Фонд поддержки и помощи талантам "Время Чудес"

"Великий талант находит своё счастье в исполнении" - Иоганн Гёте.

Яркие Вокальные итоги Первых шагов 2022

30 Мая 2022

 

Яркие и жизнеутверждающие Первые шаги наших замечательных вокалистов поставили отличную финальную точку первому полугодию 2022 года!

Мы были очень рады знакомству с ребятами, которые праздновали на сцене дебюты и в целом занимаются вокалом всего первый год, и не менее счастливы от встречи с более опытными конкурсантами, второй учебный год которых подходит к своему завершению. Ведь каждая такая встреча рождает стимулы, возможности и улыбки, из которых и складывается яркое Созвездие улыбок!



Более 20 вокальных коллективов Кемеровской и Томской областей поделились успехами своих младших составов и начинающих вокалистов, и мы от всего сердца благодарим их за этот праздник, которым стал IX Всероссийский конкурс-фестиваль "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокальное мастерство"!

Пусть ваши последующие шаги в искусстве приносят еще больше радости и аплодисментов, а зрительный зал и членов жюри вам уже удалось очаровать!


 

 

ГРАН-ПРИ

IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги.

Вокальное мастерство" в г. Кемерово

 

Дипломом ГРАН-ПРИ IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги. Вокальное мастерство" в г. Кемерово, памятным кубком и портативным синтезатором YAMAHA с полноразмерной клавиатурой и встроенным стерео-усилителем награжден:
 


- Карачев Прохор, солист студии эстрадного вокала "Акцент" (г. Кемерово), руководитель Вохмина Юлия Васильевна


 
за номер "Чарли" (слова Илья Резник, музыка Раймонд Паулс) в номинации Эстрадный вокал, 10-12 лет

"Обладателя ГРАН-ПРИ мы долго не обсуждали, ведь он выявился сразу - парень невероятно органичный, естественный, легкий, создал прекрасный образ, из которого он не просто не выпал ни на секунду, а донес его до конца. В этом образе и обозначилась его четкая и яркая харизма. Отличные вокальные данные, легкая подача звука. Нам казалось, что он сам испытывал огромное удовольствие от выступления на сцене. Педагог нашел ту изюминку в этом парне, которая была свойственна именно ему. Поэтому слушать его было легко, а сам он, казалось, даже не волновался - он работал песню и был полностью в образе, ему было хорошо. Классный парень! Желаю, чтобы он не бросал этот путь, ведь он всегда поможет в любой жизненной ситуации - институте, армии, семье. Он служит прекрасным примером для подростков, его школа может гордиться таким учеником, ведь, как мне кажется, из него вырастет порядочный, добрый и честный Человек! Низкий поклон за это воспитание его родителям и педагогу!" (Ирина Владиславовна Дубограева, член жюри)


"В этом году обладатель ГРАН-ПРИ поразил нас уникальным тембром и в целом своим выступлением, в котором видна слаженная работа с педагогом, а я всегда делю работу ученика и педагога 50 на 50 процентов, и в этом случае эти пазлы тоже сложились - случилась магия, все совпало. И внешний вид, и костюм, и произведение, и диапазон. Данное произведение в принципе довольно сложное, ведь в нем есть весьма опасные переходы, на каждом из которых я переживала, что все может пойти не так, но нет, он справился. А благодаря сложности произведения смог показать все - и свободу лицевых мышц, и гибкость, которая является большой редкостью для мальчиков, и широкий диапазон. Он уже как готовый артист. И если таковы его первые шаги (а педагог сказала, что мальчик завершает второй год обучения), то я боюсь представить, что же будет дальше! Желаю и педагогу, и победителю не останавливаться. Так бывает, что победивший останавливается в росте, а должно быть наоборот - победа обозначает время пробовать что-то новое. Попробовать спеть на иностранном языке, а с данной техникой владения голосом можно попробовать взять даже джазовую или блюзовую композицию!" (Диана Геннадьевна Гаджиева, член жюри)
 


"Исполнитель песни "Чарли" - на сегодняшний день для меня совершенство! У него все сложилось - и образ, и элегантность, и прекраснейшая дикция, и понимание того, что исполняет, и сценическое обаяние. Он был органичным и свободным, настоящий артист! Он справился с техническими трудностями материала. Когда человек исполняет очень здорово, то ты даже не анализируешь выступление, ведь находишься в этот момент в абсолютно другом состоянии, ты просто наслаждаешься исполнением. В эти секунды кажется, что конкурсанту все дается легко и непринужденно, а на самом деле ты видишь на сцене природный талант исполнителя и талант его педагога, помноженные на их общий труд. Видно, что ему очень нравится то дело, которым он занимается. Он как рыбка в своей среде, и этой рыбке я желаю спокойно пережить будущий мутационный период. После мутации бывают разные случаи, и судя по исполнению Прохора - он человек очень умный, с отличным интеллектом, и поэтому в его дальнейшем развитии все должно пройти благополучно! Он развит эмоционально, с прекрасной эмпатией, поэтому я вижу его прекрасное будущее, если он останется в искусстве!" (Любовь Леонидовна Ефимова, член жюри)
 



Поздравляем яркую звезду "Созвездия улыбок" Прохора и его не менее обаятельного педагога Юлию Васильевну с заслуженной победой! Пусть каждый новый шаг в искусстве дарит столько же радости, любви и открытий!

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

IX Всероссийского конкурса-фестиваля "Созвездие улыбок. Первые шаги.

Вокальное мастерство" в г. Кемерово

 

 

Дипломом "За органичность и раскрытие образа в патриотической песне" и памятным кубком награждена



- Бахтина Дарина (МБОУ ДО "Бакчарская детская школа искусств", Томская обл., с. Бакчар), руководитель Золотухина Татьяна Владимировна

за номер "Милосердие" (композитор: Леонид Захлевный, автор текста: Михаил Ясень) в номинации Эстрадный вокал, 13-15 лет



"От исполнения этой песни девочкой по моим рукам шли мурашки - потому что она прожила ее от первой ноты до последней. На протяжении всего произведения она ни разу не выпала из образа, что очень сложно для первых шагов! С вокальной техникой, чистотой интонации у исполнительницы также все хорошо, основные вокальные приемы были использованы как полагается. Но меня поразило, как держалась она сцене, насколько была органична, без лишних движений и суеты. Чтобы создались эти магия и волшебство для зрителя важно и не переборщить, и не недодать, всего должно быть в меру. И эта мера как раз была соблюдена, тем более в такой трогательной, но очень деликатной теме. А в этой теме часто ломает магию излишний пафос или чрезмерная сентиментальность, и я рада, что сегодняшнее исполнение "Милосердия" было их лишено. Оно было мудрым и глубоким, словно это не песня ребенка, а рассказ взрослого человека с опытом и житейской мудростью. То ощущение, когда исполнитель чутко понимает всю глубину трагедии и радость победы, что отражалось и в ее огромных, выразительных глазах. Выбор музыкального произведения очень не простой, ведь она и пела, и декламировала, но образ не пропадал, а тембр голоса был един и в вокальной, и в речевой позиции. Она не переходила ни на крик, не пережимала, но в то же время была очень эмоциональна. Сама она была невероятно милой во время этого исполнения - хрупкая куколка, нежная "Катюша". Она не просто понимает смысл исполняемого произведения, а пропускает его через сердце и душу - это правильный путь. Совместно с педагогом они добиваются этого эффекта воплощения образа, когда ты не просто чувствуешь материал и развиваешь артистизм, а исполняешь с максимальным применением своих технических возможностей. Тогда и создается это единство! Даже сейчас меня охватывает чувство волнения при воспоминании об этом исполнении, а ведь исполнял ребенок. Невероятно прекрасно!" (Любовь Леонидовна Ефимова, член жюри, ведущая солистка Музыкального театра Кузбасса им. А.Боброва, Лауреат премии Губернатора Кемеровской области в области культуры и искусства, обладатель медалей "За служение Кузбассу" и "За веру и добро", обладатель Гран-при Международного конкурса "Виват, Италия!" (г. Римини, Италия), лауреат Международных конкурсов, г. Кемерово)



Поздравляем чуткую Дарину и ее любимого педагога Татьяну Владимировну с победой! Спасибо за эти искренние, живые эмоции, которые призывают к ответному и светлому чувству!

 

 

 

Дипломом "За уверенные первые шаги" и памятным кубком награждена



- Гаврилова Елизавета, солистка Академии успеха "Атмосфера" (г. Кемерово), руководитель Шикалева Ирина Анатольевна

за номер "Частушки-коротушки" в номинации Народный вокал, 7-9 лет



"Исполнение было очень интересным - невероятно естественным и легким, полным мелкой техники, с которой девочка справилась потрясающе. Девчонка звонкая, зычная. Она была гармонична во всем, мы не увидели ни одного лишнего или искусственного, поставленного педагогом, движения. Все в ней шло от души - все топотушечки и движения, ее пение было правдивым. Это главное, ведь ребенок вышел и высказался. Прекрасное исполнение! Хочется пожелать, чтобы она не сворачивала с этого пути, потому что песня - а особенно народная песня - это не просто слова и музыка, это песня души! Главное правило исполнения народной песни любого жанра - пение с душой и пение душой. Я желаю девочке успеха на этом непростом, но очень интересном пути. Милая, пусть тебя окружают только добрые, хорошие люди! Честь и хвала твоему педагогу - я хочу, чтобы вы шли вместе с ней рука об руку много-много лет и только вперед. Удачи вам!" (Ирина Владиславовна Дубограева, член жюри, Президент вокальной ассоциации музыкального общества Новосибирской области, заведующая структурным подразделением Школы народного искусства "Лель" Центра детского творчества "Содружество" , преподаватель дисциплины Народное пение, Лауреат международных конкурсов, г. Новосибирск)



Поздравляем артистичную и яркую Елизавету и ее заботливого педагога Ирину Анатольевну с заслуженным специальным призом! Спасибо за это невероятно милое выступление с характером, которое раскрасило конкурсную программу словно лучик света!

 

 

 

 

Дипломом "За естественность и оригинальность" и памятным кубком награжден


- Филипов Ярослав (МБОУ ДО "Бакчарская детская школа искусств", Томская обл., с. Бакчар), руководитель Золотухина Татьяна Владимировна

за номер "Танцует лето" (Композитор: А.Иголкин, Автор текста: А.Юркевич) в номинации Эстрадный вокал, 10-12 лет



"Сегодня в течение дня мы с коллегами много говорили о естественности, раскрепощении, свободе на сцене - как раз у обладателя специального приза все эти качества присутствуют. Этот молодой человек был абсолютно органичен, ничего не боялся, был свободен телом. А я всегда говорю, что вокал - это, в первую очередь, про свободу! Свобода очень сильно влияет на качество вокального исполнения, на работу артикуляционного аппарата и работу лицевых мышц. Если твое тело во время исполнения свободно, если ты ничего не боишься, не обращаешь внимания на то, что происходит вовне, а находишься в некоей оболочке и наслаждаешься процессом, то вся эта энергетика передается зрителю. Поэтому в данном случае специальный приз очень заслужен и оправдан! Желаю в дальнейшем развиваться, оставаться таким же музыкальным, органичным, естественным и ничего не бояться!" (Диана Геннадьевна Гаджиева, член жюри, Преподаватель сольного пения и джазовой импровизации Алтайского Краевого колледжа культуры и искусств по специальности "Музыкальное искусство эстрады" по виду "Эстрадное пение", лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, Золотой голос Будапешта, основатель студии эстрадно-джазового вокала "Шестое чувство", именной стипендиат премии губернатора в области культуры и искусства, г. Барнаул)



Поздравляем зажигательного Ярослава и его улыбчивого педагога Татьяну Владимировну с высокой оценкой жюри! Пусть искусство всегда дарит вам столько же радости и задора, сколько было в этом жизнеутверждающем выступлении!

 

 

Дорогие участники вокальных Первых шагов!

Публикация фотоотчета начнется сегодня вечером в

данный альбом нашего сообщества


Фото публикуются по мере обработки в порядке выступления конкурсантов, завершается отчет вашими улыбками на награждении. Обновляйте альбом, ищите себя - в нем обязательно будут все!

Спасибо вам за яркие эмоции, которые так радуют сердце фотографа! С наступающим летом и прекрасной всем недели!

 

 

Самого лучшего и поющего лета вам, дорогие друзья! Пусть дорога мира вокального искусства продолжает вести вас вперед и выше!