Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Спасибо за таланты! Итоги вокальных "Первых шагов"

13 Мая 2019

 

 

Наша вокальная встреча с "начинашками" в рамках VII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокал" уже позади, но эмоций осталось столько, что хватит на целое лето!



Мы благодарим юных вокалистов не только за талант, но и за смелость - ведь для многих выступления стали сценическим дебютом! Спасибо малышам и ребятам старшей возрастной категории. Всем известно - чем ты старше, тем сложнее начинать что-то новое, а еще и делиться своими начинаниями со сцены со зрителем, незнакомыми взрослыми и ребятами. Но каждый из вас справился, что подтверждается в интервью председателя нашего жюри.



"Весь длинный конкурсный день прошел по ощущениям очень быстро, он не показался для нас тяжелым. Время не тянулось, так как были очень интересные выступления. Очень четкий, динамичный день, и в плане программы, и в плане организации. Никаких замедлений, проволочек, замен, лишних ожиданий. И этот заданный темпоритм передался самим выступающим. Несмотря на то, что это "первые шаги", они были очень уверенными, четкими, нигде не было растерянности, паники. За годы своей работы я часто, к сожалению, видела провалы - дети забывают текст, убегают за кулисы, плачут, случаются нервные срывы. А сегодня лишь в паре номеров ребята забывали слова, но сразу подхватывали и продолжали достойно выступать. Несколько раз расходились с минусом, но снова входили уже на следующих строках, и очень хорошо заканчивали выступление. Настолько хорошо, что не хотелось снижать баллы за эти небольшие помарки. Ребята справлялись отлично, а вот к педагогам есть замечания о прописанном в фонограмме дубле мелодии, партии солиста - по Положению конкурса мы могли снять эти номера с программы, но закрыли глаза на такую оплошность, так как это "первые шаги". Пока, возможно, кому-то и нужна эта поддержка, координация между слухом и голосом требуют подобной страховки. Но на будущее, когда ребята уже выйдут из начинающей категории, такие минусы станут недопустимы. Было и несколько случаев, когда именно выбор репертуара подводил - хороший ребенок, но завышен репертуар. Произведение выбрано сложное, к которому ребенок эмоционально или физически не готов. С репертуаром проще этот вокалист выступил бы лучше, ведь он еще сам начинающий.

Вопрос репертуара в принципе очень интересен. Сейчас на телевидении и радио не звучат образцы классической музыки, хора ЦТ. Поэтому задача педагога - знакомить, расширять музыкальные впечатления воспитанников, тем самым воспитывая их музыкальный вкус. Это первостепенная задача! Тогда у ребят будет формироваться анализ, появится пища для ума - что красиво и достойно для исполнения, а что на сцену выносить нельзя. Специфика работы педагогов заключается в тесном контакте с родителями. Мы воспитываем не только детей, но и родителей - культура поведения и на сцене, и в зале. Родители наши союзники - от дома (поддержка в семье) до зала (поддержка на сцене). Именно поэтому наша деятельность и называется "Воспитательно-образовательный процесс".

И очень приятно было сегодня видеть в зале родителей - нарядных, счастливых, которые пришли оказать самую теплую поддержку, внимательно относились к выступлениям конкурсантов, не ходили по залу. Это высокая зрительская культура, воспитанность. В целом, день прошел очень легко, радостно и приятно! Спасибо всем!" (Некрасова Светлана Александровна, председатель жюри, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель отделения сольного и хорового народного пения НОККиИ, художественный руководитель народного хора им. В. Захарченко, г. Новосибирск)

Спасибо вам, дорогие ребята, руководители и родители - это был замечательный праздник вокального искусства. Искусства, в котором можно быть звездочкой уже с первых шагов!

 

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ VII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокал" в г. Кемерово, памятным кубком и портативным синтезатором YAMAHA PSR со встроенной акустической системой награждены



- Омшина Мария, Стихурова Софья, дуэт (Арт-студия "Город солнца", г. Кемерово), руководитель Каленская Ольга Александровна, педагог по вокалу Изюмова Инна Владимировна



за номера "Ромашковая Кошка" (муз.АПинегина, сл.Е.Липатовой), "Веселая песенка" (муз.А.Ермолова, сл.В.Борисова), возрастная категория "До 6 лет"



"Девочки на высоком уровне продемонстрировали умение выступать вдвоем, слушать друг друга, дополнять. Педагогу удалось показать их именно в дуэте. Несмотря на то, что пели в унисон в возрастной категории "До 6 лет" - выступление было очень профессиональным, каждая внесла свое, индивидуальное, в общий дуэт. Интонационно чисто, эмоционально играя, раскрывали образы своих номеров. В произведении "Ромашковая кошка" очень красиво, манерно, достойно, сценично. В номере "Веселая песенка" - энергично, задорно, по-детски весело и непосредственно. Это законченные номера - от входа до завершения. Хорошо подобран репертуар, именно под возможности девочек. Оба произведения были исполнены на высоком уровне и абсолютно по-разному. Мы были приятно удивлены такому прочтению и раскрытию драматического образа. Большое спасибо педагогу, которая сумела их раскрыть именно в дуэте. В сольных выступлениях девочки тоже выступили хорошо, но именно в дуэте дополнили друг друга. Творческий тандем. Часто на конкурсах главной претензией к дуэтам, ансамблям становится отсутствие тандема - ребята не слушают друг друга, стараются показать именно себя, выделиться.

А здесь мы увидели очень ценное качество - девочки не только слышат и слушают, даже в сложных для шестилеток модуляциях, но еще и играют, не скрывая индивидуальности, каждая по-своему. У каждой свои движения корпуса, головы, лица, своя собственная манера исполнения - но вся эта индивидуальность выражалась в совместной игре, перекличке между собой. Каждая была личностью, но в дуэте. Мы также единогласно приняли решение о присуждении ГРАН-ПРИ. Это пример для подражания, образец, к которому нужно стремиться, очень высокая планка. В девочках заложен большой потенциал, и я думаю, что мы о них еще услышим и не раз." (Некрасова Светлана Александровна, председатель жюри, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель отделения сольного и хорового народного пения НОККиИ, художественный руководитель народного хора им. В. Захарченко, г. Новосибирск)



От всей души поздравляем веселых, энергичных, зажигательных Машу и Софью, а также внимательных и любящих Ольгу Александровну и Инну Владимировну с этой победой! Проделана очень большая работа, и она дала прекрасные плоды!

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ VII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокал. Кемерово"

 



"За сохранение народных традиций и высокий творческий потенциал" дипломом и полноразмерными наушниками Pioneer награждены


- Фольклорный ансамбль "Родничок", младшая группа (МБОУ ДОД "Детская школа искусств №21", п.ст.Литвиново, Яшкинский район), руководитель Кириллова Наталья Владимировна, концертмейстер Кириллов Вячеслав Юрьевич



за номер "Белый снег выпадал" (русская народная песня), возрастная категория 7-9 лет

"Эти дети нас покорили чистотой интонации, слаженностью, грамотностью исполнения. Как хормейстер, я прекрасно понимаю сложность работы с коллективом такого юного возраста. "Песня под гармонь" в своем исполнении гораздо сложнее, чем исполнение под фонограмму, где уже прописана вся гармония. Мы не услышали, чтобы ребята где-то разошлись, они слушали и чувствовали друг друга, что очень важно для ансамбля. Маленькие дети, которые не только слаженно поют, но еще и синхронно играют на музыкальных инструментах, гармонично и естественно двигаются. Свободны и раскованны, но при этом сценичны. Чувствуется, что у них есть база, выученность, отсюда и такая легкость в исполнении и восприятии. Хочется сказать огромное спасибо педагогу - большой труд сделать из маленьких ребятишек такой хороший народный коллектив. Мы любовались ими. Представленная народная песня звучала очень красиво, естественно, в традициях, поддерживалась правильными инструментами. Каждая деталь была продумана. Мне очень хотелось послушать их еще - теперь я их фанат!" (Эллина Георгиевна Александрова-Тельбух, член жюри, преподаватель вокала Кемеровского музыкального колледжа, солист Музыкального театра Кузбасса им. А.Боброва, лауреат премии Губернатора Кемеровской области в сфере театрального искусства)



Несмотря на волнение за кулисами, ребята справились и заслужили не только звание лауреатов I степени, но и Специальный приз жюри! Поздравляем от всей души! Спасибо, что знакомите зрителя с прекрасным народным творчеством в таком красивом исполнении!

 

 

 

 

Полный фотоотчет вокальной встречи VII Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Кемерово" от 12 мая вы найдете в нашем альбоме
 в течение этой недели.

На фото запечатлен каждый участник, все фото размещаются в свободном доступе - поэтому обновляйте альбом, следите за хронологическим порядком фото (1 блок, 2 и тд) и скоро обязательно найдете себя!

Спасибо за эмоции и таланты! Прекрасной всем недели!