, стало еще забавнее за ними наблюдать - они действительно играют, веселятся, что-то выдумывают. Этот номер очень выделялся среди остальных, он на самом деле дарил ощущение праздника! Дети великолепно танцуют, они старательны, но при этом мы видим не просто хорошо заученные движения, в которые ребята боятся не попасть и это написано у них на лицах, а именно танец, который они танцуют живо, очень хорошо. Молодцы!" (Кирилл Олегович Зайцев, член жюри, г. Екатеринбург)

"Они действительно праздничные, елочные, интересные - такой танец хочется смотреть именно зимой. Прекрасно выполненный номер, дети очень эмоциональные, постановка интересная. Я бы еще доработал пару моментов, которых нам не доставало. Когда ребята садятся в колено и перекатывают монету - это происходит в глубине сцены, где почти не видно. А такой интересный момент номера стоит вынести на рампу, остальным эльфам тоже обратить на него внимание, чтобы монетка эта прыгала и катилась, даже звук можно добавить этого веселого перестука, если у педагогов есть такая техническая возможность. Это интересный эффект, он должен еще ярче сыграть, не нужно такие вещи прятать - ведь это здорово придумано, интересно! Постановщик должен гордиться, что это пришло в его светлую голову, а не скрывать от зрителя. Балетмейстер нашел много нюансов, изюминок, он молодец. Так номер запоминается зрителю и жюри, он становится интересным! И еще ближе к кульминации хотелось бы сдвинуть ритм (там музыкально есть момент, где это можно сделать без ущерба), чтобы оживить его, буквально на один такт, чтобы им не работать в одном и том же темпе. И тогда номер станет просто лучшим! Жаль, что не получилось лично поговорить на круглом столе с педагогом коллектива, у них очень хорошие работы! Пожелаю им творческого успеха. И продолжать искать и находить интересные изюминки, свои нюансы, фишечки. У нас мало хороших талантливых постановщиков, поэтому всегда радостно видеть подобные прекрасные работы. Пусть творят и развиваются, это России только на плюс!" (Николай Борисович Ус, член жюри, г Москва)

"Этот номер для нас стал наиболее праздничным. У хореографа был комплексный подход к раскрытию темы через костюм, реквизит, взаимодействие персонажей. Под наш приз "Лучший танец-праздник" этот номер просто был вне конкуренции! Дети поразили нас с самого начала - с выхода, где они замирали с открытой ногой, и в дальнейшем они отлично поддерживали этот уровень исполнительского мастерства. Очень приятно видеть настолько тренированных, подготовленных, обученных детей! Очень понравилась работа с реквизитом, воплощенная на самом достойном уровне - чувствовалось, что у хореографа есть определенная линия, которой он следует, рассказывая эту маленькую историю. Историю действительно сказочную, праздничную, новогоднюю. Этот номер вписался в свой приз и занял его, как влитой." ( Анна Геннадьевна Баркалова, член жюри, г. Санкт-Петербург)



Будем очень рады встретить маленьких эльфов и Надежду Анатольевну на нашей кузбасской предновогодней сцене, чтобы их выступлением украсить праздник нашей волшебной Ёлки, а дедушке Морозу подарить еще больше радостных минут общения со сказочными персонажами!

 

_____

 

 

Дорогие участники абаканских Семи ступеней! Для фотографий подготовлен альбом - фотографии конкурсного дня начнут публиковаться в нем с завтрашнего дня:

альбом

Как обычно публикация проводится по мере обработки в хронологическом порядке - с первого блока первого номера до финальной улыбки на Церемонии награждения. На фото будут абсолютно все номера. Обновляйте альбом, забегайте в гости 

 



Спасибо за теплоту этих конкурсных встреч каждому зрителю, дарившему свои аплодисменты, каждому конкурсанту и руководителю, спасибо дружной команде Абаканского дворца молодежи. Хакасия - удивительное место силы, которое неизменно захватывает каждого, кто хотя бы раз побывал на этой земле.
И особенно радостно чувствовать эту силу в искусстве! До новых весенних встреч!