Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Номинация Хореография. Кемерово - итоги!

11 Декабря 2017

 

 

Мы рады поздравить всех участников V Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. Кемерово" с успешным завершением фестиваля! Позади остались два очень насыщенных и ярких конкурсных дня, подаривших нам эмоции, танец, музыку, ритмы, ощущение полета и радости!

 



Спасибо нашим трудолюбивым и талантливым участникам - все страхи и переживания вы оставили за кулисами, достойно показав свое мастерство и результаты многих дней труда на сцене конкурса! Спасибо неустанным руководителям - именно вы, оставаясь за кулисами со страхами и переживаниями участников, помогали ребятам собраться, улыбнуться и продемонстрировать все, чему вы их научили.

Спасибо зрителям и родителям - ваших аплодисментов было так много, что они сотрясали и зал, и сцену, и здание ДК. И спасибо команде ДК Шахтеров - за четкую организацию и своевременное решение вопросов. Мастерам выставки-продажи за теплоту изделий и любовь к творчеству. Спасибо всем, кто был с нами - праздник танца состоялся!

 

________________________________

 

 

ГРАН-ПРИ
 


Дипломом ГРАН-ПРИ V Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Новосибирск, памятным кубком и ноутбуком ASUS с процессором Intel и дискретной видеокартой награжден
 


- Ансамбль классического танца «Эскизы» (МАОУДО «ДШИ № 19», г. Кемерово), руководители Агейчикова Лариса Валерьевна, Шлыкова Наталья Витальевна
 


"У ребят отличный уровень хореографической подготовки и исполнительского мастерства. В постановке правильно подобрана лексика, удачное воплощение образов. Поэтому претензий и вопросов к композиции и рисункам нет - все логично выстроено и чисто исполнено. Очень хорошо подобраны костюмы и хореографический язык. В классическом танце и балете хорошей практикой является работа с образцами - педагог, сохраняя классическое наследие, добавляет что-то свое, перерабатывает образец под свой коллектив, особенности своих детей, с учетом их возрастных и физических возможностей. Педагогами "Эскизов" работа была проделана глобальная, ведь классический танец - одна из самых сложных дисциплин. И все сложилось" (Педагог кафедры современной хореографии Института хореографии КемГИК, обладатель ГРАН-ПРИ "Студенческая весна" РФ и СНГ, Лауреат 1 степени фестиваля "Моно" (Прага), художественный руководитель Ансамбля современной хореографии «Вне фокуса» г. Кемерово, Алексей Валерьевич Ожимков)
 

Легкие, как перышко, участники ансамбля "Эскизы" подарили нашим зрителям минуты вдохновения и наслаждения бессмертной классикой. Радостно и для сердца, и для глаз, видеть ребят, увлеченных классикой, проживающих ее на сцене, готовых делиться ее вечной красотой и чистыми линиями со всем миром. Огромное спасибо Ларисе Валерьевне и Наталье Витальевне за эту сложную работу, которую они каждый день проводят со своими ребятами, отпуская их в полет над сценой, точно белых лебедей. Поздравляем с высокой оценкой и признанием. Вы молодцы!
 

 

______________________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

 

 

 



"За верность традициям народного танца" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой JBL награжден



- Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Калинушка» (МАУК «Дворец культуры и искусства», г. Ленинск-Кузнецкий), руководитель Прохорченко Ирина Эдуардовна



"Я знаю, что это коллектив с историей и он существует уже очень давно. Впервые я видела их выступление 15 лет назад. И сейчас, спустя годы, коллектив остается на том же высоком уровне. Постановки "Калинушки" очень интересны - присутствует сюжет в развитии, грамотно выстроенный по драматургии. Дети выделяются высоким уровнем исполнительского мастерства и очень профессионально держатся на сцене. Они настоящие артисты, которые "делают номер" от начала до конца, не выказывая усталости ни лицом, ни телом. Работают на публику и очень хорошо держат зал. Хочется пожелать коллективу успехов и еще многих лет творческого пути!" (Педагог-хореограф танцевальной школы «Eclat» (г. Эрбах, Германия) и танцевальной студии «Tanzblick» (г. Зенден, Германия), призер национальных конкурсов в г. Мюнхен, г. Ульм, Германия, Анастасия Шлейхер)



Народный танец в исполнении ребят - не только познавательное и увлекательное, но еще и очень зажигательное зрелище. Во время номеров, исполненных в невероятно быстром и активном темпе, хотелось если не танцевать вместе с "Калинушкой", то хотя бы неугомонно попрыгать на месте. А представьте, как сложно работать в этом ритме ребятам на сцене, скрывая постоянное напряжение и максимальную сосредоточенность за весельем и удалью. Спасибо за эту солнечную и искреннюю радость, осветившие зал. Поздравляем от души ребят "Калинушки" и Ирину Эдуардовну с заслуженной наградой и высокой оценкой жюри!

 

________________________________

 


"За вклад в развитие современного танца" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой JBL награждена


- Робакидзе Анна Константиновна, руководитель (Ансамбль современного танца «HAKUNA MATATA» (ООО «Школа танца «Стиль», г. Кемерово)


"Номер "Моё-Твоё" был одним из сильнейших номеров номинации "Современный танец" двухдневной конкурсной программы. Были соблюдены все принципы современного танца. Номер конкурсный, очень конкурентоспособный. Сложный образ номера хорошо прочитан балетмейстером и интересно решен как лексически, так и сюжетно. Отдельно хочется отметить проведенную в этом плане работу с ребятами - задуманный образ исполнители держали до финала очень четко и грамотно. Танцоры "взяли" зрителя в напряжение и не отпускали все то время, пока длился номер. Непростая задача в таком возрасте - а это категория 10-12 лет - станцевать такой сложный, образный номер на таком высоком уровне чисто и со вкусом" (Педагог кафедры современной хореографии Института хореографии КемГИК, обладатель ГРАН-ПРИ "Студенческая весна" РФ и СНГ, Лауреат 1 степени фестиваля "Моно" (Прага), художественный руководитель Ансамбля современной хореографии «Вне фокуса» г. Кемерово, Алексей Валерьевич Ожимков)


В одном номере развернулась целая философская притча, которая тронула сердца зрителя и жюри. Девочки не только говорили взрослым языком, но и понимали то, о чем говорят. Свою роль каждая участница номера проживала, и эта искренность чувствовалась кожей. Мы поздравляем Анну Константиновну и девочек со специальным призом! Вдохновения вам и новых побед!

 

_________________________________

 


"За высокий уровень педагогического мастерства" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой JBL награждена



- Агейчикова Лариса Валерьевна, руководитель (Образцовый коллектив, ансамбль классического танца «Балетная мозаика», МАОУДО «ДШИ № 19», г. Кемерово)


"Благодаря таким педагогам, как Лариса Валерьевна, классический танец в г. Кемерово был и остается на хорошем уровне. Такая работа - это огромный, ежедневный труд. Как тяжело поставить детей "на пальцы" и какая это ответственность, выправить и вытянуть стопы - все это занимает много времени и очень нелегко. Я тоже воспитана на классическом танце и с детства танцевала "на пальцах" (первое мое направление классическое, затем народное, джаз и теперь contemporary). Я понимаю, что чувствуют дети. И когда на сцену выходит солистка тринадцати лет с красивейшими линиями, так происходит не только потому, что у нее отличные данные от природы, но и потому, что ее правильно выправил педагог, акцентировал нужные моменты. "Вытащил" из нее самое нужное и лучшее, как режиссер из актера. Это одна из самых сложных задач педагога - в нужном возрасте рассмотреть в ребенке данные и вовремя с учетом индивидуальных особенностей все выправить и "вытащить". Поэтому педагог должен был очень чутким. И когда эта профессиональная черта есть - мы видим такой шикарный результат. По ребенку всегда видно, над чем именно работал педагог. В нашем случае исполнители проживали танец, он шел из глубины, от грудной клетки, а не был механическим заученным действием. Такая работа восхищает!" (Балетмейстер, победитель международных хореографических конкурсов России, Испании, Италии, Чехии, Германии, ученица по дисциплинам Contemporary и Современный танец педагогов Израиля, Англии, США, Голландии, Финляндии и Франции, педагог "International Dance Center", г. Санкт-Петербург, Алена Васильевна Черткова)



Остается добавить, что балет - это всегда очень красивое и восторгающее зрелище. А балет от "Балетной мозаики" - вдвойне! Когда девочки выходили на сцену, создавалось ощущение, что распускаются прекрасные, нежные цветы. И рады благодарить за подаренный эстетический восторг Ларису Валерьевну! Поздравляем Вас и прекрасных участниц "Балетной мозаики" с этой победой и высокой оценкой жюри!

 

________________________________

 

"Лучший в возрастной категории "До 6 лет" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой Ritmix "Bear White" в форме белого медвежонка награждены

 



- Образцовый коллектив, хореографическая студия «Ты и Я» (МБОУ ДО «ЦРТДиЮ» Кировского района, г. Кемерово), руководители Косвинцева Ирина Анатольевна, Ягодкина Юлия Юрьевна


"Когда ты видишь сильный номер в категории "До 6 лет" - это очень радует. Всё по возрасту - и лексические решения, и сюжет. Гармоничные, артистичные, синхронные ребята. Хорошо продуманы костюмы - они милы, сразу читается образ, но при этом видны лица детей, их эмоции, улыбки, глаза. В постановке номера для такого возраста очень важно не переборщить со сложной лексикой или неудобными костюмами. И педагоги учли всё до мелочей. В итоге вышли на очень достойный уровень. Такие номера сразу запоминаются!" (Балетмейстер, победитель международных хореографических конкурсов России, Испании, Италии, Чехии, Германии, ученица по дисциплинам Contemporary и Современный танец педагогов Израиля, Англии, США, Голландии, Финляндии и Франции, педагог "International Dance Center", г. Санкт-Петербург, Алена Васильевна Черткова)

 



Очаровательные бурундучки в танце рассказали зрителю целую историю о дружбе и том, что бурундуков интересует больше всего на свете - орехах! История получилась очень милой, занятной и была высоко оценена и зрителем и жюри. Поздравляем малышей и их заботливых педагогов Ирину Анатольевну и Юлию Юрьевну с этой победой! Новых успехов вам и вкусных орехов!

 

___________________________

 

 

"За постоянство" сертификатом на сумму 15 000 руб, предоставляющим скидку в полном размере на участие в весеннем Международном конкурсе-фестивале "Семь ступеней" в г. Санкт-Петербург, награждена

 



- Милованова Елена Валентиновна, руководитель (Театр танца «Непоседы», МБОУ ДО «ДШИ № 45», г. Кемерово)

 



С коллективом Елены Валентиновны наш Фонд знаком уже на протяжении пяти лет, и всегда номера "Непосед" удостаивались высокой оценки жюри. А весной 2017 г. в рамках форума "Дорога вдохновения" коллектив стал обладателем специального приза "Лучший в номинации народный танец"! Мы верим в продолжение этой творческой дружбы с нашими постоянными участниками и будем очень рады увидеть постановки Елены Валентиновны на сцене фестиваля в Санкт-Петербурге грядущей весной. Поздравляем!

 

________________________________________________________

 

 


P.s. Фотоотчет двух дней конкурса-фестиваля будет ждать вас в соответствующем  альбоме на этот раз в особом порядке. Фотографии выкладываются до вечера четверга (14 декабря), в пятницу фотограф задействован в подготовке и проведении двух дней томских Семи ступеней. А со следующей недели фото Томска и Кемерова будут чередоваться по дням, чтобы никому не было обидно. Понедельник Томск, вторник Кемерово и тд. Фотографий много, поэтому остается только ждать (вам) и работать (нам). =) Следите за обновлениями альбома!