Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Кемерово - Итоги танцевальных Первых шагов

15 Мая 2022

 

По-детски ярко прошли "первые шаги" танцующих котят, грибов, лягушат, бобрят, цветов, ягод, фруктов и многих-многих других прекрасных существ, кого раскрыла фантазия педагогов и балетмейстеров!

Ребята из более чем 40 коллективов Кемеровской и Томской областей продемонстрировали свои первые успехи на большой сцене IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" перед добрым зрителем и серьезным жюри, и мы от всего сердца поздравляем их с этим событием!



Всё в нашей жизни начинается с самого первого шага, и очень важно - с каким настроением и чувствами он будет свершён. Ведь дальнейшие шаги по знакомой дороге даются уже намного легче, смелее и увереннее, вновь открывая пути и поиски для чего-то нового, первого, важного.

Мы желаем начинающим танцорам большого и долго творческого пути, шаги по которому будут приносить много радости! А каждая заслуженная победа станет новым стимулом! Спасибо за замечательные и смелые Первые шаги! Дальше - больше!

 

ГРАН-ПРИ

IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Кемерово

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Кемерово, памятным кубком и LED-телевизором DEXP с объемным звучанием Dolby Digital Plus награждены:



- Образцовый детский коллектив Кузбасса Хореографическая студия "Ты и Я" (г. Кемерово), руководитель Юлия Юрьевна Ягодкина



за номер "Непослушная история" (педагог Краковная Анна Сергеевна) в номинации Детский танец, 5 лет

"Великолепный образец использования очень знаменитого музыкального материала, представленного в необычной сюжетной форме. Я видел много номеров с использованием этого музыкального материала, и с первых секунд номера был готов к популярной теме, но вместо этого увидел интересные, безумно непослушные грибы и грибника, который планировал набрать их чрезмерно много. Было очень интересно наблюдать за развитием этого сюжета, при этом номер был понятно поставлен именно для детей, поэтому они справились с задачами постановщика и стопроцентно смогли их выполнить. Прекрасно отыграли идею на музыке, великолепная актерская игра самого старичка-лесовичка грибника. Это образец детского танцевального творчества, к которому стоит стремиться как постановщикам, так и педагогам, занимающимся с детьми. Номер должен развиваться и доноситься в русле, понятном для детей. Желаю самого-самого наилучшего этому коллективу! Они двигаются в правильном направлении, не рассеивая свое внимание на другие популярные или же консервативные направления, а развиваются в своем ключе, правильно выстроив диалог с детьми на занятиях. Поэтому желаю только процветания и не сбиться с этой дорожки правильности. Нахождения новых интересных идей, ключей, решения постановочных задач. Молодцы!" (Сергей Владимирович Ререкин, член жюри)



"Первое зрительское впечатление, когда я услышал знакомую музыку из мультфильма "Мадагаскар", сложило определенный штамп ожидания. Но в номере происходило то, чего я абсолютно не ожидал увидеть - применены очень смелые, но грамотные решения! Много интересных находок от человека ищущего, экспериментирующего - хореографу этого номера штампы как раз неинтересны, ему хочется сделать что-то необычное, что будет цеплять внимание не только зрителей, но и экспертов, а также других хореографов, которые станут учиться на этих приемах, ведущих к успеху. Музыка ритмичная и динамичная, и дети справляются с ней, несмотря на свой юный возраст, полностью передают атмосферу. Я желаю группе добиться хорошего мастерства в данном номере, а в классе они уже решат, какие именно полученные советы стоит применить на практике - это творческий процесс, к которому готовы и дети, и руководители. Они открыты к изменениям, с удовольствием слушают пожелания и замечания от членов жюри. Я уверен, что они будут продолжать расти в творческих поисках, ведь в каждой стандартной детской схеме, которая тысячи раз была на сцене, можно найти что-то свое, что-то интересное, оригинальное. И это всегда очень приятно видеть, когда знакомая тема звучит на сцене по-новому, с интересными костюмами, задумками, своим хореографическим мышлением. Супер!" (Анатолий Сергеевич Устюжанин, член жюри)



"В номере прослеживается оригинальный почерк хореографа, его работа с пространством. Это тот номер, где уникальные художественное видение и язык хореографа сплелись воедино с попыткой усложнить лексику для детей. Сама лексика не шаблонная, не похожая на раннее виденные, и это всегда интересно смотреть - мы видим индивидуальности, ведь ребята уже сейчас очень сильные не только на уровне техники, но и в плане присутствия на сцене. Они включены в эту работу. Прекрасно исполненная задача руководителя, которому удалось вовлечь настолько маленьких детей в сложный синтезированный процесс работы на сцене - не только энергетического объема, в том числе и рисунках, но и хореографической лексики, образов. Это здорово! Заслуженная победа!" (Елена Игоревна Чурилова, член жюри)



Поздравляем непослушные, но несомненно добрые грибы, очаровательного грибника и их любимых педагогов с победой! Пусть ваши первые шаги становятся увереннее и ярче день ото дня!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Хореография" в г. Кемерово

 



Дипломом "За сохранение народных традиций в детском творчестве" и памятным кубком награждены



- Хореографический ансамбль "Затейники" (Гурьевский район), руководитель Ольга Александровна Князева, педагог-репетитор Шубина Светлана Викторовна

"Не секрет, что хореографы эстрадного и современного жанров постоянно находятся в творческой лаборатории, но и хореографы народной и классической формы тоже порой пытаются не отставать и искать новшества, приемы, уходя от традиционности, исконной формы народного танца. И сегодня коллектив "Затейники" как раз продемонстрировал, насколько можно станцевать грамотно, красиво, чисто, с хорошей школой, не отходя от формы. Репертуар, представленный на конкурсе, смотрелся очень выигрышно. Коллектив представил польку, в которой мы увидели восемь пар с очень хорошей школой танцевания - номер хорошо простроен композиционно, правильно подобран костюм, ребята грамотно исполняют движения. Таких номеров, как показателей работы с детьми, очень часто не хватает на конкурсных сценах. Вторым номером была "Прялица" - номер, который мне очень понравился, в том числе и прекрасной работой с предметом. В нем прослеживается основательность формы народного танца, нет лишних движений и нет пустоты, все находится в гармонии и на своем месте. Номер выстроен, его приятно смотреть, в нем все складывается воедино - и музыкальный материал, и верно подобранный костюм, и работа с предметом (пряжей), и интересные рисунки и орнаменты. Каждый из этих двух номеров был основательным, качественным, лишенным банальности. И это заслуживает отдельного приза и признания. Я желаю пополнять репертуар коллектива новыми настолько же хорошими номерами, хотя я уверен, что сегодня мы видели лишь малую его часть - группу, представляющую "первые шаги", начинающих ребят.

Поэтому желаю продолжать работать в такой глубокой форме, ведь можно не искать новшеств там, где уже есть традиция и заложена форма композиции. Можно не изобретать там, где все изобретено, а нужно наоборот очень глубоко копать, искать то, что давно уже не танцуют - и чаще всего это выигрышно смотрится на сцене. Когда все заняты поиском - грамотно исполненное исконное будет смотреться на сцене хорошо и уместно!" (Анатолий Сергеевич Устюжанин, член жюри, преподаватель высшей квалификационной категории дисциплин "Композиция и постановка танца", "Танцы европейской программы", "Сценическая практика", "Танец, сценическое движение" Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, балетмейстер, Руководитель ансамбля бального танца "Променад данс", г. Барнаул)

Поздравляем юных "затейников" и их педагогов с заслуженным призом! Пусть каждая новая затея будет успешной!

 

 

 

Дипломом "За первые шаги к современному танцу" и памятным кубком награждены



- Детский хореографический коллектив "Элемент" (г. Кемерово), руководитель Мария Константиновна Балдакова

за номер "Засыпай" в номинации Эстрадный танец, 6 лет

"Великолепный номер, в котором перед хореографом стояла интересная задача поставить современный танец на детей такого маленького возраста - пять-шесть лет. Педагог и постановщик справились с этим. Конечно, еще есть над чем работать в этом номере, ведь это пока еще "первые шаги" в исполнительстве детей, но самое главное - эти маленькие дети смогли донести все сказанное им педагогами, и я, как зритель и член жюри, понял идею номера. Я видел по их эмоциям и перемещению в пространстве, что дети понимали, что они делали. А ведь в современном танце очень важно именно понимание детей, и насколько мы, педагоги, можем адекватно и просто донести до них наши идеи на каких-то сравнительных образах, настолько дети живо откликнутся и будут воплощать их в жизнь на сцене. Отличная работа для таких маленьких детей!

Я очень рад, что в городе Кемерово есть такой интересный коллектив, поэтому желаю им процветания и будущих больших побед!" (Сергей Владимирович Ререкин, член жюри, артист Чувашской государственной филармонии, хореограф-постановщик Театра юного зрителя им.Сеспеля (г. Чебоксары), член жюри Международных и Всероссийских танцевальных конкурсов и фестивалей, экс-солист Ансамбля песни и танца ВВС РФ (г. Москва), экс-танцовщик Gary Musick Production и POET Theatrical Production (США), Ансамбля «Золотое Кольцо и Надежда Кадышева» (г. Москва), г. Чебоксары)

Поздравляем серьезных малышей и их внимательного педагога Марию Константиновну с победой! Новых прекрасных открытий вам и большого роста!

 

 

Дипломом "За оригинальные видение и работу со сценическим пространством" и памятным кубком награждены



- Образцовый детский коллектив Кузбасса Хореографическая студия "Ты и Я" (г. Кемерово), руководитель Юлия Юрьевна Ягодкина

за номер "Преступление и наказание" (педагог Краковная Анна Сергеевна) в номинации Эстрадный танец, смешанная группа

"Прекрасная работа, которую я для себя особо отметила, где хореограф и руководитель коллектива ведут ребят по пути знакомства с современным танцем. И мне, как профессионалу в области современного танца, это импонирует. Я увидела в них интуитивное понимание того, что современный танец не может быть шаблонным! И мало того, что на результат такой работы просто интересно смотреть, это еще и ценно в принципе с точки зрения ценности танца как искусства, в том числе детского танца в частности. Я действительно верю, что такой незаурядный, "копающий" подход с желанием поиска, research'а, развития с последующей передачей этого детям - этот подход формирует в детях мышление. Даже если сейчас в силу возраста они не понимают, что конкретно происходит, и пока они более заинтересованы в самой работе, то все равно на подсознательном уровне закладывается этот подход, что танец это не просто набор движений, что танец это нечто большее. И в работе "Преступление и наказание" я увидела, что хореограф работает с массовым танцем, когда детей на самом деле очень много на сцене, и эти дети уже сейчас умеют работать с пространством не с точки зрения только исключительно рисунка, но и с точки зрения объема, энергии. На мой взгляд это очень сложная и очень многогранная работа!

Желаю развиваться в этом же духе, усложняться, не просто искать новые подходы, новые пласты и смыслы, но и нанизывать их на то, что имеется, так как это уже не мало. По мере роста этих детей коллектив будет оставаться не просто сильным, он будет уникальным, индивидуальным, необычным, непохожим на другие!" (Елена Игоревна Чурилова, член жюри, педагог современного танца в Академии танца Бориса Эйфмана и Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург), преподаватель на курсе переквалификации педагогов-хореографов на базе Санкт-Петербургского Института Кино и Телевидения и Bye Bye Ballet Contemporary dance center, хореограф-постановщик, танцовщица, перформер, экс-танцовщица трупп современного танца Sasha Kukin dance company и Liliya Burdinskaya dance company, педагог курсов повышения квалификации и интенсивов в городах Санкт-Петербург, Краснодар, Волгоград, Псков, Челябинск, Саратов, Выборг и др., автор творческого курса о создании танцевального высказывания, автор научной статьи "Проблема формирования границ современного танца", член международного Арт-сообщества “Human signs", г. Санкт-Петербург)

Поздравляем маленьких молей, рассерженную солистку и их замечательных педагогов с заслуженной победой! Пусть лето принесет вам много вдохновения и только приятных встреч с миром насекомых! :)

 

 

 

 

Друзья, первый маленький отчет "первых шагов" в г. Кемерово будет выложен сегодня в данный альбом
 
Он будет содержать по 2 фото каждого номера. Альбом временный, после публикации полного отчета этот альбом-превью будет удален, так как все его фото будут содержаться в большом отчете.

Большой отчет начнет публиковаться с завтрашнего дня
уже сюда

В этом альбоме будут абсолютно все номера, каждый из выступающих сможет себя отыскать. Фото публикуются по мере обработки, в хронологическом порядке, завершается отчет награждением.

Хотите снова полюбоваться замечательными "первыми шагами" и дебютами наших танцоров? Переходите по ссылкам в альбомы!