Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Итоги воскресных Семи ступеней в г. Кемерово

25 Октября 2021

 

Огромное, теплое и уютное спасибо всем коллективам, поднявшимся в это осеннее воскресенье на "Семь ступеней" в рамках IX сезона нашего Международного конкурса-фестиваля! Эта встреча принесла очень много радостных событий, новостей и открытий!



Спасибо за таланты творцов и первооткрывателей коллективам Кузбасса, Томской области и Красноярского края! Мы сердечно благодарим педагогов, ребят и родителей за то, что даже в это непростое время вы продолжаете обучать и обучаться, изумлять и танцевать, поддерживать и творить! Ведь трудные времена проходят, а искусство остается вечным!

 

_____________    ____________

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и высокопроизводительным ноутбуком Lenovo IdeaPad на базе процессора AMD награждены



- Балет современной хореографии "Dance FM" (Дом современного искусства, г. Кемерово), руководители Вовнинкина Яна Николаевна, Вовнинкин Максим Сергеевич



за номер "People and animals" (балетмейстер Горшкова Анна Анатольевна) в номинации Современный танец, 10-12 лет



"Поразило, что движение, голос, музыка, костюм и энергия - всё соединилось в одно целое, было таким смелым и диким. И абсолютно всё это работало на то, чтобы донести идею, раскрыть тему танца. За время просмотра номера я не смогла ничего записать - мне было очень важно не пропустить деталей и действия. И единственным, что я записала уже после просмотра, стал вопрос "Сколько и как тренируются ребята?". Как возможно достичь такого невероятного результата, когда такие маленькие дети полностью понимают, что они делают, отдаются этому свободно, технически, мастерски, на очень высоком уровне исполняя задуманное хореографами. Весь этот объем работы состоит не только в том, чтобы выучить и оттренировать, но и положить это в себя, понять, что хочешь сказать этим - несмотря на то, что ты маленького возраста, что у тебя еще нет достаточного опыта, может быть ты вообще далёк от этой темы, которую затронули хореографы. А тема сложная, актуальная сегодня, малодоступная детям. Это был большой подарок - видеть и получать удовольствие от этого маленького спектакля!" (Александра Юрьевна Столярова - член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", Екатеринбург, Россия)



Сердечно поздравляем девочек и педагогов коллектива с заслуженной победой!

 

_____________    ____________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово

 



Дипломом "Лучший в возрастной категории До 6 лет", памятным кубком и портативной аудиосистемой Ritmix "Bear Grey" в форме серого медвежонка награждены



- Хореографический коллектив "Sibirika Dance" (МАУДО "ДШИ №50", г. Кемерово), руководитель Косвинцева Ирина Анатольевна



за номер "Пошалили" в номинации Детский танец, до 6 лет



"Мы увидели в участниках этого сложного сюжетного номера актерскую искру - дети проявили себя не только как танцовщики, но и как настоящие актеры. При этом и техника была на хорошем для такого возраста уровне, и игровая школа, за что огромный плюс педагогам, работающим с этими детьми. Мы прекрасно знаем, как тяжело педагогам работать именно с этим возрастом - до 6 лет, как сложно донести, объяснить. Ведь у детей пока еще совсем другое понимание происходящего, они пока еще изучают свое тело, как оно работает, двигается. Работа проделана огромная! В конкурсе не бывает проигравших, ведь каждый что-то получает для себя - урок, опыт - которые толкают на развитие, улучшение себя. Мы растем в конкурсах! И я желаю продолжать ребятам заниматься танцем. Новых свершений, побед и в нынешней ситуации - здоровья!" (Ильдар Равильевич Умяров - член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца «Казачий Хутор» (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива «Осторожно дети», репетитор Образцового хореографического ансамбля «Счастливое Детство», экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов, Нижний Новгород, Россия)

Поздравляем малышек и Ирину Анатольевну с большой наградой для маленьких! Пусть ваш рост будет столь же весел и увлекателен, как и ваш шаловливый номер!

 

 

Дипломом "За артистизм и оригинальный лексический стиль", памятным кубком и полноразмерными наушниками AKG награждены



- Школа-студия "Sерпантин" (МАОУ ДО ДДТ "У Белого озера", г. Томск), руководители Максимова Руфина Зинуровна, Подрезова Дарья Александровна, Максименко Анастасия Александровна



за номер "Моё эго выше неба" в номинации Современный танец, 10-12 лет



"Я хочу поблагодарить педагогов коллектива за этот номер, который действительно воплощал в себе идею современного танца. Уровни артистичности, идеи и движения слились воедино на сценическом физическом уровне, итогом которого стал удивительный визуальный эффект! Разность воплощения заложенной идеи на языке тела - от мягкости до жесткости - придавала танцу отличную динамику, что мы могли наблюдать с первых секунд номера до его финала. Продолжайте работать в том же духе, я буду очень рад вновь увидеть ваши работы!" (перевод Китановой Я.О) (Riedon van den Berg - член жюри, выпускник ArtEZ Institute of the Arts in Arnhem, художественный руководитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance, преподаватель Гуманитарного Университета (Факультет современного танца), приглашенный балетмейстер Rijnijssel Institute of Art (Нидерланды), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", сотрудничал с Rezgui Company (Нидерланды), Norrdans (Швеция), WArd/waRD с Анн ван ден Брук (Нидерланды, Бельгия), как хореограф и педагог работал в России, Нидерландах, Италии, Великобритании, Германии, Испании, Мексике и Швеции, Rotterdam, Nederlands)

Поздравляем с победой педагогов и танцоров! Спасибо за прекрасное воплощение этой очень интересной истории!

 

 

Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства", памятным кубком и полноразмерными наушниками AKG награждены



- Образцовый художественный коллектив хореографическая студия "Жар-птица" (МАОУ ДО "ЦТО "Престиж", г. Красноярск), руководитель Вепринцева Наталья Геннадьевна



за номер "Птички-невелички" в номинации Народный танец, 16-18 лет



"Данный номер является практически малой формой - это не коллектив, когда за твоей спиной еще двадцать человек, а усложненная работа, где нужно проявлять помимо технических возможностей и талантов, еще и актерские. Я всегда говорю, что в номере обязательно должны присутствовать актерская составляющая и сюжетная линия, и отмеченный нами номер этим обладает. И сюжет, и техника, и актерская игра на очень хорошем уровне! Отдельные слова благодарности хочется сказать коллективу в целом и его педагогам, которые с детства прививают воспитанникам любовь к народной хореографии, все чаще в наше время уходящей на второй план. На сцене мы видим больше современной хореографии, к которой доступ в 21 веке проще посредством интернета, где можно многое посмотреть, переснять, имеется масса обучающего материала. А с народным танцем в этом отношении дела обстоят намного хуже, информации здесь меньше. И сегодня я увидел, что сибирская земля продолжает радовать талантами. В коллективе "Жар-птица" видна хорошая школа, у детей грамотные и окультуренные руки, стопы, верх (народного танцовщика "делает верх" - выправка, осанка), все девчонки отлично выполняют вращения, техническая сторона очень порадовала. И эту техническую подкованность мы видим у каждой возрастной группы. Это колоссальная работа педагогов, заключенная в огромном количестве часов кропотливого труда и наработок. Желаю развиваться, ведь в народном танце еще очень много вершин.Тем более в нашей многонациональной стране - пополнять репертуар другими яркими национальными танцами. И чтобы танец всегда был на первом месте!" (Ильдар Равильевич Умяров - член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца «Казачий Хутор» (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива «Осторожно дети», репетитор Образцового хореографического ансамбля «Счастливое Детство», экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов, Нижний Новгород, Россия)

Поздравляем прекрасных "птичек", восхитительную рябинку и их талантливых педагогов и репетиторов с заслуженной наградой и признанием!

 


Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства", памятным кубком и полноразмерными наушниками AKG награждена



- Ягодкина Юлия Юрьевна, руководитель Образцового детского коллектива Кузбасса, хореографической студии "Ты и Я" (МБОУ ДО "ЦРТДиЮ" Кировского района, г. Кемерово)



"Очень сложно работать с таким большим количеством достаточно маленьких детей, которые по результатам этой работы показывают такой хороший результат, могут танцевать вместе и синхронно, они технически подготовлены и могут быть игривыми и свободными, завоевывая сценическое пространство, раскрываться артистически. В каждом номере открывалась своя история. Очень ценно, что есть поиск и мысль, которые я считываю через различные приемы, и это не только движение. Во всех номерах было очень интересное и хорошее качество, которое нельзя спрятать - свобода движения. После одного из номеров я даже записала, что присутствует это в хорошем смысле "грязное" качество. Иными словами "грязное" - значит допустить, что ребенок может двигаться более индивидуально и свободно, чем задана форма. В этом танце - помимо идеи, истории, прекрасных костюмов, перестроений, синхронов, сложных элементов, артистизма - я вижу очень много индивидуальности. И сегодня мне это кажется непременным условием танца и любого современного искусства.

Сам по себе поиск движения, о котором я упоминала, было удивительно открывать для себя, ведь в каждом номере он был различен. Я не могла бы представить, что здесь работал один и тот же педагог на всех номерах - да, у нее есть свой определенный стиль, что очень здорово, но в каждой теме и номере лексика особенная. То есть поворот в сторону темы происходит лексически, и таким образом сущность номера и танца создает лексика, обслуживает его. Мне очень понравилось присутствие детей - они просто рады танцевать. Их улыбки естественные, а дети не идут, а бегут на сцену - для того, чтобы радоваться! И танца без этого не может существовать!" (Александра Юрьевна Столярова - член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", педагог, хореограф, лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" и премии "Браво" в составе труппы театра танца "Провинциальные танцы", Екатеринбург, Россия)

Поздравляем от всего сердца Юлию Юрьевну с этой наградой и очень вдохновляющей оценкой жюри!

 

_____________    ____________

 

Пусть лестница мастерства постоянно ведет вас выше и выше, а каждая новая покоренная ступень служит вдохновением, стимулом для дальнейшего роста и оставляет место для радости признания "У меня всё получается!"



Нам удалось сделать эту осень ярче, ведь творчество всегда щедро на краски! Спасибо вам за эту необыкновенную палитру эмоций, ритмов и талантов!

 

_____________    ____________

 

Друзья, мы начинаем выкладывать фотографии IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Кемерово уже сегодня - создан специальный альбом-превью для знакомства с номерами и фотографиями (открыть). В него размещено по 2 фото каждого номера

Завтра начнется загрузка полного фотоотчета в основной альбом (открыть)  - обработку проходит каждое фото, поэтому фотографии загружаются по порядку выступления небольшими партиями. То есть если ваш коллектив выступал, например, в третьем блоке, то начинать себя искать в большом альбоме можно примерно в четверг-пятницу. А если в первом, то завтра. Фотоотчет завершают фотографии Церемонии награждения.

На фотографиях будут все номера, поэтому обновляйте альбомы, сохраняйте полюбившиеся фото и вспоминайте волнующие моменты своих ярких выступлений! Всем удачи и продуктивной недели!