Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги томских Первых шагов 2022

23 Мая 2022

 

Успешно завершен наш IX Всероссийский конкурс-фестиваль "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Томск, и мы сердечно благодарим каждого его участника - за смелость, радость, улыбки, вдохновение и милоту!

Ведь на сцену вчера выходили танцоры от двух лет, которые слушали и слышали музыку, радовались зрителю и свету софитов, кокетливо улыбались в объектив фотографа и выполняли все движения, придуманные для них любимыми педагогами.

Видя такое будущее коллективов томской области в лице их подрастающего поколения, мы уверены, что через несколько лет познакомимся с интересными и яркими работами, грамотно исполненными, актерски отыгранными и очень запоминающимися. Ведь после таких прекрасных первых шагов иначе быть не может!

Каждый из 40 коллективов, представивших на конкурсной сцене умения своих младших составов, уже обеспечен ярким будущим - конечно, впереди еще много интересной работы и кропотливого труда, как и живет мир искусства. Ведь счастье дарят процесс и рост!



Спасибо нашим маленьким звездочкам, их самым любимым педагогам и родителям за этот замечательный праздник маленького танца на большой сцене! Пусть малыши растут, крепчают, учатся новому и остаются в творчестве - учиться у своих педагогов не только синхронности и технике, но и добру, открытости миру, умению сопереживать и дружить, переживать победы и промахи, чувствовать и наполняться!

Пусть творческий путь будет всегда интересным! Спасибо за яркие Первые шаги!

 

 

 

ГРАН-ПРИ

IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Томск

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Томск, памятным кубком и LED-телевизором DEXP с объемным звучанием Dolby Digital Plus награждены:



- Кравцова Мария, Адешина Софья, дуэт, Школа современной хореографии "Па д’аксьон" (г. Томск), руководитель Ирина Анатольевна Павлова



за номер "Зазеркалье" (постановщик Ирина Анатольевна Павлова) в номинации Современный танец, 7 лет

"Дуэт очень грамотно композиционно раскрывал тему отражения в зеркале - другое пространство, в которое попадает ребенок, когда ему грустно, когда его терзают какие-либо переживания. Постановка очень грамотная, все продумано от начала до конца, прекрасно раскрыты образы. Сами исполнительницы продемонстрировали достаточно высокий уровень технической подготовки для начинающих танцоров, замечательное сценическое воплощение заявленных образов. Хочу пожелать дальнейшего творческого роста девочкам, а педагогу - новых интересных тем для реализации их на сцене!" (Всеволод Николаевич Шкаровский, член жюри)



"Удивительный номер, который сразу выделился в программе своей индивидуальностью, своим сюжетом - историей, раскрытой средствами, служащими этой идее, и в них я увидела очень много отличной работы со сценическим пространством. Это было 3d-распределение - чаще на сцене мы видим плоскостное движение, направленное вперед-назад-в сторону, а здесь я невзначай стала свидетелем зазеркалья, в котором девочки контактировали друг с другом. И контакт, без которого не случилось бы дуэта, ведь эта форма сама по себе предполагает плотное взаимодействие, помог найти интересные ракурсы, движения, создавшие объем. Я в целом была удивлена настолько хорошей контактной работе для такого возраста, ведь даже взрослым танцовщикам сложно учиться контактной форме. Обычно на начальном этапе ты учишь свое тело двигаться в пространстве, и это уже много. А в данном случае появляется другой человек для неформального контакта, требующего плотности, настоящего взаимодействия, когда мне нужно взять вес и быть ответственным за него. И эти осознанные поддержки, захваты и контакты меня очень удивили, я даже записала по этому поводу "Чудо!", потому что дети настолько маленькие. То, как это удалось воплотить хореографу - для меня стало сюрпризом. В "Зазеркалье" я отметила и прекрасный поиск лексики - постоянную игру между крупной и малой формой, маленькими тонкими жестами и большим движением, что хорошо держало зрительское внимание. Дети показали готовность работы в партере, вверху и на среднем уровне, перемещению в пространстве, что удивительно для первых шагов, ведь дети уже доступны и готовы - они демонстрируют зерна владения для очень богатой почвы. На круглом столе педагог отметила, что работает над номерами в сотворчестве с детьми, и возможно именно по этой причине в номере так много игровых моментов, контраста серьезный-несерьезный, ребенок-не ребенок, детский-взрослый танец в контакте, динамике, входе в пол. И абсолютно детская вера в партнера за зеркалом - образ, который был прекрасно передан девочками!" (Александра Юрьевна Столярова, член жюри)



"Номер приковывает к себе внимание, а его драматургия внимательно и честно продумана, поэтому он понятен и экспертам, и зрителю. В нем нет лишних деталей, все сделано основательно и точно. При том, что тема зазеркалья для сцены не новая - именно это Зазеркалье сделано очень интересно, оно выделяется и идеей, и работой детей на сцене.У девочек, несмотря на их малый возраст семи лет, очень хорошая танцевальная база. Дети чувствуют свое тело, знают миссию, с которой выходят на сцену, и которую закладывают в них педагоги этой школы современного танца. Номер понравился всем членам жюри, за него мы проголосовали сразу и единогласно. Коллективу желаю развиваться, чтобы и на первых шагах, и на конкурсах основных номинаций этого фестиваля они всегда занимали достойные места, представляли свой репертуар достойно и стремились только вверх, ввысь, к облакам!" (Анатолий Сергеевич Устюжанин, член жюри)



Сердечно поздравляем нежных маленьких исполнительниц Марию и Софью, а также их любимого педагога Ирину Анатольевну с победой! Отличные первые шаги к большому танцевальному будущему!

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Томск

 

 

 

Дипломом "За творческий потенциал и сценическое мастерство в эстрадном танце"

и памятным кубком награждены

 



- Театр танца "YES" (г. Томск), руководитель Гуля Елена Игоревна

"Коллектив работает в эстрадном жанре, и он приковал к себе внимание тем, что каждый из представленных на конкурс номеров отработан, в каждом из них присутствует точное и четкое понятие, что такое эстрадные эффекты. Преподаватели умеют ими пользоваться, чтобы выдать максимальный эффект для зрителя. Дети очень синхронны, хорошие составы. Мы увидели несколько номеров коллектива, и во всех есть образ и драматургическое решение, есть свои индивидуальные сюжетные особенности и в костюме, и в подборе музыкального материала, и в конфликтах с последующим их решением. Очень развита лексика, номер не состоит из повтора двух-трех движений, хотя танцоры являются начинающими. При этом все это воспроизводится в эстрадном жанре, поэтому безусловно ярко и интересно! Коллектив оставил самое приятное впечатление, видна хорошая работа. Мы увидели думающих педагогов, которые на самом деле хотят развиваться, поэтому желаю им успехов и удачи в выбранном эстрадном жанре, не останавливаться на достигнутом! А детям желаю блистать на сцене, трудиться. Танцевальная жизнь такая - сегодня ты чемпион, а уже завтра должен прийти в танцевальный зал и вновь как с чистого листа. Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!" (Анатолий Сергеевич Устюжанин, член жюри, преподаватель высшей квалификационной категории дисциплин "Композиция и постановка танца", "Танцы европейской программы", "Сценическая практика", "Танец, сценическое движение" Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, балетмейстер, Руководитель ансамбля бального танца "Променад данс", г. Барнаул)



Поздравляем зажигательный коллектив "YES" с высокой оценкой жюри и заслуженным специальным призом! Продолжайте сиять и освещать пространство сцены улыбками!

 

 

 

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства"

и памятным кубком награждена

 



- Галимжанова Диана, соло, Образцовый детский коллектив хореографическая школа-студия "Овация" (г. Томск), руководитель Татьяна Юрьевна Коровина

за номер "Ласточка" в номинации Детский танец, 8 лет

"Специальный приз за высокое сценическое и исполнительское мастерство достался сольному исполнению не случайно - девочка, танцевавшая Ласточку, продемонстрировала очень высокий для своего возраста технический уровень и на ряду с этим максимально точно и образно воплотила на сценической площадке саму птицу, ласточку. При создании этого сценического образа исполнительница продемонстрировала акробатические элементы, которыми она уже очень хорошо владеет, что позволило нам в большей степени оценить ее технические возможности, а на ряду с акробатикой связующими элементами номера стали хореографические приемы, которые максимально показали выразительность рук и корпуса девочки. А прекрасным дополнением к образу явилась выразительность лица исполнительницы, ее настроение, которые и передавали ту самую образность полета, заложенную постановщиком! Желаю дальнейшего творческого роста и продолжать совершенствовать свое техническое мастерство и эмоциональную выразительность, добиваясь новых высот!" (Всеволод Николаевич Шкаровский, член жюри, педагог Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца "Сибирские узоры", старший преподаватель отделения хореографии института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета, лауреат международных конкурсов, г. Новосибирск)



Поздравляем прекрасную Диану и ее педагога Татьяну Юрьевну с этой победой! Больших полетов маленькой ласточке-исполнительнице и прекрасного роста!

 

 

 

 

Дипломом "За уверенные первые шаги"

и памятным кубком награждены

 



- Школа современной хореографии "Па д’аксьон" (г. Томск), руководитель Ирина Анатольевна Павлова

за номер "Дискотека у козлят" (постановщик Степаненко Наталья Евгеньевна) в номинации Детский танец, 2-3 года

"Когда я увидела в программе танцовщиков двух лет - я не могла представить, что они могут показать в настолько юном возрасте. И была приятно удивлена. В первую очередь, мне понравились их образы, стильность в простоте с соблюдением некоего баланса, чтобы подчеркнуть образ прической, цветом в меру ярким. Костюм соответствовал заявленным образам, но при этом не забирал на себя внимание, за ним нельзя было спрятаться. В целом, когда на сцену выходят такие маленькие дети, уже сам по себе этот факт не может оставить равнодушным - а они вышли одни, без взрослого, показывающего движения. И дети не просто не растерялись, а станцевали музыкально. При всей этой в хорошем смысле простоте номера - умеренной простоте костюма и лексики, которую может взять этот возраст детей двух-трех лет, простоте рисунков и ритма - номер выглядит очень достойно, он хорошо сделан и станцован. Сама по себе тема достаточно известна, но интересно такое неожиданное воплощение в виде дискотеки. Авторский взгляд всегда очень ценен - когда широко известную тему автор может повернуть и раскрыть чуть иначе, по-своему. И все это исполнено с детским любопытством, когда ребенок может простой поворот руки исполнять так, что ему действительно интересно. Он находится предельно в моменте с любопытством к этому движению. И чем старше мы становимся, тем больше есть риск потерять это. Самое важное для меня, когда движение остается живым, любопытным, с горящими глазами, с радостью и удовольствием. И это любопытство, ощущение момента и радости - пусть оно остается в них, а техника растет. Желаю им, чтобы живая энергия движения всегда оставалась с ними!" (Александра Юрьевна Столярова - преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", г. Екатеринбург)



Поздравляем самых маленьких участников конкурса, которые получили свой приз не за простую маленькость, а за прекрасный результат осознанного, музыкального и старательного танцевания. Пусть танец всегда дарит вам много улыбок, а любимым педагогам и родителям ваше творчество дарит счастье!

 

***

 

Друзья, на связи фотограф Фонда!



Предварительный маленький фотоотчет, который будет содержать в себе по 2 фото каждого номера, будет опубликован сегодня

в данный превью-альбом



Альбом временный, он будет удален после публикации большого отчета, так как все фотографии плавно перейдут в него.

Большой фотоотчет начнет публиковаться завтра по мере обработки

в этот основной альбом




Он уже постоянен, будет содержать в себе по 20-40 фото каждого номера, открыт для доступа всегда и всюду. Поэтому приходите к нам в гости, обновляйте альбом, ищите себя и своих танцоров. На фото будут все!



Нескучной недели вам и спасибо за яркие Первые шаги!