Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Томские итоги - по Семи ступеням!

13 Ноября 2023

 

Позади осталась наша традиционная осенняя встреча в Томске в рамках XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней", и каждый год эта встреча приносит очень много ярких эмоций!

Эта осень не стала исключением - члены жюри отметили высокий уровень подготовки наших участников и большое количество очень интересных балетмейстерских работ, что превратило конкурсную программу в настоящий увлекательный и очень разнообразный концерт, где для каждого из танцоров нашлось свое запоминающееся место, а зрительный зал не уставал восхищаться и аплодировать!



Мы поздравляем каждый коллектив с заслуженными высокими оценками жюри и признанием. Спасибо за этот необыкновенный конкурсный день, который стал для каждого из участников еще одной преодоленной ступенькой к вершинам мастерства!



А также с нетерпением ждем встречи с коллективами, планирующими небольшое предновогоднее путешествие в Кузбасс, чтобы раскрасить середину декабря не менее яркими выступлениями - продемонстрировать уровень на конкурсном ответвлении "Семи ступеней" для малых форм "Исполнительское мастерство" и встретиться с дедушкой Морозом на нашем любимом проекте "Ёлкины сказки"!

А значит будем готовиться с тройным усердием!

 

 

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск, памятным кубком и аудиосистемой DEXP награждены:

 



 

- Студия современного танца "Контраст" (г. Томск), руководитель Весельева Елена Николаевна



за номер "А принцессе можно все?!" (постановщик Весельева Елена Николаевна) в номинации Современный танец, 10-12 лет



"Номер "А принцессе можно все?!" был выбран почти сразу и единогласно как самый достойный ГРАН-ПРИ. Хотя сегодня было много сильных номеров, достойных этого приза, но именно этот номер запал каждому из нас в душу, потому что в нем сошлось все - есть нетривиальная задумка, есть хореографическая разработка этой задумки, есть достаточно сложная композиция, есть нетривиальная хореография, которая отталкивается помимо всего прочего и от образа капризной принцессы. И у каждой исполнительницы, что особенно приятно, была своя партия, равнозначная относительно всех других партий. Не было такого, что одна солирует, а другие просто ее подданные - они все были принцессами, каждую из которых хореограф умудрился удивительным образом раскрыть и дать каждой из них задачу, характер, мастерски провести педагогическую репетиционную работу! В результате этого девочки прониклись своими образами, что несомненно мы видим и в их исполнении. Это сочетание действительно нетривиальной хореографии с большим вложением исполнительского и своего собственного со стороны девчонок. Даже костюмы выполнены на первый взгляд просто, будто это их собственные платьишки, но эта простота очень к месту, они все разные, но при этом так прекрасно сочетаются. Для меня этот номер стал микро-спектаклем. Большим счастьем было бы знать, что эту идею они разрабатывают дальше, расширяют ее, находя в ней еще больше вдохновения! Поэтому я желаю сделать им спектакль из этого номера, ведь там можно найти еще так много чудес и приключений!" (Елизавета Юрьевна Некрасова, член жюри, г. Санкт-Петербург)



"Как только я увидел первую минуту выступления этих девчонок - сразу возникла мысль, что на сцене победители! Настолько они были яркими, настолько образы переданы точно, что за эти несколько маленьких минут я посмотрел целую большую историю. Образы были хорошо читаемы, сюжетная линия открылась, как книжка, в которой я очень легко и с интересом все прочитал. Это были очевидные лидеры! Помимо прекрасных исполнительниц, в номере есть очень интересная хореография. Мне понравилась многоплановость этого номера, использована очень интересная лексика, есть любопытные находки, интересные поддержки. Получилось маленькое театрализованное представление, которое очень интересно смотреть зрителю! Желаю новых высот, чтобы никто из них не уходил из хореографии, творческого роста и новых побед!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, г. Нижний Новгород)



"Здесь на высшем уровне все - как номер исполнен девочками, как номер сочинен и отработан балетмейстером, насколько и музыкально, и образно в нем все сошлось. Это прекрасное произведение, где мне особенно понравился и запомнился важный момент: несмотря на то, что в номере выделен главный герой, но и у всех остальных персонажей присутствовали свои партии, каждая из девочек была раскрыта. Это большая редкость, на мой взгляд! Мало кто раскрывает историю каждой танцовщицы, внимание обычно сосредоточено на солисте, а другие исполнители просто свита. И для меня сегодня это стало решающим моментом в выборе победителя, обладателя высшей награды. Что можно пожелать победителям? Не останавливаться на достигнутом, продолжать искать и наслаждаться победой! Чаще всего не успеваешь ею насладиться, ведь опять достигаешь, работаешь, бежишь, поэтому я хочу, чтобы они остановились, почувствовали, как это приятно - поработать, выиграть, насладиться проделанной работой и отлично станцованным танцем!" (Кирилл Олегович Зайцев, член жюри, г. Екатеринбург)



Сердечно поздравляем очаровательных принцесс, а также их замечательно руководителя и талантливого постановщика Елену Николаевну с заслуженной победой! Спасибо за интереснейшую сказку с характером!

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

XI Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Хореография" в г. Томск

 



Дипломом "За мастерски исполненное оригинальное хореографическое решение номера", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:

 



- Детский Образцовый хореографический коллектив театр танца "Колибри" (МАОУ ДО ДЮЦ "Звездочка", г.Томск), руководитель Лисс Светлана Борисовна

за номер "Десятиручка" (постановщик Лисс Светлана Борисовна, педагоги Терман Александр Витальевич, Аюкасова Валерия Юрьевна) в номинации Стилизованный народный танец, Смешанная группа (13-17 лет)



"Танцевальный номер "Десятиручка" был выбран мной не случайно: он показал себя очень ярким, в нем все удачно сложилось - мы увидели симбиоз хореографии, отличного костюма, исполнительского мастерства девчонок и музыкального материала. Результат впечатлил! При всем этом номер не просто яркий и органичный - мы видим настоящую стилизацию, которую интересно смотреть, ведь в ней были очень интересные образы, очень любопытная и грамотно подобранная лексика. При этом это не та простая стилизация с вкраплениями народной хореографии, а действительно переработанная, культивированная народная хореография, которая вылилась в настоящую стилизацию. Очень печалит в последние годы, как мало народной хореографии мы видим на конкурсах, и эти девочки просто искренне порадовали своим замечательным номером! Очень удачная музыка, которая трогает за самые тонкие струнки душевные, и в каждом просыпается то самое классическое русское нутро (даже во мне, татарине, оно проснулось). Сами девчонки очень техничные и, что немаловажно, артистичные - я, как народник, выступаю за то, чтобы эмоциональная составляющая в номерах превалировала. Ведь как говорил Игорь Александрович Моисеев "в первую очередь мы танцуем душой, а уже потом только ногами". Здесь я увидел душу! Молодцы! Поздравляем ребят и руководителей! Желаю им творческого роста, успехов и дальнейших побед!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, балетмейстер, руководитель Ансамбля песни и танца «Казачий Хутор» (г. Нижний Новгород), педагог по народному танцу Эстрадного коллектива «Осторожно дети», репетитор Образцового хореографического ансамбля «Счастливое Детство», экс-солист Национального академического Ансамбля танца Украины им. П. Вирского (г. Киев) и Государственного Академического Ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор (г. Краснодар), лауреат национальной театральный премии "Золотая маска" в составе труппы Национального Русского балета "Возрождение" (г. Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов (г, Нижний Новгород)



Поздравляем девочек и их любимых педагогов с заслуженной наградой! Стабильно высокие результаты!

 

 


Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства и оригинальное композиционное решение номера", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:

 



- Хореографическая школа студия "Фуэте" (МАОУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи", г. Томск), руководитель Варга Татьяна Леонидовна

за номер "Пансион" (концертмейстер Шаранда Юлия Николаневна, балетмейстер Просветова Эльвира Владимировна) в номинации Современный танец, 13-15 лет



"Номер "Пансион" меня покорил сразу, в нем я вижу сложное переплетение задач. Во-первых, он покоряет качественной и умно выстроенной композицией. Во-вторых, лаконичной хореографией, которая создана не случайно, она не учебная, не формальная, ведь это хореография, созданная под этот конкретный образ. И образ тоже сходу читается - мы понимаем не только из названия, о чем этот номер, но и из этого видимого на сцене образа. Именно из образа вытекают движения, телесное существование танцовщиц. Здесь меня покоряет все - то, как разложена вся хореография по партиям, как они слаженно и сложно существуют в этих партиях, в пространствах, как в них заданы взаимоотношения, и то, что это коллективная работа. Я нисколько не принижаю ценность сольных партий, они тоже важны и интересны, но меня всегда впечатляет работа хореографа в группе, ведь так важно внутри детских и подростковых коллективов воспитывать этот инструмент - работать в группе на равных, когда видны все. У каждого есть роль, и ты становишься ответственным и перед собой за ее исполнение, и перед своими партнерами. Мгновение позже - и ты не только свою партию провалишь, но и помешаешь другим хорошо выполнить их задачу. И это ювелирное взаимоотношение артистов внутри пространства несет очень важный, даже сакральный воспитательный момент. Умение слышать партнера. Работать с партнером. Помимо прочего все это играет очень мощную роль в художественном облике работы, когда танцовщицы работают не на одну зрительскую плоскость, а находятся в постоянном разрывном взаимоотношении, будто между ними протянуты невидимые нам тонкие связи - все это создает свой отдельный микромир. С этого момента ты перестаешь смотреть на работу как судья и эксперт, ты просто втянут в эту историю, в этот волшебный мир, где повествование происходит через танец. Я желаю этому коллективу такой же качественной командной работы во всех будущих номерах, и чтобы они вдохновлялись друг другом не только в плане дружбы, где они заняты общим делом, но и в плане идеи, что ты находишься на сцене с другими людьми, и это очень большая ценность. Пусть они эту ценность чувствуют." (Елизавета Юрьевна Некрасова, член жюри, педагог, танцовщица, сооснователь танцевальной компании "Например" (г. Санкт-Петербург), магистр АРБ им. Вагановой по специальности "Искусство хореографа", педагог уличных стилей в университете им. Герцена на кафедре хореографии, руководитель танцевального направления и хореограф в Университете ИТМО, экс-педагог по современному танцу в АРБ им. Вагановой, победитель танцевальных баттлов по стилям house, Waacking и locking, финалист фестивалей "Open your mind" и "Context. Diana Vishneva" (г. Москва), автор проекта "Физика танцует”, хореограф-постановщик полнометражных спектаклей и перформансов (г. Санкт-Петербург)



Поздравляем невероятных участниц коллектива и их замечательного руководителя Татьяну Леонидовну с заслуженным специальным призом! Вдохновения и новых выходов за границы и формы!

 

 

Дипломом "За яркую сольную работу внутри гармоничной композиции", памятным кубком и полноразмерными bluetooth-наушниками награждены:

 



- Образцовый коллектив студия современной хореографии "Экзерсис" (МАУ ДК "Маяк", г. Томск), руководитель Губанова Елена Геннадьевна

за номер "Мыльная опера" (хореограф-постановщик Просветова Эльвира Владимировна) в номинации Эстрадный танец, 13-15 лет



"Это очень классный номер, который смотрится на одном дыхании - все в музыке, в движении, в пении, в мыле. Но я думаю, что без центрального персонажа он бы так не звучал, настолько ярко не выделился бы. Девочка захватила меня, как зрителя, этим танцем, она смогла справиться с этой мощной музыкой. Иногда слишком сильная музыка может давить на танец, и хореографу удается выплыть в этой ситуации только за счет не менее сильных композиционных решений. А здесь мы видели саму солистку, которая в любой момент была в своей роли, как рыба в воде - она вся была в этой музыке, в этом образе. Создается ощущение, что эти характерные эмоции, подмигивания, крупные ужимки - ее личный вклад внутрь этой постановки. Это очень высокий профессионализм, когда ребенок, подросток может самостоятельно обогатить танец своими собственными переживаниями, своими чувствами. Для меня это очень большая ценность. Благодаря всему этому номер очень выделялся в программе, в нем было много приятных сюрпризов - незаметная смена реквизита, мыльные пузыри. Ведь всегда приятно верить, что магия создается на сцене здесь и сейчас, воображение начинает работать. Девочки прозвучали просто прекрасно, поддержали это особое настроение номера. Номер сложился органично от интригующего вступления до смешной развязки. Словно ты дочитываешь книгу и на последней странице громко захлопываешь ее с чувством "мне понравилось!" - такие же чувства возникают при просмотре номера. Я бы им пожелал продолжать развивать и раскрывать это чувствование у исполнителей номера, ведь этого так не хватает, на сцене дефицит настоящего, когда ребенок проживает чувства. Когда он играет, и я верю. Он прожил, прочувствовал и воплотил. Поэтому я желаю им продолжать также глубоко работать с ощущением, с чувствами, с осознанием того, что происходит в мире, а затем переносить это на сцену" (Кирилл Олегович Зайцев, член жюри, танцовщик, педагог-хореограф молодежного театра "Лицей Действо", экс-танцовщик театра "Провинциальные танцы" и театра "Окоем" (г. Екатеринбург), участник международных фестивалей современного танца, таких как "Март" (г. Тель-Авив, Израиль), "Золотая маска", "Проба 2", "Dance резиденция", театр "Новая опера" и "Context. Диана Вишнева" (г. Москва), "Open Look" (г. Санкт-Петербург), экс-педагог молодежного театра "Галёрка" и студии современного танца "Иzюм" (г. Екатеринбург)



Поздравляем роскошных актрис этой увлекательной мыльной оперы и Елену Геннадьевну с признанием жюри и высокой оценкой работы! Тот самый случай, когда и мыльная опера может стать отменного качества!

 

 

Сертификатом на бесплатное участие номера в программе IV Международного конкурса-фестиваля "Ёлкины сказки" и памятным кубком награждены:

 



- Образцовый детский коллектив хореографическая школа-студия "Овация" (МАОУДОДДТ "Искорка", ОЦ "Ариэль", г. Томск), руководитель Коровина Татьяна Юрьевна


номер "Морозный денек" (педагоги Немчанинова Дарья Ивановна, Степаненко Наталья Евгеньевна) в номинации Эстрадный танец 10-12 лет приглашается к участию в нашей конкурсной и праздничной программе 17 декабря в г. Кемерово

 



"Этот номер мы выбрали достойным приза "Лучший танец-праздник" очень быстро и единогласно. Он сам по себе сконструирован очень празднично, в нем все сошлось. Есть тема морозного дня, когда дети катаются на горках, лепят из снега, играют в снежки - здесь представлен целый микробалет. Есть радостная история, насыщенная весельем, праздником, радостью. И здесь не просто тема радостная, но и сами ребята, которые нас просто покорили. Они наделяют номер своей собственной радостью, очень бойко его танцуют. Они ни на секунду не засомневались, нужно ли им продолжать танцевать, когда у них, к сожалению, случилась техническая неполадка и выключилась музыка - ни один из них не растерялся, не впал в ступор, они продолжали танцевать, как ни в чем не бывало, и даже с большей энергией, как будто эта ситуация их наоборот подхлестнула и только подзадорила. Это было удивительно! Они изнутри настолько пропитаны этим праздничным настроением своего номера, что у нас никаких сомнений не оставалось, кто здесь сегодня самый праздничный. Я, кстати, даже не сразу поняла, что произошла техническая неполадка - настолько бойко и легко дети вошли в продолжение этого номера под аплодисменты. Пожелаю им сохранять это ощущение радости на сцене! Мне кажется, что это самая главная цель любого творчества - ощущение радости от того, что делаешь, задора. Пусть эти чувства у них сохраняются всю жизнь!" (Елизавета Юрьевна Некрасова, член жюри, г. Санкт-Петербург)

"Эта хореография и эта мелодия перенесли меня в мое детство. Это волшебное ощущение. Мы сразу отметили, как хорошо, гармонично этот номер смотрелся бы в каком-нибудь новогоднем спектакле или Ёлке для детей. Очень приятно было услышать советскую песню про морозный денек, вспомнить свое детство, которое я тоже проводил на улице, играя в снежки и строя снежные городки. Ребята отлично подготовлены и в исполнительском плане, и в актерском, видно, что с ними очень много работают, раскрывают образы, разнообразие которых в этом номере поражает - видно, как катаются на коньках и санках, хулиганы ломают снеговиков и городки, девчонки прощают им все и призывают к добру, к празднику. Сюжетная линия легко читается зрителем, ведь эти ребята не только танцоры, артисты балета, но и настоящие многоплановые актеры. Желаю им не мерзнуть сейчас в морозные деньки, а еще крепких связок, здоровых спин, сильных коленей!" (Ильдар Равильевич Умяров, член жюри, г. Нижний Новгород)

"От этого номера ярче всех ощущалось приближение сказочной зимы, которую мы ждем с детства. В номере есть знакомые всем развлечения, есть очень по-новогоднему трогательная история о том, что даже злой умысел можно растопить душевной теплотой, согреть недоброе сердце вниманием и любовью, верой в сказку. А еще с этим номером сегодня произошла удивительная история, как будто сам случай их выбрал - музыка отключилась ближе к финалу, и дети дотанцевали номер синхронно, с настроением. Это совсем не испортило номер, что удивительно, и когда дети вышли второй раз на сцену - это было очень трогательно, даже сказочно. Мы увидели, что праздник был в них даже без веселой музыки, они сами были праздником! Пожелаю этому коллективу продолжать работать в направлении детского танца, у них очень здорово получается, ведь сами дети верят в то, что они танцуют. Очень приятно смотреть, как ребенок на сцене погружает меня в свой мир - это одна из сильных сторон коллектива. Пусть они дальше продолжают дарить со сцены эту магию детства!" (Кирилл Олегович Зайцев, член жюри, г. Екатеринбург)



Будем очень рады, если ребята и их любимый педагог Татьяна Юрьевна приедут в гости к нашему дедушке Морозу, чтобы рассказать ему о том, как весело они проводят время в его любимые морозные деньки, а еще научат перевоспитанию хулиганов - ведь им можно не только уши морозить, но и согреть теплотой уютных варежек! Ждем этой зимней встречи!

 

_______________________

 

Информация по фотографиям конкурсного дня 12 ноября:

Друзья, фотографии обрабатываются фотографом и начнут постепенно публиковаться в этот альбом с завтрашнего дня (нажми меня для перехода в альбом)

 



На сцене ДНТ Авангард на этот раз почему-то было чуть темнее и синее обычного (тот самый яркий желто-солнечный свет, который слепил все ваши фото и видео из зала идет по авансцене)), поэтому фотографии тоже получилось синее и темнее - но фотограф очень постарается обработкой вытянуть темное и приглушить гиперосвещенное. Обработка идет, фотографии скоро начнут появляться в альбоме, осталось только подождать.

Спасибо за яркие эмоции, которые так интересно снимать!