Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Семь ступеней Абакан - Итоги

29 Октября 2018
 
 
 
Друзья, спасибо всем, кто прошел вместе с нами по "Семи ступеням" в г. Абакан! Позади два замечательных, творческих и очень насыщенных событиями дня, в которых приняли участие более 1800 танцующих ребят Хакасии и Красноярского края!
 


Спасибо, что вы с нами и танцем! Спасибо, что говорите на языке искусства о вещах важных и волнующих, но неизменно знакомых каждому. Ведь искусство - это язык мира, и вы несете этот мир в своих ладонях!
 


Спасибо за то, что очередная наша встреча состоялась! Мы верим, что эти встречи дарят вам такие же стимулы роста, вдохновение и радость творчества, как и нашей команде.
 


Помимо традиционной конкурсной программы "Семи ступеней", этот конкурс-фестиваль выделялся специальным блоком - многие коллективы не смогли принять участие весной в проводимом Фондом конкурсе-фестивале "Созвездие улыбок. Первые шаги" по причине заполненности дня и раннего прекращения приема заявок. Мы исполнили весеннее обещание, выделив два отдельных блока для "начинашек". Именно эти блоки "первых шагов" стали еще одной изюминкой абаканских "Семи ступеней" - среди серьезных тем о войне, любви, расставании и поиске себя, рассказываемых в танце опытными танцорами, сияли звездочками улыбок и детской непосредственности малыши "паровозики-букашки", матрёшки и Машеньки.
 
 
ГРАН-ПРИ
 


Дипломом ГРАН-ПРИ VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Абакан, памятным кубком и ноутбуком ASUS с процессором Intel и дискретной видеокартой награждены

 
 
- Школа танца «СОК» (г. Черногорск), руководитель Захарова Анна Анатольевна

"Обладателей ГРАН-ПРИ всегда отличает огромная и в итоге плодотворная работа, вложенная в хореографический номер. Работа, которая происходит каждый день. Работа, проводимая в классе с каждым ребенком. Руководитель Школы танца "Сок" проводит очень серьезную работу и ежедневно вкладывает в детей свой труд. ГРАН-ПРИ - это не только большая радость, но и ответственность. Конкурсная ситуация изначально предполагает, что победа достанется не всем, но когда победа случается - это радость не только для "создателей чуда", но и для зрителя. Это победа не только руководителя, педагогов и ребят, но и родителей, поддерживающих своих детей. И еще ГРАН-ПРИ - это большая творческая удача, когда сложилось всё. От прекрасного музыкального материала, хорошего понимания идеи, затронутой темы, до готовности постановщика и детей рассказать об этом со сцены. Именно дети транспонируют со сцены задачи и идеалы, которые вкладывает постановщик в свою работу. Та маленькая жизнь, которую прожили исполнительницы прекрасного номера «Подружки», понятна каждому зрителю - и маленькому, и большому. Дети будут расти, изменяться, и, возможно, все больше и больше проникаться идеей, вложенной балетмейстером. И через полгода-год номер заиграет новыми гранями, приумножится свежими нюансами, которые по достоинству будут оценены не только зрителем, но и другими конкурсными комиссиями. Хочется пожелать коллективу и всем участникам конкурса долгой творческой жизни, хороших, благодарных зрителей, новых побед!" (Инга Анатольевна Пузырёва, председатель жюри, Заведующая кафедрой классической и современной хореографии Факультета хореографии ФГБОУ ВО "КемГИК", хореограф Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, лауреат международных конкурсов)
 
  

Школа танца "Сок" во главе с Анной Анатольевной уже не раз становились обладателями главных и специальных призов конкурсов-фестивалей нашего Фонда. Но мы уже знаем, что коллективу некогда почивать на лаврах и расслабляться. Их эмоциональность, яркость и слезы на вручении наград подтверждают - каждая победа заслужена ежедневным тяжелым трудом, бессонными ночами, заботой друг о друге и атмосферой душевности и поддержки, царящим в коллективе, больше похожим на очень большую и невероятно дружную семью!
 


Пусть эта жажда творчества и самосовершенствования присутствуют в вас всегда! Поздравляем!
 
 
 
 
 
СПЕЦИАЛЬНЫE ПРИЗЫ
VI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография. Абакан"
 
 
 
 
"Кубок лучшего. Первые шаги" дипломом, памятным кубком и телевизором LED Erisson, оснащенным ОС Android, встроенным Wi-Fi-модулем и поддержкой Smart TV награждены
 
 
- Балет современной хореографии "RomAnn dance company" (ООО РомЭн дэнс компани, г. Абакан), руководители Чихирин Роман Сергеевич, Светлакова Анна Юрьевна

"В номере правильно подобран репертуар именно для "Первых шагов", верная лексика. С точки зрения исполнения все представленные номера коллектива смотрится полноценно и весомо, поэтому особенно хочется отметить работу педагогов и репетиторов. Дети понимают, что такое "школа", дотянутые стопы, синхронное исполнение. Будет довольно интересно наблюдать этот коллектив в процессе развития, ведь даже с самых "первых шагов" у них уже появляется ощущение единого целого, ансамбля. Это очень ценно в самодеятельных любительских коллективах, так как, обычно, такие результаты достигаются в более старшем возрасте. Здесь же задача была поставлена абсолютно правильно, ребят сплотили, и коллектив маленьких хореографических личностей будет развиваться и расти дальше в правильном направлении. Берет гордость, когда так грамотно заявляется номинация и правильно представляется коллектив. И в целом радует появление новых коллективов на территории Хакасии - значит есть люди-энтузиасты, которые стараются развивать хореографию не только со взрослыми и "готовыми" детьми, но и взращивать свои очаровательные маленькие хореографические звездочки!" (Инга Анатольевна Пузырёва, председатель жюри, Заведующая кафедрой классической и современной хореографии Факультета хореографии ФГБОУ ВО "КемГИК", хореограф Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, лауреат международных конкурсов)
 


Маленькие танцоры-"муравьишки" выстроили не только дом, но и верный путь к победе! Поздравляем ребят "RomAnn dance company", Романа Сергеевича и Анну Юрьевну с заслуженной победой! Пусть ваши звездочки растут в своем творчестве до самых больших звезд и вершин!
 
______________________
 
 
 
"За верность традициям национального танца" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждены
 


- Хакасская образцовая хореографическая студия «Айас» (ГАУ РХ «ЦКиНТ им. С.П. Кадышева», г. Абакан), руководители Киштеева Фаина Ивановна, Мистрикова Марина Андреевна

"Очень высокий уровень исполнения хореографических номеров «Хакасские куколки» и «Ох, уж эти петушки». Очень хорошая школа, а значит и хорошие педагоги. Номера разноплановые, подобраны со смыслом, в каждом из них был свой образ, что позволило представить национальную культуру с разных сторон. Ребята в очень аккуратной и интересной форме донесли до зрителя образ хакасского народа. Самое главное достоинство любого национального, народного танца - продемонстрировать традиции и образ народа в самом ярком и лучшем виде. И глядя на национальные номера коллектива "Айас", поистине понимаешь красоту народа Хакасии. Желаю продолжать активную работу в поиске новых интересных сюжетов, привитии детям любви к национальному танцу, к Родине, и будущих творческих успехов!" (Смолин Евгений Александрович, член жюри, Художественный руководитель Народного коллектива ансамбля танца «Раздолье» Сибирского федерального университета, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель золотых медалей Дельфийских игр России, педагог высшей категории)
 


Хакасский танец так же красив, полон достоинства и благороден, как и природа этих мест - где низкие облака сходятся с бескрайними степями, уводя взгляд за горизонт голубеющих в дымке сопок и гор. Благодаря работам Фаины Ивановны и Марины Андреевны нам, зрителям, удается познать эту магию, сохранять память о том, какими должны быть настоящие традиции и сила красоты. Спасибо вам!

От всего сердца поздравляем очаровательных участниц и участников студии "Айас" с этой победой!
 
 
_____________________
 
 
 
"За высокий уровень исполнительского мастерства в технике contemporary" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой DEXP награждены
 


- Студия современного танца «ДОМИНО» (г. Черногорск), руководитель Ермоленко Надежда Викторовна

"Каждый специальный приз имеет свою специфику, поэтому может отражать одну определенную грань - если номер, например, не доведен до чистоты из-за нехватки времени, не до конца раскрыта идея, но при этом в нем присутствует и очень сильная сторона, которую невозможно не отметить. У одного коллектива это будут костюмы или необычная идея, у другого - постановка или техника исполнения. Сегодня для вручения специального приза мной был выбран именно уровень исполнительского мастерства. Номер "Привязанность" был единственным исключительно исполненным произведением в технике contemporary - у детей мы увидели высокий технический уровень в этой сложнейшей технике. Многие берут элементы, тренажи modern и contemporary dance. Но сама специфика здесь очень сложна, ведь в contemporary dance все твое тело подчиняется твоей душе, твоему разуму. Такую технику нельзя заучить, ее можно только понять. И когда педагог грамотно доносит замысел до ребенка, а ребенок его внутренне переживает не только эмоциями, но и телом - это потрясает. Меня потрясли исполнение и понимание, так как возраст участников достаточно юн. Поэтому очень хочется посмотреть, какими они станут через пять лет, если уже сейчас достигают результатов взрослых танцоров. Для любого человека важно понимание, особенно в творчестве. Поэтому желаю лексически и идейно разговаривать с залом так, чтобы любой зритель вас понял" (Кирьянкова Анастасия Павловна, член жюри, балетмейстер-постановщик, педагог кафедры современной хореографии Академии музыки и театра г. Красноярск, художественный руководитель Студии современного танца «Экспрессия»)
 


Яркие, необычные, эмоциональные, эффектные, легкие, грациозные - поздравляем! Заслуженная победа!
 
 
_________________________
 
 
 
 
"За высокий уровень раскрытия художественного образа и задуманной идеи танца" дипломом, памятным кубком и портативной аудиосистемой Denn награждены
 


- Образцовый ансамбль эстрадного танца «РИТМ» (МАУ МО ДК «Энергетик», г. Саяногорск, п. Черемушки), руководитель Игнатова Любовь Владимировна

за номер "Летаем" (постановщик Игнатова Любовь Владимировна)

"Очень замечательно, что в республике есть коллективы, которые стабильно демонстрируют высокий профессиональный результат в области хореографического искусства. Есть преемственность - молодое поколение и старшее поколение, уже мудрое в конкурсной истории, доносящее до зрителя мысли, идеи, которые вкладывает в номер постановщик. И тем ценнее, что этот коллектив старается развивать своих ребят в разных направлениях. Несмотря на то, что многие с окончанием школы покидают свои коллективы, ребята "Ритма" продолжают поддерживать его своим мастерством уже на других сценических площадках, обучаясь в высших учебных заведениях. Замечательно, что сохраняются традиции исполнительского мастерства. Дети, которые отдаются хореографическому искусству со знанием дела, со своим смыслом - наверняка и в дальнейшем будут прекрасными людьми, несущими в мир добро, свет, положительные эмоции и чувство радости от соприкосновения с прекрасным" (Инга Анатольевна Пузырёва, председатель жюри, Заведующая кафедрой классической и современной хореографии Факультета хореографии ФГБОУ ВО "КемГИК", хореограф Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, лауреат международных конкурсов)
 


Спасибо вам за полет, от которого невозможно отвести взгляд. Это магия! Поздравляем!
 
_____________________________________________
 
 


Спасибо за теплый прием и море позитивных эмоций!
Успехов вам, друзья, и новых свершений!
 
 
 
 
 
Фотограф Фонда: Уже начинают поступать вопросы по фото, поэтому подробно излагаю наши с вами действия.

Ваши действия - обновлять данный альбом и отслеживать фото участников, которые выкладываются в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ порядке. То есть сегодня вечером начнется выкладка первого блока программы от 27 октября, завтра продолжится, присоединится второй блок и так далее. Финал - Церемония награждения.

Мои действия - обработать и выложить все до вечера пятницы, так как 3-4 ноября идет съемка театральной номинации, а в дальнейшем уже ее обработка.

Вопросы "Когда?", "Где?", "Мы себя не видим, почему?" только тормозят мою работу, отнимая время на ответы, поэтому убедительно прошу просто ждать или искать в альбоме. Окончание каждого блока отмечается появлением на фото нашей ведущей.

Если фотографии не выкладываются несколько часов - не паникуйте. Фотограф ест, спит или разбирает сырой материал, которого за 200 номеров получилось много. На фото будут ВСЕ номера. Я никогда никого не пропускаю, потому что вы все мне очень дороги.

Всем удачи и хорошей недели!