Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Спасибо театралам!

30 Апреля 2018

 

Огромное, сердечное спасибо нашим участникам III Всероссийского форума "Дорога вдохновения" в номинации Театральное искусство!

Мы прожили, проиграли и просмотрели два замечательных, очень творческих дня, в каждый момент которых что-то происходило - на сцене, за кулисами, в каминном зале, в фойе и коридорах. Сборка цветных декораций внезапно переходила в стихийную репетицию самих ребят, а в следующую минуту они уже бежали по коридорам, собирая всех отстающих - смотреть очередной спектакль.

Зал, заполненный облаками, куклами, тараканами, мимами, которым уже через пару часов предстояло смотреть в этот зал со сцены. И сама сцена - тьму "черного кабинета" рассеивали не только цветные всполохи света, но и сияние самих актеров, выходящих-выскакивающих-выползающих-вылетающих в это пространство, чтобы раскрыть свои талант и сердце залу.

 

 

 

ГРАН-ПРИ



Дипломом ГРАН-ПРИ III Всероссийского форума "Дорога вдохновения. Театр" в г. Кемерово, памятным кубком и генератором эффектов Led star (объемный снег, метель, снежинки) награждены



- Театральный коллектив «Зеркало сцены» (МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В.Волошиной», г.Кемерово), руководитель Блоховцова Арина Геннадьевна



спектакль «Случай с ангелом» (режиссер: Блоховцова Арина Геннадьевна)

 

"Коллектив мне понравился - он занимается тем, чем и должен заниматься самодеятельный театр. У них нет стремления работать только "на результат", для них важен процесс. Они занимаются морально-нравственными проблемами, как бы это пафосно ни звучало, но я это почувствовал. Им интересно друг с другом. И они не стремятся стать профессиональными артистами, они, в первую очередь, стремятся понять эту жизнь - через приспособления, предлагаемые педагогом. В спектакле возникли клоуны, потом ангел - все то, что не составляет сегодняшней жизни. Это образы, из которых состоит театральное искусство. Мы познаем жизнь, и показываем ее через образы. Это очень профессиональный подход. А самое главное в профессии - будь ты режиссером, портным, сапожником - возможность делать дело, которому будут удивляться другие люди. И я удивился.
Второй раз я обратил внимание на коллектив во время работы на мастер-классе. Это была команда. Им было интересно общаться - со мной, с другими участниками, поскольку на мастер-классе было и взаимодействие. Именно поэтому я сказал на заключительном слове "Остановись мгновенье, ты прекрасно". Это действительно было прекрасно.
Как говорил один английский режиссер, "Театр - это возможность сегодня отказаться от гениально найденного вчера". Чтобы находиться в поиске. Мне кажется, что коллектив как раз соответствует понятию "живой театр". Они находятся в поиске формы, которой было больше, чем у других коллективов. Что доказывает толковость и перспективность педагога. У них не было "конкурса выбранного материала", когда ребенок читает произведение, но не понимает его. Ему сказал педагог читать, и он читает. А здесь же было все живо и органично. И это шло именно от ребят. Мне кажется, что педагог просто знает и понимает, как работать с детьми, учитывая индивидуальность каждого человека. С ней было бы очень интересно поговорить о ее методологии работы с детьми. У педагога есть свой секрет - она по-особенному работает. И, подчеркиваю, для важнее процесс, чем результат. Это важно. И я это в работе увидел.
Это театральное братство, живущее по высшим, благородным законам театральной этики. Их общение друг с другом формирует как творческую, так и человеческую личность. И это все благодаря Арине Геннадьевне. Даже если ее ребята не станут артистами, то, у меня есть такое предчувствие, станут очень хорошими зрителями и, что самое главное, очень хорошими людьми!" (
Заслуженный артист РФ, режиссер-драматург, ведущий актер Кемеровского областного театра драмы им. А.В.Луначарского, почетный работник культуры Кузбасса
Кухарев Олег Сергеевич)

 



Очень тонкий и трепетный спектакль, иногда проходящий на кончиках пальцев, а иногда бьющий резкой стрелой понимания в самое сердце зрителя. Когда, даже не произнеся ни слова, можно сказать больше, точнее, естественнее. И ребятам коллектива "Зеркало сцены" в полной мере удалась эта "речь". На протяжении всего спектакля в образе и материале находились и большие актеры, и маленькие - совсем еще крошечные "ангелы" ни на мгновение не теряли "актерского лица", чувствовали происходящее, пространство сцены. Помимо простора для отыгрыша в спектакль был заложен еще и глубокий смысл - жизненный, человечный, важный и близкий для каждого, который актеры сумели донести образно, пластически.



По словам жюри, ребята уже выходят на профессиональный уровень. А там их ждут не только новые интересные вершины, но и трудности, препятствия, разочарования. И мы уверены, что под чутким руководством Арины Геннадьевны ребята смогут все преодолеть мастерством, трудом и искренностью.

Это один из самых ярких и дружных коллективов, за которым интересно и приятно наблюдать не только в сценическом пространстве, но и за кулисами, в зале. Пронесите эту дружбу и любовь к искусству сквозь года! Удачи вам и новых творческих открытий!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ "ЛУЧШИЙ В НОМИНАЦИИ"

 



Дипломом "ЛУЧШИЙ В НОМИНАЦИИ ДРАМАТИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ" и памятным кубком награждены



- Театр-студия «Д-плюс» (МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Берёзовский), руководители Пылаев Олег Владимирович, Мишенина Алёна Геннадьевна



Спектакль «Стая» (Отрывок из пьесы М. Рудых), режиссеры Пылаев Олег Владимирович, Мишенина Алёна Геннадьевна

 

 

Дипломом "ЛУЧШИЙ В НОМИНАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО" и памятным кубком награждена



- Чернышева Диана (Театральная студия «Амплуа», г.Юрга), руководитель Бельбас Людмила Викторовна



Стихотворение «Птичий рынок» (автор Эдуард Успенский)

 

 


Спасибо, дорогие друзья - участники, руководители, зрители! Этот праздник искусства состоялся благодаря вам, вашему труду и смелости, таланту и гармонии, умению искать и учиться.

От первого номера до Церемонии награждения вы хранили в себе настоящий театральный дух, который вдохновляет! И мы уверены, что эта творческая дорога для многих из вас станет путем его собственной жизни. И пусть путь этот труден, но очень увлекателен! Удачи на нем!