Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Вокальная встреча - итоги!

15 Ноября 2021

 

 

Наша осенняя вокальная встреча - IX Международный конкурс-фестиваль "Семь ступеней" - осталась позади, подарив нам множество эмоций и яркий впечатлений. А иначе и быть не могло, ведь этот насыщенный конкурсный день собрал на одной сцене более 200 вокалистов из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей!



И мы были очень рады встрече со старыми друзьями и постоянными участниками, а также новым теплым знакомствам! Ведь всех малышей и взрослых на этом празднике объединяет не только вокальный талант и интерес к пению, но и любовь к искусству, радость сценического выступления и счастье быть услышанным.

 

Спасибо вам за смелость быть разными, демонстрируя не только настроение, но и характер, создавая вокруг атмосферу личного, яркого, индивидуального. Ведь каждое выступление - это слово о чем-то важном! Спасибо за то, что доверили нам эти слова. Спасибо за то, что были с нами!

 

______________  _____________

 

ГРАН-ПРИ

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство" в г. Кемерово, памятным кубком и вокальной радиосистемой Shure линейки BLX с легендарным капсюлем динамического микрофона SM58 награждена



- Дорогова Анна (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования МБУ ДО "ДШИ № 76", г. Белово, пгт. Бачатский), руководитель Шеховцова Елизавета Борисовна



за номер "Как прекрасна жизнь" (сл. И. Шаферана, муз. Л. Афанасьева) в номинации Эстрадный вокал, 13-15 лет



"Девочка с безупречной интонацией, очень органичная. Ее голос полетный и оформленный, очень мощный. Также мы отметили хорошо выстроенный и грамотно продуманный номер. Чувствуется кропотливая работа не только педагога, но и самой Ани, которая хорошо работает на сцене, на зрителя. От начала номера до его финала ты слушаешь завороженно настолько, что даже не получается сделать ни единой записи по номеру. У вокалистов есть выражение - "звук прибивает к сиденью", и это как раз тот случай. Пение, от которого по коже идут мурашки. Когда на сцену выходит такая худенькая девочка в светленьком нежном платьице, а по залу летит шикарный объемный голос - это всегда приятно удивляет и восхищает! Желаю работать в том же направлении с тем же педагогом, ведь они вместе идут правильным путем! Все сложилось. Исполнительница растет и развивается, и потенциал в ней чувствуется еще очень большой!" (Наталья Николаевна Тараненко, член жюри, председатель ЦМК "Вокальное искусство" Кузбасского музыкального колледжа, преподаватель дисциплин "Постановка голоса", "Сольное и ансамблевое исполнительство" и "Методика преподавания вокальных дисциплин", экс-солист Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова, Лауреат Международного вокального конкурса педагогов "BRAVO CANTANTE" (Чебоксары), Лауреат международных вокальных конкурсов (Италия, Кипр), Кемерово, Россия)



От всего сердца поздравляем Анну и ее педагога Елизавету Борисовну с заслуженной победой! Жизнь действительно прекрасна, и такие вдохновенные выступления делают ее еще красивее и радостнее!

 

______________  _____________



Специальные призе

IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство" в г. Кемерово

 

 

Дипломом "За сохранение народных традиций и оригинальный авторский стиль" и памятным кубком награждены



- Фольклорный ансамбль "Потешная горница" (МБУ ДО "ДШИ№12", г. Белово), руководитель Речкина Элеонора Игоревна

 



за номер "Лаковые ложки" в номинации Народный вокал, смешанная группа

"Как народник я хочу сказать, что исполнители этого жанра сегодня на конкурсе меня очень порадовали культурой звука, так как народное исполнительство было представлено, в основном, народно-стилизованным вокалом, где она необходима. Я увидела много хороших солистов, ансамблей очень хорошего качества - даже малыши себя показали прекрасно и получили первую степень! Как и ансамбль "Потешная горница", которому мы вручили сегодня специальный приз. В их номере мы увидели не только хорошую сценическую культуру, но и синтез жанра. Как известно, народная песня - за исключением некоторых, например лирического, жанров - не была поделена на роли "кто-то поет, а кто-то играет". А сами исполнители играют, аккомпанируют сами себе - если он не мастер исполнения на гармошке или балалайке, то берет ударно-шумовые инструменты - ложки, трещотки, заслонки, косу, пилу - все идет в ход! И сегодня наши лауреаты получили свой приз именно за этот синтез жанра - они показали и хореографию (народную сцену движения), и исполнение на ударных инструментах (ложки), и пение с высокой культурой звука, очень чистое, с отношением и пониманием. При всем этом номер был длинный и довольно сложный. Очень порадовали! Очень! Совершенствованию нет предела, поэтому желаю продолжать расти, вводить трехголосье и добавлять голоса, ведь народная песня многоголосая, старшеньким исполнять акапелла (у них уже получится). Продолжать развиваться, сохраняя народное наследие. Я высказываю им огромную благодарность за это - ведь так важно не потерять свои корни, не потерять свою культуру!" (Фаина Петровна Пьянова, член жюри, педагог по вокалу Алтайского Государственного Музыкального колледжа по специальности "Сольное и хоровое народное пение", хормейстер, Заслуженный деятель Всероссийского Музыкального общества, Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат всероссийских и международных конкурсов, г Барнаул)



Спасибо за энергию, радость и яркие улыбки, которые прекрасно увенчали конкурсную программу, став очень светлым завершением дня! Поздравляем ребят и Элеонору Игоревну с высокой оценкой жюри!

 

 


Дипломом "За высокий уровень исполнительского мастерства" и памятным кубком награждены



- Ансамбль "Квинта плюс" (МБОУДО "ЦДОД им. В. Волошиной"), руководитель Стрыгина Лариса Александровна, педагог по актерскому мастерству Сокольская Ксения Александровна, хореограф Булатова Татьяна Александровна, концертмейстер Стрыгин Александр Александрович



за номер "На Тихорецкую" (Муз. М. Таривердиев, сл. М. Львовский) в номинации Эстрадный вокал, 16-18 лет

"Ансамбль пел очень слаженно, голоса их звучали как единый инструмент в дополнение к фонограмме. Все партии были сбалансированы идеально чисто. Они являлись одним целым - вычищенный, просто идеальные мелодический и гармонический строй. Исполнение солистки тоже было чистым. Аранжировка оригинальная, очень интересная, с хорошей гармонией. Ребята были в своем стиле, который и требовался для данной аранжировки - в соответствии с трактовкой произведения. А она была очень своеобразной, с определенной джазовой гармонией, и этот стиль был очень четко выражен и выдержан на протяжении всего выступления. Желаю и дальше развиваться, идти тем же успешным путем. И дети, и педагог - большие молодцы!" (Наталья Николаевна Тараненко, член жюри, председатель ЦМК "Вокальное искусство" Кузбасского музыкального колледжа, преподаватель дисциплин "Постановка голоса", "Сольное и ансамблевое исполнительство" и "Методика преподавания вокальных дисциплин", экс-солист Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова, Лауреат Международного вокального конкурса педагогов "BRAVO CANTANTE" (Чебоксары), Лауреат международных вокальных конкурсов (Италия, Кипр), Кемерово, Россия)



Сердечно поздравляем прекрасных исполнительниц и педагогов коллектива с этой победой! Оставайтесь необыкновенными!

 

 

Дипломом "За высокий уровень педагогического мастерства", ежедневником "Семь ступеней" и памятным кубком награждена

 



- Шеховцова Елизавета Борисовна, руководитель (МБУ ДО "ДМШ № 76", г. Белово, пгт. Бачатский)

 



"У нас даже не возникло вопроса, кто еще из педагогов сегодня заслужил эту награду больше. Когда вышел первый ребенок - сразу была видна постановка номера и слышна четкая вокальная постановка, каждая мельчайшая деталь была отработана и сделана ребенком филигранно. И мы сказали - "Здорово, молодец!". Затем мы видим тот же результат у второго ребенка с отработкой даже самых, казалось бы, мельчайших и на первый взгляд незначительных деталей. Потом у третьего... Каждый из детей Елизаветы Борисовны, выходивших сегодня на сцену, демонстрировал - его педагог искренне любит свою работу! Она знает свою работу. У педагога своя методика, что очень важно. И сами дети любят преподавателя, слышат ее. Дети любят то, что они делают, и это не наигранно - такие вещи сразу видны! Мы не знаем, сколько времени занимает работа этого педагога с детьми, но результат звучит и выглядит просто потрясающе! Что можно пожелать педагогу, у которого такие восхитительные дети? Еще больше таких же детей! И в наше время желаю здоровья, конечно же, чтобы вирус не вредил ни педагогу, ни ее работе, ни ее близким и детям. Чтобы вся эта неприятная ситуация обошла их стороной. Спасибо за работу!" (Алёна Вячеславовна Нехорошкова, член жюри, преподаватель специальности "Музыкальное искусство эстрады" по виду Эстрадное пение Алтайского Краевого колледжа культуры и искусств, преподаватель по эстрадному вокалу и ансамблевому исполнительству, лауреат международных конкурсов, г. Барнаул)



Поздравляем Елизавету Борисовну с многочисленными победами ее ребят, высокой оценкой жюри и наивысшей оценкой педагогического труда! Порой нелегкого, но исключительно вдохновляющего и доброго!

 

______________  _____________

 

Друзья, все фотографии наших прекрасных и певучих участников IХ Международного конкурса-фестиваля "Семь ступеней. Вокальное мастерство" в г. Кемерово, который был завершен вчера, вы найдете в фотоальбомах нашей группы - а именно по этой ссылке

На фото будут абсолютно все номера, каждый вокальный талант был запечатлен, но выкладываются фотографии по мере их обработки в порядке выступления. Поэтому если вы выступали в последнем блоке или очень ждете фото с награждения - обновляйте альбом, заглядывайте к нам, фотоотчет будет выложен в течение трех дней.

Всем удачной недели и спасибо за ваши улыбки!
 

 


 


Мы прощаемся с вашими голосами до весны, чтобы встретиться вновь на сцене "Дороги вдохновения"! И пусть эта зима дарит вам сказку и ведет по новым ступеням к вершинам вокального мастерства!