Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги субботних Семи ступеней ИМ

13 Декабря 2021

 

Только посмотрите на этих классных и ярких ребят! И это лишь малая (даже совсем крошечная) часть того, что сегодня было продемонстрировано участниками IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. Исполнительское мастерство" в г. Кемерово!

Каждый из номеров был особенным и очень личным - а иначе в программе выступления малых форм и быть не может!

 

______________  _____________

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Исполнительское мастерство. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и акустической системой Telefunken награжден



- Гимаев Павел, солист Образцового коллектива ансамбля народного танца "Школьные годы" (МАУДО "ДШИ № 19", г. Кемерово), руководитель Моисеева Татьяна Демьяновна

за номер "Яблочко" в номинации Народный танец, 10-12 лет



"Сегодня особенно приятно вручить ГРАН-ПРИ этому замечательному коллективу за плодотворную и объемную работу в области народно-сценического танца! Несмотря на свой юный возраст, Павел подарил нам очень яркие впечатления от своего выступления, танцем зажег в наших сердцах и душах настоящие радость и счастье! Для меня - как для постановщика и педагога - необыкновенно важно видеть и понимать, что артисты, с которыми я работаю, отдаются делу со всей душой и всем пылом, независимо от возраста и уровня их умений. Сегодня в глазах этого солиста я увидела душу, пыл, искру и радость пребывания на сцене, а в нем самом - несомненное мастерство и высокий уровень исполнения. Техника, которую нам сегодня продемонстрировал Павел, поражает не только согласованностью комбинационного построения, но и уровнем технического исполнения. Каждый из трюков был выполнен на самом высоком уровне. Заметно, что артист "болеет" своим делом, стремясь к еще более высоким успехам в исполнительском мастерстве. Желаю продолжать совершенствовать свои профессиональные мастерство и умения, а также продолжать радовать нас замечательными образами, воплощенными на сцене в танце!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри, балетмейстер, педагог-хореограф, солистка и главный хореограф ансамбля песни и танца "Русская Душа" (г. Санкт- Петербург), артистка эксцентрик-балета "Likado", солистка иллюзионного шоу Романа Борща, Магистр Искусствоведения (Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Главный хореограф Праздника Открытия Фонтанов Петергофа, Санкт-Петербург, Россия)



Поздравляем яркого и зажигательного Павла и его вдохновляющего руководителя Татьяну Демьяновну с этой победой!

 

 

_____________  _____________

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Исполнительское мастерство. Хореография" в г. Кемерово

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и памятным кубком награждены



- Данилова Ксения, Дорошина Елизавета, Роппель Екатерина, трио Образцового коллектива ансамбля классического танца "Балетная мозаика" (МАОУДО "ДШИ № 19", Кемерово), руководители Беккер Анна Юрьевна, Данилова Ксения Константиновна



за номер "Лесные нимфы" в номинации Классический танец, 16-18 лет

"Очень хороший номер с интересными задумкой и хореографией. Он смотрится свободно и легко. И коллектив имеет свое амплуа, свое лицо благодаря этой легкой хореографии, за которой стоит колоссальный труд и девочек, и педагогов. При очень хорошей координации, при замечательной балетной выучке - можно даже назвать их исполнение академическим. Мне очень понравилась эта некая свободная форма в классическом исполнении, при котором четко сочетаются между собой образы и хорошее исполнительное мастерство. Отрадно, что номер исполнялся на пуантах, достаточно чисто, легко и красиво. Мои особые слова благодарности педагогу за эту чистоту, за легкость, и девочкам-исполнительницам за умение воплотить в жизнь на самом высоком уровне все мечты и задумки педагога. Я их поздравляю - мне они действительно очень понравились, от просмотра номера я получила просто громадное удовольствие, забыв на минуту, что я представитель судейской коллегии, смотрела как зритель, испытывая лишь радость! Они молодцы!" (Анастасия Вильгельмовна Шестидесятая - член жюри, балетмейстер-постановщик, артистка балета, педагог-хореограф, преподаватель классического и народно-сценического танца, кандидат искусствоведения и представитель комитета по культуре города Санкт-Петербург в судейской коллегии по присвоению званий хореографическим коллективам, Санкт-Петербург, Россия)



Поздравляем очаровательных и воздушных Ксению, Елизавету и Екатерину, а также их руководителей Анну Юрьевну и Ксению Константиновну с высокой оценкой жюри. Вы подарили нам сказку, полную таинства и волшебства!



Дипломом "За яркое воплощение сценического образа" и памятным кубком награждена



- Яркова Софья, солистка Образцового детского коллектива Хореографической школы-студии "Овация" (МБОУДОДДТ "Искорка", г. Томск), руководитель Коровина Татьяна Юрьевна



за номер "Шаровая молния" (постановщик Яркова Софья) в номинации Эстрадный танец, 16-18 лет

"Невероятно важно на сцене видеть, как артист вживается в роль, живет в содружестве с музыкой, пространством и идеей номера. И все это работает вкупе на него, отдается им зрителю со сцены. И эта яркость образа выражается именно внутренним наполнением артиста, когда он верит в то, что он делает. Верит в то, что доносит на нас, до зрителя. И тогда магия происходит на подсознательном уровне. Сознанием ты не понимаешь, как можно выразить шаровую молнию, но человек находит свои ключи, свой подход. И здесь главное, что именно он верит в то, что он делает. И тогда мы тоже начинаем подключаться к нему, к его процессу, тоже веря в эту шаровую молнию. Только тогда яркость воплощения сценического образа срабатывает. Я желаю, чтобы каждый артист, выходящий на сцену, также понимал то, что делает, постоянно развивался и искал. Искал ключи, подходы к своему персонажу, задаче, идее. Очень важен личный подход самого артиста, участника процесса, к теме, заданной хореографом - чтобы он интересовался, включался в работу обоюдно с педагогом. Именно тогда мы видим такой прекрасный результат, именно тогда и происходит волшебство!" (Павел Константинович Рябов, член жюри, артист, хореограф-постановщик, выпускник Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой (г. Санкт-Петербург), солист труппы современного танца "Libertatem", обладатель Гран-при Регионального Телевизионного конкурса "Ради Славы" (г. Петрозаводск), Гран-при Международного конкурса современной хореографии "Rigas Pavasaris" (Рига), Гран-при фестивального проекта # этотвоясреда (Москва), Гран-при фестиваля современной хореографии "Line Up" (Санкт-Петербург) и Гран-при кинофестиваля "Laterna Magica" (Таллин), Лауреат Первой премии Международного конкурса современной хореографии в Юрмале, участник лаборатории хореографов в рамках фестиваля современной хореографии "DanceInversion" (Москва, Калуга), Санкт-Петербург, Россия)



Поздравляем невероятную исполнительницу и юного постановщика Софью, а также Татьяну Юрьевну с победой! Спасибо за это завораживающее зрелище, которое рождало заряды, разряды и искры в пространстве сцены!

 


Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства" и памятным кубком награждена



- Калинина Мария Сергеевна, руководитель Балетной студии "Вдохновение" (МАУ ДО "ДШИ № 14", г. Кемерово)


"Сегодня мы увидели маленьких звездочек, которые в свои годы уже пробуют академическую хореографию - вариации из балетов. При интересной подаче и красивых костюмах, они стараются воплотить достаточно чисто определенные классические па. Я благодарю педагога за этот труд и большую любовь, которая видна даже со сцены. Педагог, несомненно, опытный и очень талантливый, это видно по детям. Детям желаю трудолюбия, верить в педагога и очень внимательно ее слушать, чтобы совершенствоваться в классическом направлении в технике исполнения, вариациях. Чтобы в дальнейшем все чище выполнять заданное не только их педагогом, но и великими мастерами хореографического искусства, так как вариации исполняются по существующим канонам. Сегодня дети очень старались, у них очень многое получилось, и я поздравляю их с этим маленьким шагом в большую интересную жизнь мира классического танца. Желаю продолжать развивать коллектив в этом же направлении!" (Анастасия Вильгельмовна Шестидесятая, член жюри)



"Руководителем студии была проведена колоссальная работа по обучению детей классическому танцу, привитию им вкуса и любви к классической хореографии, внедрение классического наследия и репертуара в жизнь маленьких танцовщиков. На круглом столе мы узнали, что студия существует всего три года - тем ценнее эта колоссальная работа, проведенная за столь совершенно небольшой срок, и результаты ее мы сегодня увидели на сцене! И это не может оставить нас равнодушными к педагогическому таланту руководителя студии и ее способностей умело и правильно пользоваться методикой преподавания классического танца для детей. Желаю продолжать развиваться и совершенствоваться, добиваться новых успехов, которые, я уверена, обязательно будут замечательны, так как увиденный сегодня на сцене результат - нас всех очень порадовал!" (Дарья Александровна Фотина, член жюри)


Поздравляем Марию Сергеевну с признанием жюри, а ее воспитанников - с радостью обучения у вдохновленного и вдохновляющего педагога. Новых побед!

 

 


Дипломом "Лучший в возрастной категории До 6 лет" и памятным кубком награждены



- Жданова Ксения и Коновалова Александра, дуэт Хореографического коллектива "Sibirika Dance" (МАУДО "ДШИ №50", г. Кемерово), руководитель Косвинцева Ирина Анатольевна



за номер "Шалун" в номинации Детский танец, до 6 лет

"Сегодня на конкурсе мы увидели замечательных малышей - прекрасный дуэт, который в свои юные годы покорил наши сердца! Увидели двух очаровательных, очень талантливых и хорошо выученных девочек, которые уже очень многое умеют. Также мы наблюдали замечательную эмоциональную сторону номера - девочки отыграли роли и отлично передали образ, заданный педагогом. Поэтому можно смело утверждать, что столь юные дети уже являются большими артистами! Я говорю огромные слова благодарности родителям, которые поддерживают своих детей, и хореографам, репетиторам коллектива, сумевшим так здорово и замечательно подготовить детей с профессиональной точки зрения. Как правило, дети в этом возрасте должны выполнять лишь несколько задач - не испугаться большой сцены, зрителя, жюри и выйти, станцевать под музыку все, что было выучено на репетициях, дотанцевать до конца, сделать поклон и уйти. На этом этапе возрастного развития их задача уже будет выполнена. Это бы уже считалось успехом! Но Ксюша и Саша не только сумели все здорово выполнить - у них был замечательный танец с хорошими перестроениями и диагоналями, яркими лексическими поворотами - но и передать образ, справиться с актерским мастерством, как большие артисты. И в этом заслуга не только педагогов, но и самих девочек! Когда мы вручали им их премию, я увидела - насколько они маленькие, но при этом насколько самостоятельные! Поэтому я смею предположить, что сегодня мы увидели будущих больших красивых артистов! Хочу пожелать, прежде всего, крепкого здоровья всем артистам и детям, педагогам и родителям. И обязательно сказать маленьким, но уже таким большим артистам, чтобы они всегда трудились! Потому что именно труд - самое важное в нашем направлении! Если будут трудиться, то у них все обязательно получится, ведь в них уже все заложено для большого успеха! И я желаю им большой дороги! В их танце мы увидели достаточно сложные элементы, практически трюки, которые девочки умело выполнили, а значит они были очень хорошо отработаны и отрепетированы. Это вселило в нас надежду, что дети будут дальше развиваться, очень талантливо расти, и мы увидим их в дальнейшем на большой сцене!" (Анастасия Вильгельмовна Шестидесятая, член жюри, балетмейстер-постановщик, артистка балета, педагог-хореограф, преподаватель классического и народно-сценического танца, кандидат искусствоведения и представитель комитета по культуре города Санкт-Петербург в судейской коллегии по присвоению званий хореографическим коллективам, Санкт-Петербург, Россия)



Поздравляем Ирину Анатольевну и ее малюсеньких артистов с этой большой победой! Пусть всё в вашей жизни получается так же весело, задорно и с самыми светлыми эмоциями!

 

 

14-15 декабря - с завтрашнего дня начнется публикация полного фотоотчета "Семь ступеней. Исполнительское мастерство", который прошел 11.12. Фотографии загружаются в хронологическом порядке по мере обработки в этот альбом (ссылка)

 



Мы сердечно благодарим каждого из ребят, вышедших сегодня на сцену, чтобы поделиться со зрителем и жюри результатами своих многодневных трудов! Благодарим их внимательных педагогов и заботливых родителей! Благодарим каждого, кто стал частью нашего танцевального праздника исполнительского мастерства!