Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Семь ступеней - томские итоги!

14 Ноября 2022

 

Остался позади Х Международный конкурс-фестиваль "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск, и он поистине стал одной из самых запоминающихся встреч с танцем! Искренняя радость и непосредственность детского танца, задор и самобытность народного, яркие краски эстрадного, смыслы и мысли современного - с самого утра наша конкурсная сцена сияла всеми оттенками чувств и эмоций! С самого утра и до позднего вечера не смолкали за ее пределами детские голоса и смех.



И мы сердечно благодарим каждого, кто стал частичкой этих танцевальных выходных - маленьких и больших танцоров, чутких педагогов и репетиторов! Отдельная благодарность от сцены нашему зрительному залу, который в течение всего дня был полон и радостен, который делился зарядом энергии с танцующими ребятами, аплодировал и поддерживал.

Именно такой полный доброты и тепла зал внушает ребятам уверенность в своих силах, дарит счастье выступления и самоотдачи. Именно после такой встречи со зрителем и случается то самое волшебство, которое вновь зовет на сцену, которое говорит "Я хочу танцевать еще"! Которое открывает для ребят всю гамму чувств пребывания внутри искусства - от процесса до удивительного результата! Спасибо всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, друзьям и товарищам, близким и родным за случившийся для ребят праздник встречи с танцем!

 

 

________________

 

 

 

ГРАН-ПРИ

 

 

 

Дипломом ГРАН-ПРИ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск, памятным кубком, юбилейными медалями и ноутбуком Irbis с процессором Intel Pentium награждены:



- Студия современного танца "КОНТРАСТ" (г. Томск), руководитель Елена Николаевна Весельева



за номер "Не ДРОЖЖИте" (постановщик Борзенко Анастасия Сергеевна) в номинации Современный танец, 10-12 лет



"В этом номере видна не просто хореография, которая попала в интерес детей (что тоже очень важно), в их возраст и заявленную номинацию, в их энергию в классе и их настроение, их собственные характеры, но и показала нам живых играющих детей, которые добавляют в номер свои особенные эмоции и индивидуальные черты - именно поэтому номер так интересно смотреть, за детьми становится интересно наблюдать. Номер становится живым, понятным самим исполнителям и зрителю в зале. Номер веселый, игровой, он заставляет улыбаться, и в то же время ты видишь очень хороший технический уровень исполнителей на сцене.

Поэтому в совокупности просто можно поздравить коллектив с прекрасной постановкой и замечательным выступлением! И, конечно же, пожелать дальнейших успехов и продолжения поиска оригинальности, необычности!" (Мария Сергеевна Соколова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного Университета г. Екатеринбург, исполнитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance (Нидерланды), директор образовательного проекта International Master Course, педагог мастер-классов в городах России, Мексики и Нидерландов, лауреат и обладатель Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов, участница образовательных программ и лабораторий Бельгии, США, Израиля, Словении, ТОП-50 телепроекта "ТАНЦЫ на ТНТ. Второй Сезон", г. Екатеринбург, Россия)



Сердечно поздравляем незабываемых танцоров "Контраста" и светлого педагога Елену Николаевну с заслуженной победой! Вы оставили яркий и радостный след в сердцах жюри и зрителя!

 

 

________________

 

 

ГРАН-ПРИ. ДО 7 ЛЕТ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ. ДО 7 ЛЕТ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. До 7 лет" в г. Томск, памятным кубком, юбилейными медалями и портативной аудиосистемой DEXP награждены:



- Образцовый коллектив студия современной хореографии "Экзерсис" (г. Томск), руководитель Елена Геннадьевна Губанова



за номер "Дорога в сказку" (педагог и постановщик Сетина Юлия Александровна) в номинации Детский танец, 6-7 лет



"Поздравляем с очень красивым номером на сцене. Это номер, который прекрасно подходит для возраста этой группы детей, для их номинации и в целом их коллектива. Очень красивые танцоры с невероятно красивыми, живыми эмоциями, которые уже в таком юном возрасте показывают настолько красивые и четкие линии и объем в теле! Хочу пожелать вам на будущее продолжать работать в том же ключе и идти по этому пути, продолжать искать новые концепты, которые вносят креативность в сознание ваших юных "студентов". Спасибо большое!" (Riedon van den Berg, член жюри, выпускник ArtEZ Institute of the Arts in Arnhem, художественный руководитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance, преподаватель Гуманитарного Университета (Факультет современного танца), приглашенный балетмейстер Rijnijssel Institute of Art (Нидерланды), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", сотрудничал с Rezgui Company (Нидерланды), Norrdans (Швеция), WArd/waRD с Анн ван ден Брук (Нидерланды, Бельгия), как хореограф и педагог работал в России, Нидерландах, Италии, Великобритании, Германии, Испании, Мексике и Швеции, г. Rotterdam, Nederlands) (в переводе М. С. Соколовой)



Поздравляем одних из самых маленьких по возрасту, но больших по таланту и старанию участниц нашего конкурса, а так же их любимых педагогов с этой победой! Новых открытий и вдохновения!

 

 

 

________________

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ X Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск

 

 

Дипломом "За сохранение народных традиций", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Народный коллектив балет "Второе дыхание" (г. Новосибирск), руководитель Елена Николаевна Новоселова



за номер "Оберег на счастье" (педагог Иванова Анастасия Васильевна) в номинации Стилизованный народный танец, смешанная группа

"От начала и до конца номер выстроен композиционно грамотно, выдержаны стилистические особенности народного танца. Просто прекрасно, что балетмейстер притронулся к такой редкой теме, взяв за основу номера обряд и развивая его. Яркий образ ленты, на протяжении всего номера являвшейся связующей нитью, и из которой девочки в финале связали куклу - четкий и ясный символ. Хочется отметить и высокий уровень исполнительского мастерства девочек - их техника и качество исполнения уже "на голову выше" возраста. Желаю им крепкого здоровья, а руководителю новых творческих идей, таких же необычных, со своим собственным хореографическим почерком и языком, чтобы они также отличались от всех других коллективов. Удачи вам!" (Елена Александровна Шишкина, член жюри, председатель предметно-цикловой комиссии "Хореографическое творчество" Кузбасского колледжа культуры и искусств имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона, ведущий преподаватель дисциплин "Народный танец", "Композиция и постановка танца", "Русский танец", балетмейстер, Лауреат Международных конкурсов в городах Югославии, Англии, Швейцарии и Испании)



Поздравляем ярких и грациозных участниц балета "Второе дыхание" и их талантливых педагогов с высокими оценками жюри! Пусть сотканные вами нити творчества всегда связывают ваш коллектив крепкой дружбой!

 

 

 

Дипломом "За обращение к актуальным темам и высокий уровень исполнительского мастерства", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Студия современной хореографии "Мармелад" (г. Юрга), руководитель Юлия Викторовна Исаева



за номер "СМИ" в номинации Эстрадный танец, смешанная группа



"Мы увидели очень важное обращение к актуальным на сегодняшний день темам, как и указано в первой части названия специального приза, и важно говорить об этом в современном или эстрадном танце. Темы, которые беспокоят каждого из нас. Темы, позволяющие размышлять, давать несколько разных ответов на один вопрос, тем самым развивая свой кругозор - не только мысленно, но и телесно. И заговорив про тело, мне хочется отметить высокий уровень исполнительского мастерства танцоров, в номере "СМИ" девушки работали в очень хорошей технике, они излучали мощную энергетику, их тела были очень сильными, очень наполненными, и в то же время подвижными и легкими. Поэтому в совокупности этот номер произвел на жюри очень хорошее впечатление. Желаю коллективу хорошего настроения на всех репетициях, ведь когда мы в хорошем настроении - мы творим с легкостью и удовольствием!" (Мария Сергеевна Соколова, член жюри, преподаватель факультета современного танца Гуманитарного Университета г. Екатеринбург, исполнитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance (Нидерланды), директор образовательного проекта International Master Course, педагог мастер-классов в городах России, Мексики и Нидерландов, лауреат и обладатель Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов, участница образовательных программ и лабораторий Бельгии, США, Израиля, Словении, ТОП-50 телепроекта "ТАНЦЫ на ТНТ. Второй Сезон", г. Екатеринбург, Россия)



Поздравляем исполнительниц "Мармелада" и их педагога Юлию Викторовну с заслуженным специальным призом! Пусть в вашей жизни будет как можно больше добрых новостей!

 

 


Дипломом "За оригинальную балетмейстерскую работу в стилизованном народном танце", памятным кубком и юбилейными медалями конкурса награждены:



- Детский образцовый коллектив театр танца "Колибри" (г. Томск), руководитель Светлана Борисовна Лисс



за номер "Десятиручка" (педагоги Терман Александр Витальевич, Аюкасова Валерия Юрьевна) в номинации Стилизованный народный танец, 13-15 лет



"Благодарю хореографа этой постановки - я увидел очень умную и интеллигентную работу, стоящую за композицией этого номера, где есть использование базовой структуры и базовых элементов, но с индивидуальным подходом к движению. Всё вместе это создаёт единую хореографическую композицию, которая придает знаковые узнаваемые черты языку и стилю хореографа. Девочки прекрасно исполнили номер, мы увидели их эмоции не только в лице, но и в мышцах, суставах, коже. Этот номер действительно очень отличался от других и действительно заслужил этот "экстрабонус" в виде специального приза. Хочу пожелать коллективу в будущем продолжать работать в своем индивидуальном стиле, а балетмейстерам продолжать развивать свое видение. Эту команду, состоящую из таких прекрасных танцовщиков и хореографов, ждет еще очень много побед - я уверен в этом! Спасибо!" (Riedon van den Berg, член жюри, выпускник ArtEZ Institute of the Arts in Arnhem, художественный руководитель и хореограф международной танцевальной компании Skandalisi Dance, преподаватель Гуманитарного Университета (Факультет современного танца), приглашенный балетмейстер Rijnijssel Institute of Art (Нидерланды), артист балета МБУК театр танца "Провинциальные танцы", сотрудничал с Rezgui Company (Нидерланды), Norrdans (Швеция), WArd/waRD с Анн ван ден Брук (Нидерланды, Бельгия), как хореограф и педагог работал в России, Нидерландах, Италии, Великобритании, Германии, Испании, Мексике и Швеции, г. Rotterdam, Nederlands) (в переводе М. С. Соколовой)



Поздравляем нежных и вдохновляющих исполнительниц театра танца "Колибри", а также их любимых педагогов с признанием и высокими оценками жюри! Пусть рук ваших всегда хватает на все дела, всё задуманное и загаданное!

 

________________

 

 

Все улыбки и трюки наших участников вы найдете в большом фотоотчете, который будет публиковаться в данном альбоме (нажми меня)  в течение этой недели

В отчете будут абсолютно все номера и каждый участник Церемонии награждения - фотографии публикуются в хронологическом порядке (от первого номера первого блока) по мере обработки их фотографом Фонда. Обновляйте альбом, ищите себя и своих, сохраняйте яркие воспоминания о любимом деле хореографии!

 

Мы обязательно вернемся звенящим апрельским днём, чтобы вместе пройти по Дороге вдохновения, а затем встречать первые шаги маленьких звездочек Созвездия улыбок с теплым майским солнышком! До встречи весной, и спасибо за пройденные десятый год Семь ступеней!